Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Главные интриги Суперкубка Украины – его нельзя пропустить

Главные интриги Суперкубка Украины – его нельзя пропустить

Луческу vs Де Дзерби.

Блог — Дух часу
Автор — Олег Барков
22 сентября 2021, 17:28
62
Главные интриги Суперкубка Украины – его нельзя пропустить

Луческу против Де Дзерби.

Сегодня вечером на НСК «Олимпийский» мы узнаем имя нового обладателя Суперкубка Украины – традиционно в битве за трофей сойдутся «Шахтер» и «Динамо». 

Впервые за много лет этот матч дарит целый ряд необычных для украинского футбола интриг.

Впервые так поздно – и снова в Киеве

Изначально «Динамо» и «Шахтер» должны были разыграть Суперкубок 24 июля, но обоюдным решением клубы попросили УПЛ перенести этот матч на осень, чтобы разгрузить летний отрезок календаря и лучше подготовиться к матчам Лиги чемпионов.

Конечно же, никогда ранее матч за Суперкубок не проводился столь поздно. И это плюс.

Команды уже примерно понимают, во что играть и как противодействовать сопернику. У каждого из тренеров есть возможность тщательно подготовиться к матчу, так как информации по оппоненту более чем достаточно. Это не игра наугад, как обычно происходит в первом матче сезона, а полноценная тренерская дуэль без ограничений.

Также не может быть отмазок, что команды только вкатываются в сезон и физически не готовы, поэтому не удалось воплотить на поле какие-то планы. И «Шахтер», и «Динамо» провели достаточно матчей и успели стартовать в Лиге чемпионов, поэтому должны быть на пике функциональной формы. Можно хотя бы надеяться на динамичность и скорости, а если их не будет, то это большой вопрос к тренерских штабов.

Одна из главных интриг матча – сколько зрителей соберет НСК «Олимпийский»? Очень хочется спрогнозировать, что рекорд Суперкубка 15-летней давности будет побит (35 тысяч на матче «Динамо» – «Шахтер» в Одессе). Но скепсиса добавляют сразу несколько факторов: будний день, неблагоприятный прогноз погоды (только +7 вечером) и новая волна пандемии.

У «Шахтера» больше мотивации: юбилей президента, сведение счетов за прошлый сезон

В Суперкубке дончане выступят в роли вице-чемпиона УПЛ, в прошлом сезоне они проиграли все турниры «Динамо». К тому же, буквально вчера свое 55-летие отпраздновал президент горняков Ринат Ахметов. И никакое фото в стиле Shakhtar Family не станет лучшим подарком, чем победа над главным конкурентом.

Давление на Де Дзерби также нужно учитывать. Его команда сыграла минимум качественных матчей в этом сезоне, а тренер получил серьезную порцию критики за нежелание меняться. Неудача в матче с главным врагом значительно усложнит жизнь итальянцу. Этого бы, возможно, и не было, но «Шахтер» очень вовремя проиграл «Шерифу». Еще одно тяжелое поражение допускать нельзя.

Другое дело с «Динамо». На уровне УПЛ Луческу все доказал в прошлом сезоне и сейчас даже своими высказываниями показывает, что главное – прогресс в еврокубках. Поэтому румыну не так важен Суперкубок, хотя это будет один шанс утереть нос «Шахтеру», который от него отказался и списал на пенсию.

Первая встреча Луческу и Де Дзерби

Главной интригой предстоящего матча за Суперкубок станет встреча главных тренеров. Итальянец перед матчем попытался тонко потроллить своего маститого оппонента.

«Я отлично помню ту «Брешию», когда ее тренировал Луческу. Я был маленьким, но помню то время очень хорошо. Это была прекрасная команда: Дзилиани, Лудзарди, Домини, Де Паола… Смотреть на нее было удовольствием, поскольку она любила начинать конструкцию с обороны, мяч всегда двигался низом. Сегодня, спустя годы, я вижу совсем другого Луческу: сейчас он любит играть длинными передачами, верхом, в особенности играть второй мяч», – сказал на открытой тренировке перед матчем итальянец.

Это столкновение двух противоположностей. Опытный Луческу, которого неоднократно списывали и который действительно находится на завершающем этапе карьеры. И зеленый, но очень хайповый Де Дзерби, которому многие предсказывают большое будущее в футболе.

Первый подстраивается под обстоятельства, не выдумает чего-то неординарного, а прагматично работает на результат. Второй – вовсе не гибкий, но имеет оригинальные идеи и хочет не просто побеждать, а побеждать на своих условиях.

Совершенно разные философии, хотя выбор стиля Луческу базируется именно на подстройке под игроков. В «Шахтере» он играл иначе, потому что у него была такая возможность – и тот стиль был значительно ближе к Де Дзерби, чем сейчас в «Динамо», в котором приходится быть проще и даже иногда примитивным.

«Шериф» показал рабочую модель игры против «Шахтера» и оголил игровые проблемы

Слова Де Дзерби о длинных передачах – намек на закрытый стиль игры «Динамо». Он понимает, как против него будет играть Луческу. Ровно так же, как против Каштру в прошлогоднем матче за Суперкубок, да и в прошлогодних класико – от обороны, с компактным низким блоком и быстрым переходом в атаку. Тогда все работало, как надо: «Динамо» выиграло в Суперкубке (3:1), проиграло в чемпионате на фоне ковида (0:3), но весной взяло свое – 1:0.

А на прошлой неделе идеальный урок на тему «Как нужно играть с «Шахтером» Де Дзерби» преподнес Юрий Вернидуб. Его «Шериф» грамотно закрылся и четко выполнял план на игру на протяжении всех 90 минут. Матч в Тирасполе снова подчеркнул ряд проблем, которые есть у «Шахтера» и Де Дзерби. Пара центрбеков Марлон и Матвиенко хороша в продвижении мяча, но беспомощна в оборонительных действиях.

У «Шахтера» некому отбирать мячи, потому что Степаненко у Де Дзерби не играет ту роль, которую привык играть. Наконец, в Суперкубке итальянец столкнется с проблемой лимита – позиции Матвиенко и Пятова не обсуждаются, в центре поля снова будет играть Степаненко (наверняка в паре с Майконом), а вот кто будет четвертым украинцем, неизвестно.

Вариантов особо и нет: остается Корниенко (Мудрик неожиданно не попал даже в заявку, как и Судаков). Вряд ли Де Дзерби с первых минут разменяет Траоре на Сикана.

Луческу наверняка смотрел матч горняков с «Шерифом», и сделал свои выводы из увиденного. И теперь постарается реализовать важные изъяны в игре соперника. В первую очередь, интересно, как команда Мирчи будет прессинговать при выходе футболистов «Шахтера» из обороны.

У «Динамо» нет каких-либо кадровых проблем, даже Бущан вернулся в игру в последнем туре чемпионата, а Бурда тренируется в общей группе. Стартовый состав киевлян вряд ли сильно будет отличаться от состава, который вышел на поле в матче с «Бенфикой». Вариации могут быть лишь на левом фланге атаки (Де Пена или Вербич), а также в центре обороны (Сирота или Шабанов). Все остальные позиции предсказуемы.  

Арбитр матча за Суперкубок никогда не судил Класичне и ставил пенальти за игру лбом

Главным арбитром матча на «Олимпийском» назначен Андрей Коваленко из Полтавы. Ему 33 года, и он никогда ранее не судил встречу такого масштаба. 

Самым запоминающимся матчем с участием Коваленко стал матч «Колоса» и «Динамо» в сезоне 2019/20. Тогда рефери трижды назначал 11-метровый удар в ворота команды из Коваливки, причем один из них – за игру лбом. Кроме того, еще при счете 0:0 полтавчанин удалил Шепелева.

Вопросы по судьям точно могут возникнуть. Луческу неоднократно высказывался в адрес рефери, а Де Дзерби это не нравится – он, например, считает, что пенальти для «Динамо» на 98-й минуте матча с «Александрией» обусловлен именно системным давлением Мирчи на арбитров.

Вполне возможно, что после матча мы будем обсуждать не качество игры команд, а решения рефери. Потому что обе стороны постоянно недовольны судейским фактором. Опять интрига.

Впервые за долгое время в Суперкубке нет явного фаворита. Более того – совсем не понятно, какой будет игра

За сутки до матча букмекеры держали интригу, поставив абсолютно равные коэффициенты на победу каждой из команд. Это не случайность.

Почти невозможно предсказать, какой будет игра: будет ли она скучной и медленной; почти без голов или быстро раскроется и обе команды сыграют от атаки; кто будет качественнее создавать моменты (как раз кто будет больше владеть мячом – понятно) и лучше использует слабые стороны соперника; стиль игры какой команды окажется более эффективным; кто лучше готов к двум матчам в неделю в режиме нон-стоп.

Номинально «Динамо» имеет преимущество, но Де Дзерби уже сумел добыть результат в важном матче – с «Монако». С большим везением, но прошел мощного соперника. Киевляне не выглядят командой, которая сильнее «Монако». Поэтому удивить друг друга обе стороны пока способны.

Фото: «Шахтер», «Динамо», Tribuna.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты