Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Украина без «Динамо» и «Шахтера» вылетела б из топ-30 таблицы коэффициентов. В соседях – Люксембург и Латвия

Украина без «Динамо» и «Шахтера» вылетела б из топ-30 таблицы коэффициентов. В соседях – Люксембург и Латвия

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
19 августа 2021, 23:55
102
Украина без «Динамо» и «Шахтера» вылетела б из топ-30 таблицы коэффициентов. В соседях – Люксембург и Латвия

Этим летом из еврокубков успели вылететь уже две украинские команды – «Ворскла» не справилась с финским КуПС, а «Колос» оказался слабее 11-й команды Казахстана «Шахтера» из Караганды. 

Сегодня стартует еще один представитель нашей страны – «Заря» попытается пройти в Лигу Европы в матчах против «Рапида». И от луганского клуба будет многое зависеть в раскладах для Украины в таблице коэффициентов – сейчас мы 11-е.

Пока это значит, что Украина через сезон вернет себе прямую путевку в ЛЧ (если еврокубки не выиграют из страны за пределами топ-10). Но бороться за что-то большее пока не получается. 

Мысленный эксперимент – какой бы была таблица коэффициентов без участия «Динамо» и «Шахтера»?

Разрыв между двумя топ-клубами Украины и всеми остальными очевиден даже без цифр. Но ради эксперимента мы попробовали представить, что будет, если из результатов последних пяти лет убрать достижения «Динамо» и «Шахтера».

Оставили только по три команды каждый сезон (и делили набранные баллы тоже на три, а не на пять), начиная с 17/18 – падение получилось серьезным. Можно глянуть на наших ближайших соседей – все как на подбор футбольные страны. 

И сразу же другой эксперимент – место Украины при условии, если бы страну в Европе представляли только две лучшие команды. И тут ситуация совсем другая:

***

Конечно, если бы так случилось, что у нас исчезли бы первые две команды, то нужно было бы учитывать куда больше факторов – от бонусных очков за попадание в ЛЧ даже до призовых для наших более маленьких клубов. Можно только предположить, что тогда результат был бы в районе 20-25-го мест. Но вряд ли выше.

И даже если просто подсчитать количество набранных баллов за последние пять лет – разрыв колоссальный. Увы.

Фото: «Колос», инфографика Tribuna.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты