Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Гол Гризманна Украине ошибочно засчитали, а чистый мяч Роналду Сербии – нет. Почему ВАР нет в отборе на ЧМ?

Гол Гризманна Украине ошибочно засчитали, а чистый мяч Роналду Сербии – нет. Почему ВАР нет в отборе на ЧМ?

Блог — Дух часу
Автор — Орест Дида
29 марта 2021, 23:33
10
Гол Гризманна Украине ошибочно засчитали, а чистый мяч Роналду Сербии – нет. Почему ВАР нет в отборе на ЧМ?

Объясняем.

Квалификационные матчи ЧМ еще раз доказали: ВАР нужен всегда и везде. Нам особенно запомнились три: гол Франции после офсайда в матче с Украиной (1:1), спорный пенальти в ворота Испании в игре с Грецией (1:1) и незасчитанный гол Роналду в матче Сербия – Португалия (2:2).

Так почему ВАР нет на матчах сборных?

После скандала в матче португальцев УЕФА выступил с заявлением: они предлагали ФИФА внедрить систему в отборочном турнире, но помешала пандемия:

«В 2019 году УЕФА предложил ФИФА внедрить ВАР в этом отборочном турнире. Воздействие пандемии на операционные и логистические возможности заставило УЕФА отложить внедрение ВАР на групповом этапе Лиги Европы до сезона-2021/22 вместо запуска с сезона-2020/21, а также отозвать предложение о внедрении ВАР в матчах квалификации ЧМ-2022 в Европе.

Осенью 2020 года ВАР также не использовался на групповом этапе Лиги наций, и, следовательно, до настоящего времени система никогда не использовалась в матчах группового этапа сборных на стадии квалификации».

Теперь коротко расшифруем. ВАР могли бы использовать в квалификационных матчах, но не во всех: некоторые стадионы (например, в Сан-Марино или Гибралтаре) не оборудованы системой. Поэтому ФИФА решила, что технологию лучше вообще не использовать – это уравняет шансы всех команд.

А сколько стоит ВАР?

Стандартной цены нет, все зависит от размера и технологичности стадиона. Например, АПЛ потратила 5 млн фунтов – размещение 14 камер на каждом из 20 стадионов обошлось в 250 тысяч.

Фото: Gettyimages.ru/Srdjan Stevanovic; globallookpress.com/Swen Pförtner/dpa

Другие посты блога

Все посты