Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Лига чемпионов теперь не в 21.45. Болельщики опоздают на матчи

Лига чемпионов теперь не в 21.45. Болельщики опоздают на матчи

«Барселону» уже сегодня ждут пустые кресла.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
18 сентября 2018, 18:41
8
Лига чемпионов теперь не в 21.45. Болельщики опоздают на матчи

«Барселону» уже сегодня ждут пустые кресла.

В Лиге чемпионов изменилось время матчей: с этого сезона они начинаются в 18.55 и 21.00 по центральноевропейскому времени (по Киеву – 19.55 и 22.00).

В первом блоке дня – только два матча, еще шесть игр стартуют на два часа позже. В последнем туре – 11 и 12 декабря – в ранних матчах будут играть только команды одной группы.

До этого сезона почти все встречи (исключение – домашние для самых восточных клубов) начинались в 20.45 по центральноевропейскому.

Переход на новое время принят на исполкоме УЕФА еще в декабре 2016-го, и в таком формате турнир проведет минимум три года. Официальная причина – зрители смогут посмотреть больше матчей Лиги чемпионов. Это выгодно не только болельщикам: расклад заметно повышает стоимость трансляций и рекламы в них, а значит, и доход УЕФА.

Но в погоне за телезрителями организация может потерять людей на трибунах. В «Барселоне» уже переживают: болельщики, живущие в других городах Каталонии, просто не успеют к раннему матчу с ПСВ во вторник – в 18.55 многие еще будут на работе или в лучшем случае на пути к стадиону. Ситуация осложняется тем, что клубе изменили систему Seient Lliure («Свободное Место») – до прошлого сезона владельцы абонементов (80% мест «Камп Ноу»), которые не попадали на матч, могли отбить эти деньги с продажи места другому болельщику; чаще всего это были туристы. Сейчас же условия для обладателей абонементов стали жестче, и владельцы мест могут получить на руки только 50% от стоимости билета на матч – и то, после вычета налогов. Не все соглашаются уступить свое место на одну игру при такой выгоде – есть реальный риск, что на первой игре Лиги чемпионов-2018/19 может быть много пустых кресел.

Все тексты, новости и события, что связаны с «Шахтером» – только в наших Instagram и Facebook!

Новым временем матчей очень недовольны и фанаты «Тоттенхэма» – единственного английского клуба, который дважды сыграет так рано на групповом этапе. Им придется отпрашиваться прямо с работы, чтобы успеть занять места в пабе – гостевые матчи с «Интером» и ПСВ их команда начнет в 18.55.

«Шахтер» проведет один ранний матч – уже завтра с «Хоффенхаймом». Остальные пять начнутся в 22.00.

Все тексты, новости и события, что связаны с «Шахтером» – только в наших Instagram и Facebook!

Фото:Gettyimages.ru/Srdjan Stevanovic, Gonzalo Arroyo Moreno, Julian Finney

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты