Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Важнейший день для «Барсы»: Месси подписывает контракт (ЗП в 2 раза меньше!), Гризманна меняют на Сауля

Важнейший день для «Барсы»: Месси подписывает контракт (ЗП в 2 раза меньше!), Гризманна меняют на Сауля

Блог — Дух часу
15 июля 2021, 10:30
18
Важнейший день для «Барсы»: Месси подписывает контракт (ЗП в 2 раза меньше!), Гризманна меняют на Сауля

Разгружают ведомость.

Жоан Лапорта продолжает разгребать проблемы предшественника – это действительно непросто: накопленные долги суммарно оцениваются в 1,2 млрд евро.

• В начале июля выяснилось, что «Барселона» не может зарегистрировать новых игроков из-за раздутой зарплатной ведомости.

В сезоне-2019/20 зарплатная ведомость «Барсы» составляла 671 миллион евро, а сейчас ей нужно вписаться в 383 млн – это потолок на следующий сезон, рассчитывается для каждого клуба отдельно в зависимости от доходов и расходов.

Сейчас «Барселона» тратит на зарплаты 110% от своего дохода!

•‎ Клуб продал Конрада де ла Фуэнте, Жан-Клера Тодибо, Жуниора Фирпо и Карлеса Аленья, разорвалаконтракт с Матиасом Фернандесом, отдал в аренду «Вулверхэмптону» 21-летнего португальского вингера Франсишку Тринкау – но этого мало, у них были слишком маленькие контракты.

•‎ Главная проблема: футболисты на жирных контрактах (Умтити, Пьянич) отказываются уходить из клуба – понимают, что таких денег (16 млн до выплаты налогов и 8 млн после вычета соответственно) им не дадут нигде.

В среду клуб оттолкнулся от дна (точнее, точки, где сливают молодежь без шансов на спасение).

• Лионель Месси подписал 5-летний контракт с клубом – согласился снизить зарплату на 50% (Diario Sport) из-за сложной ситуации в «Барсе».

У L’Esportiu de Catalunya цифры еще более шокирующие: за первый сезон по новому контракту аргентинец получит 20 миллионов евро (не уточняется, чистыми или грязными) – раньше услуги Месси ежегодно обходились клубу больше чем в 100 млн евро.

• Правда, со второго сезона Лео будет получать больше – неизвестно, сколько. А в конце сезона-22/23 сам решит, хочет ли продолжать в «Барселоне». Если да, то с 2023 года размер выплат начнет постепенно снижаться.

• Надежнейшая радиостанция Cope утверждает, что «Барса» обменяет Гризманна на Сауля. Каталонцы закрыли дыры в нападении после подписания Депая и Агуэро, а вот в центре поля не так много людей.

За обмен «Барселона» просит 15 млн евро сверху, но важное в другом: каталонцы избавляют от громадной лички Антуана (по разным данным, не менее 40 млн евро в год) – Сауль будет зарабатывать около 6 чистыми. Сравнения не совсем корректны, но масштаб очевиден.

• В среду же появилась информация, что Депая наконец представят на следующей неделе. Неизвестно, есть ли конкретная связь с уходом Гризманна – но, кажется, «Барса» наконец смогла его зарегистрировать.

За месяц до старта Ла Лиги «Барса» наконец не выглядит обреченной.

Фото: globallookpress.com/Joaquin Corchero; Gettyimages.ru/David Ramos

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты