Tribuna/Футбол/Блоги/Crazy=genius/Блашко – лучшая версия Меркушиной. Сестры не готовы вытянуть сборную в медали

Блашко – лучшая версия Меркушиной. Сестры не готовы вытянуть сборную в медали

Впечатления после первой эстафеты сезона.

Блог — Crazy=genius
5 декабря 2020, 22:41
12
Блашко – лучшая версия Меркушиной. Сестры не готовы вытянуть сборную в медали

В Контиолахти завершилась первая женская эстафета сезона. Сборная Украины претендовала медаль вплоть до 2-й стрельбы третьего этапа, но штрафной круг Виты Семеренко откинул сборную от призов. На финише Украина показала 5-й результат.

Пока Меркушина готовится с отцом в Тысовце, Блашко становится лидером сборной

Работяга. Первое, что приходит в голову, когда следишь за Дарьей Блашко на трассе. В интернете до сих пор нет эмоциональных победных фото Блашко в зимней форме сборной Украины. Сегодня Даша была близка – затянула Украину в борьбу за медали.

Роль забойщика традиционно достается главному снайперу команды. В стрелковых способностях Даши никто не сомневался, но она порадовала и ходом. В отличии от прошлых гонок в Контиолахти, хватило свежести на последний круг – украинка была быстрее Бесконд и реактивной на старте сезона Алимбековой.

Ссылаться на слабость имен первого этапа тоже не имеет смысла – Блашко пробежала лучший этап по времени среди всех украинок, не имея сильной спины в виде мощных соперниц.

При таких раскладах 24-летняя украинка выглядит идеальным забойщиком на следующие эстафеты сезона, а в перспективе и на Олимпиаду. В это же время Меркушина снова пропускает старт сезона, и абсолютно не понятно, вернется ли вообще она в сборную к Хохфильцену.

Полярный этап от Вали: классная первая половина этапа и слабый финиш с валидольной стойкой

Валентина Семеренко пробежала хорошие 2/3 этапа с ритмичной лежкой и хорошим ходом. На Контиолахтинской стене она вообще напомнила свою лучшую версию – ту, которая в свое время уничтожала на подъеме Анси Ирину Старых в первой своей золотой гонке в карьере.

Но дальше что-то сломалась. Очень нервная стойка с 3 доппатронами и слабый последний круг, на котором она проиграла очную дуэль Пройс. Немка отыграла у Вали 20 секунд после стойки ходом и обошла на передаче эстафеты.

Но чувствуется, что Валя прямо сейчас – важный винтик для сборной. Радуют быстрая стрельба и вспышки скорости хода.

Вита – не готова физически. Пропуск личных гонок этапа не помог

Вита – это Валя не максималках: еще более контрастные 2 половины этапа. Завезла команду в топ-3 и сразу же пошла на штрафной круг. Всю гонку она терпела, а стрельба на стойке подтвердила недостаток функционалки прямо сейчас. А ходом проиграла не только топам этапа, но и финке Лехтонен, которая лишь раз заезжала в очки на КМ. Из борьбы за медали мы вылетели.

И тут сразу же вспоминается ситуация с Джимой, которая пропускает эстафету, чтобы «немного отдохнуть». Трудно сказать, выступила ли такая Юлия лучше, но судя по словам Санитры, он рассчитывал именно на нее.

Сестры снова главные командные игроки нашей сборной. Но они не тянут к победе, а лишь держат уровень.

Серый этап от Пидгрушной: круг, но ничего не проиграла по позициям

Уже все привыкли, что этап Пидгрушной – канон. Ничего не меняется: снова два слабых ходом первых круга (12-е и 10-е места) и взрыв на финише – 3-е место. И снова она проиграла вначале больше, чем выиграла в конце.

Стоит отметить, Елена приняла эстафету в абсолютно патовой ситуации – до 4-х немок больше 50 секунд, отрыв от 6-х австриек – больше 30. Лене оставалось только добежать и не провалится.

Но итальянка Санфилиппо таки дала шанс Лене вывести сборную в топ-4. Которым Пидгрушная не воспользовалась. Привезла круг – на финишной стрельбе поднялся ветер и застрелились многие: по три допа брали Франция и Италия, австрийка Хаузер тоже пошла на круг.

Россиянку Кайшеву, которая прошла проблемную стойку чисто, Пидгрушной добрать не удалось. Но Лена остается все тем же капитаном и безальтернативным финишером команды.

***

5-е место – отличный результат в сложившийся реалиях. Победить шведок, француженок и немок в их нынешней форме с кругами штрафа – нереально. Есть ощущение, что сборная готова добавить.

Фото: biathlon.com.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты