Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Яго Аспас – герой «Сельты» и лучший ассистент Ла Лиги. Он потерял суперскорость, но за счет мышления и создает атаки, и завершает их

Яго Аспас – герой «Сельты» и лучший ассистент Ла Лиги. Он потерял суперскорость, но за счет мышления и создает атаки, и завершает их

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
18 мая 2021, 22:56
4
Яго Аспас – герой «Сельты» и лучший ассистент Ла Лиги. Он потерял суперскорость, но за счет мышления и создает атаки, и завершает их

Но на Евро его не берут.

От редакции: текст написан до того, как Аспас сделал ассист в последнем матче с «Барселоной» и помог «Сельте победить (2:1) и отцепить каталонцев от чемпионской гонки.

«Если бы он был бразильцем – стоил бы минимум 100 миллионов. Он бы просто не играл в «Сельте» так долго. Такие игроки бесценны. Все мы понимаем, что Аспас – один из лучших нападающих Европы», – с улыбкой подмечал полузащитник «Сельты» Нолито в интервью AS. 

Это явно не просто желание похвалить одноклубника и дополнительно его мотивировать – Яго действительно среди лучших игроков топ-лиг этого сезона. Аспас поучаствовал (гол или ассист) в 48% голов команды (а «Сельта» забивает немало) – один из лучших результатов в Европе (до травмы вообще был вторым):

«Сельта» – седьмая команда Ла Лиги-20/21 по результативности. И это – заслуга Аспаса. В 2015-м он вернулся в Виго после двух неудачных сезонов в «Ливерпуле» и «Севилье» Эмери (позже Унаи признал, что просто не знал, как его использовать) и в первом же сезоне забил 14 раз. 

За следующие пять сезонов в «Сельте» Аспас добавил еще 88 голов только в чемпионате (на этом отрезке в Ла Лиге больше только у Суареса и Месси) и стал лучшим бомбардиром в истории клуба (он воспитанник «Сельты» и до отъезда в «Ливерпуль» успел забить еще полсотни голов в Ла Лиге и Сегунде).

«Я никогда не был прирожденным нападающим с одержимостью забивать, – признавался Яго. – Но 15-20 мячей за «Сельту» в каждом сезоне – странно и необычно. Иногда я и сам не понимаю, как у меня это получается».

Аспас постоянно эволюционирует. Он способен играть почти на всех позициях в атаке

Каждый сезон в «Сельте» Яго начинал в новой роли. Из-за частой смены тренеров (7 после возвращения Аспаса) он был вынужден каждый раз подстраиваться под новые условия. При Хуане Карлосе Унсуэ Яго даже перешел на правый фланг атаки – оттуда он помогал центрфорварду Макси Гомесу и играл в стиле Месси с постоянными смещениями в центр. 

Тренеры Аспаса ценили его качества. Эдуардо Бериццо строил на Яго всю игру в атаке, а Фран Эскриба отмечал, что качества Яго позволяют адаптировать под него любой стиль игры. Оскар Гарсия открыто говорил, что Аспас намного важнее всех остальных игроков в контексте влияния на результаты. Тренер сборной Луис Энрике в 2018-м и вовсе считал Аспаса самым недооцененным игроком мира.

Изменение тренеров и ролей почти не влияло на результативность игрока: Аспас всегда много забивает. С сезона-16/17 он трижды подряд выигрывал трофей Сарры (награда лучшему бомбардиру чемпионата с испанским паспортом) и держал планку реализации на уровне лучших игроков Ла Лиги: 

«Аспас для «Сельты» – как Месси для «Барселоны». Посмотрите, как много забивает этот парень», – удивлялся тренер «Эйбара» Хосе Мендилибар. 

«Его влияние на нас огромно, – отмечал полузащитник Денис Суарес. – Аспас – один из лучших игроков мира за последние 2-3 года».

Аспас играет без серьезных спадов уже шесть лет. Почти все тренеры дают Яго на поле максимально свободную роль. Оскар Гарсия в прошлом сезоне даже пробовал ставить Аспаса на позицию ложной девятки – и не прогадал: Яго стал одним из самых вовлеченных в розыгрыш нападающих Ла Лиги-19/20:

Из-за этого его результативность упала – но все же осталась на высоком уровне:

«Аспас – лучший форвард Испании последних лет, – отмечал Нолито. – Вы убедитесь в этом, когда он забьет 30 или 40 голов за сезон. Каждое его касание вне и внутри штрафной несет опасность для соперника».

Аспас – необычный нападающий. Он мало играет в самой штрафной и предпочитает касаться мяча до нее. Главное качество раннего Аспаса – скорость – почти пропала из-за частых травм. Сильнейшие стороны 33-летнего Яго – мышление и техника. При этом сам Аспас рассказывал в интервью AS: «На улице меня научили вообще не терять мяч. Я никогда не стою на одном месте. Моя игра на 200% основывается на простой интуиции и постоянном движении». 

Пример из матча против «Реала» в Ла Лиге-20/21. Аспас за счет своевременного рывка уходит из-под опеки оппонента:

Из-за умного движения Аспас получил свободную зону около ворот Куртуа:

Такие открывания – фишка Аспаса. Он забегает за спины защитников и с помощью правильного движения получает момент для обострения. Формально по полученным продвигающим передачам Аспас – лучший игрок Ла Лиги в этом сезоне:

«Яго Аспас – самый сложный оппонент в моей карьере, – признавался защитник «Райо» Алехандро Катена. – Он необычный нападающий. В матче он так резко вырвался из-под моей опеки, что я даже не успел заметить его рывка».

Раньше «Сельта» старалась сама вывести Яго на ударную позицию. Аспас – игрок иного стиля, любящий играть с мячом, но он жертвовал собой в пользу команды. А вот при новом тренере Эдуардо Коудете Яго стал сильнее вовлечен в розыгрыш – и раскрылся с новой стороны.

С приходом Коудета у Аспаса появилась новая роль. Теперь Яго конструирует атаки «Сельты»

После провального старта сезона «Сельта» сменила тренера, пригласив аргентинца Эдуардо Коудета – приверженца атакующего стиля. 

«Все достаточно просто: моя идея – играть с вами в хороший футбол. А чтобы играть в хороший футбол, нам нужно владеть мячом. Никто не отдаст вам мяч просто так. Вы должны проявить желание и как можно быстрее заполучить его. А для этого нужно быть единым целым на поле, играть как команда», – объяснял Коудет на своей первой тренировке. 

«Сельта» – первый европейский клуб Коудета-тренера. Эдуардо когда-то сам играл в Виго – в 2002-м он перебрался в «Сельту» из «Ривер Плейт», но провел всего девять матчей и сразу укатил обратно. В ноябре Коудет пришел из бразильского «Интернасьоналя» (оставил команду на первом месте в бразильской Серии А) – и в первых пяти играх одержал четыре победы. 

Эдуардо сравнивают с Симеоне (прозвище Коудета – Чачо – даже похоже на Чоло) из-за методов работы с игроками – он создает команды в раздевалке и потом переносит их на поле. Однако в плане футбола идеи Эдуардо намного смелее. Он не боится рисковать и говорит о желании навязывать топам свой футбол. В «Сельте» Коудет использует необычную схему 4-1-3-2: 

После прихода Коудета «Сельта» выдала отрезок из 7 матчей без поражений и вышла в лидеры Ла Лиги по активности прессинга. В 4-1-3-2 Коудета действительно важен каждый: Ренато Тапия отвечает за весь центр поля, фланговые защитники Мартин и Мальо постоянно активны и смещаются в центр для помощи в опорной зоне. Суарес, Нолито, Мендес и Мина тоже двигаются и помогают остальной команде.

Интенсивность футбола Коудета зашкаливает. Игроки признаются, что после игры иногда не могут дойти до дома. Но Эдуардо не сбавляет оборотов («Сельта» по ходу сезона поднялась с 20-го места на 8-е) и уверен, что работоспособность – главное условие для побед. Нолито согласен – он считает эту «Сельту» лучшей за последние годы. Агрессивный стиль команды Коудета особенно ярко проявляется через перестроение на 2-1-5-2 в атаке:

В этой системе Яго Аспасу выдана особая роль – теперь Аспас не привязан к конкретной позиции. «С приходом Коудета я плаваю между центром поля и нападением, – отмечал Яго. – У меня больше возможностей для передачи, и из-за класса наших игроков это приносит голы».

Аспас все еще любит принимать передачи на линии, но теперь меньше играет в центре и чаще смещается в глубокую позицию на фланге. Постоянные смены позиций Аспаса и Мины позволяют Яго играть на обоих флангах. «Мы сконцентрированы на позициях друг друга», – отмечал Мина. 

Пример из матча с «Севильей» в Ла Лиге. Аспас опускается и создает численное преимущество:

Яго получает свободное пространство и сразу обостряет:

Очень важно и то, как остальные игроки «Сельты» освобождают для Аспаса пространство. Пример из матча с «Гранадой». Центральные полузащитники поднимаются выше, и Яго получает возможность уйти в более глубокую позицию:

После этого игроки «Сельты» осаждают штрафную соперника со всех сторон и дают Аспасу несколько вариантов для обострения:

Аспас смешал топовую игру на линии офсайда с помощью в созидании – и стал главным игроком «Сельты» в каждой стадии атаки. «Если вы скажете мне, что Аспас перестанет забивать на ближайшие 1000 дней, то я пожму плечами и снова поставлю его в основной состав, – признавался Коудет. – Он нужен не только из-за голов. Нам очень важно, чтобы Яго был на поле как можно больше».

Получив возможность чаще участвовать в построении атак, Аспас начал создавать больше моментов для партнеров и стал лучшим ассистентом чемпионата (а еще первым игроком в этом сезоне Ла Лиги, кто набрал 10+10 по голам и передачам):

«Меня спрашивают: кого бы ты выбрал – Аспаса или Бензема? В таком сравнении я всегда выберу Яго. Он идеален для того футбола, в который мы стараемся играть», – признавался Коудет. 

Подытожим:

  • У Аспаса два суперкачества. Во-первых, он умно отрывается от защитников за счет интеллекта, а не скорости. Во-вторых, Яго сам шикарно обостряет. 
  • Почти каждый тренер «Сельты» максимально вовлекает Аспаса в розыгрыш. А Коудет и вовсе заострил всю игру в атаке на качества Яго.

***

Уже в этом году Яго исполнится 34 года, но он снова в топ-форме и мечтает о звонке Луиса Энрике. «Я сделаю все возможное, чтобы попасть на Евро, – отвечал Аспас в интервью Movistar. – Мне остается только работать. Это правда, что имя не пробивает путь в сборную». 

Яго не вызывают в сборную с июня 2019-го. Бывший тренер Испании Роберт Морено наигрывал на позиции Аспаса нападающего «Вильярреала» Жерара Морено. Ситуация не изменилась и при Энрике – вместо Яго в нападении он использует Альваро Морату из «Ювентуса» и Феррана Торреса из «Сити». Официальная причина – омоложение состава.

В «Сельте» игнора Аспаса не понимают. «Я уважаю Луиса Энрике, но мне сложно даже представить, что Аспаса не вызовут на Евро, – недоумевал Коудет. – Он будет бороться, и Энрике знает, что на Яго всегда можно положиться. Он многое может дать сборной». 

Но, кажется, летом в сборной Аспаса точно не будет – на него и клуб Энрике обиделся из-за видео, которое «Сельта» выложила после мартовской ничьей Испании и Греции в отборе на ЧМ-22. На нем – фотка Аспаса под грустную музыку из «Титаника» и печаль из-за слабой реализации нынешних форвардов сборной:

Луис разозлился – и после матча ответил на ролик сам: «Они часто говорят мне, что я не ценю его, но не понимают, что это просто моя работа. Я хотя бы уважаю людей и их выбор, и из-за этого каждый делает то, что хочется». 

Яго Аспасу хочется забивать голы и отдавать результативные передачи.

Автор: Тимур Боков

Фото: East News/Pablo Nunes/PRESSINPHOTO; Gettyimages.ru/Octavio Passos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты