Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Сити» – чемпион! Они отставали на 7 очков, но обогнали «Ливерпуль»

«Сити» – чемпион! Они отставали на 7 очков, но обогнали «Ливерпуль»

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
12 мая 2019, 20:44
6
«Сити» – чемпион! Они отставали на 7 очков, но обогнали «Ливерпуль»

«Манчестер Сити» взял вторую АПЛ подряд. Вспоминаем самые главные моменты чемпионского сезона команды Пепа.

Летом «Манчестер Сити» ограничился одним крупным трансфером: из «Лестера» наконец-то перешел Рияд Марез за 60 млн фунтов. Гвардиола еще хотел опорника, но главные трансферные цели ускользнули: Жоржиньо предпочел пойти с Сарри в «Челси», Фред – к Моуринью в «МЮ».

5 августа «Манчестер Сити» взял Суперкубок Англии. Команда Гвардиолы обыграла «Челси» в первом английском матче Сарри. Дубль сделал Агуэро, в основе показался Фил Фоден, а лучшим был Бернардо Силва, прямо в первом матче намекнувший, что подготовился к топовому сезону.

Первая встреча двух сильнейших команд сезона состоялась в начале октября: «Ман Сити» отобрал у «Ливерпуля» два очка на «Энфилде» – 0:0. «Сити» мог побеждать, когда в финале матча ван Дейк сфолил в штрафной на Сане, но Рияд Марез не забил пенальти. Впрочем, Пеп был счастлив: «Хороший результат, я доволен тем, что мы сделали. Ты знаешь, что «Ливерпуль» наказывает за ошибки, мы хорошо держали их в защите». 

В начале декабря «Манчестер Сити» потерпел первое поражение в сезоне – от «Челси». Впервые в карьере Сарри обыграл Гвардиолу. Лондонцы весь первый тайм провели в своей штрафной, но пропустили гол в контратаке от Канте. Потом Луиз добавил еще один. После матча Гвардиола снова сказал, что все хорошо, это был несчастный случай, его команда контролировала игру.

Но все оказалось не так просто. В четырех следующих матчах «Сити» победил 1 раз, 1 раз сыграл вничью и два раза проиграл. 22 декабря случилось поражение от больших специалистов по «Сити» – «Кристал Пэласа» Роя Ходжсона.

26 декабря «Ман Сити» потерпел второе поражение в лиге подряд – от «Лестера» (еще до прихода Роджерса). Олбрайтон и Перейра забили Эдерсону, «Манчестер Сити» отпустил «Ливерпуль» аж на семь очков.

3 января случился, похоже, решающий матч сезона АПЛ: «Сити» против «Ливерпуля» на «Этихаде». В случае поражения, «Ливерпуль» мог оторваться от «Сити» аж на 10 очков. Но Агуэро и Сане ответили на гол Фирмино и обеспечили «Сити» победу в тяжелой игре почти без моментов.

В начале 2019-го началось восхождение Александра Зинченко. 9 января он забил первый гол за команду (хотя это было похоже на навес), а в ближайшие пару месяцев пробился в основу «Сити» – за счет дикого трудолюбия, травм Менди и плохой формы Дельфа.

10 февраля случился самый яркий атакующий перфоманс сезона «Сити». Манчестерцы отомстили «Челси» и забили им шесть безответных – гол Гюндогана, дубль Стерлинга и хет-трик Агуэро. «Ливерпуль» в трех предыдущих турах выиграл только один раз (ничья с «Лестером», ничья с «Вест Хэмом», победа над «Борнмутом») – по итогам тура «Сити» вышел на первое место по разнице мячей (правда, с игрой в запасе).

24 февраля «Сити» взял первый трофей в сезоне, обыграв «Челси» в финале Кубка Лиги. Эта та самая игра имени Кепы, отказавшегося уходить на замену перед 11-метровыми.

«Ман Сити» вылетел из Лиги чемпионов в безумном матче с «Тоттенхэмом». 4 гола за 11 минут, спасительный гол Льоренте во втором тайме, драма с VAR в добавленное время – да вы и сами помните тот матч. 

К середине апреля стало окончательно ясно, что «Сити» и «Ливерпуль» на порядок сильнее всех конкурентов. При этом казалось, что у «Сити» календарь сложнее, самой большой проблемой выглядели две подряд игры с «Тоттенхэмом» (в лиге) и с «МЮ» за четыре дня. Но команда Гвардиолы разобралась – 1:0 и 2:0.

6 мая «Ман Сити» вышел играть с одной из лучших команд на финише сезона АПЛ – «Лестером» Брендана Роджерса. Матч решил дикий дальний удар Венсана Компани, не забивавшего из-за штрафной со времен выступлений за «Гамбург». «Все говорили «не бей», но я не для того так далеко зашел в своей карьере, чтобы мне говорили, когда я могу бить, а когда не могу», – радовался бельгиец.

Перед игрой с «Брайтоном» Гвардиола сказал, что абсолютно спокоен и перед матчем спал как ребенок. Так и вышло: «Сити» был абсолютно спокоен и даже пропустив первым (когда «Ливерпуль» выигрывал в параллельном матче), дожал соперника – 4:1.

Чемпионы!

Фото: globallookpress.com/Liam McAvoy/imago/Uk Sports Pics Ltd, Andrew Yates/imago/Sportimage, imago/PRiME Media Images; Gettyimages.ru/Jan Kruger, Shaun Botterill, Clive Brunskill; globallookpress.com/Simon Bellis/Sportimage; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; globallookpress.com/Darren Staples/imago/Sportimage, Andy Rowland/imago images/PRiME Media Images; Gettyimages.ru/Catherine Ivill, Laurence Griffiths, Tom Flathers/Man City, Mike Hewitt

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты