Tribuna/Биатлон/Блоги/Crazy=genius/В Солт-Лейк-Сити Бьорндален феерил как никогда. Был тигром на стрельбе и всех разрывал

В Солт-Лейк-Сити Бьорндален феерил как никогда. Был тигром на стрельбе и всех разрывал

Он зажигал на ОИ-2002.

Блог — Crazy=genius
17 февраля 2019, 10:27
3
В Солт-Лейк-Сити Бьорндален феерил как никогда. Был тигром на стрельбе и всех разрывал

Он зажигал на ОИ-2002.

Олимпиада в Солт-Лейке по-настоящему открыла американский рынок для зимних видов спорта. Хотя попала в США со скандалом: высокопоставленных чиновников из МОК обвинили в том, что они брали взятки от Олимпийского комитета Солт-Лейк-Сити накануне выбора места проведения зимних игр 2002 года. Например, Жан-Клод Ганга из Конго бесплатно лечил в Солт-Лейк-Сити свою тёщу, сын Башира Аттарабулси из Ливии получил грант на учёбу в местном университете, а сын Кима Йонга  устроился в городе на работу для получения вида на жительство. В результате скандала десять членов МОК потеряли свои места.

Да и на самих соревнованиях без скандалов не обошлось. За золото в фигурном катании боролись две пары: канадская и российская. По решению судей победу одержали россияне, они выступили отлично, но допустили одну ошибку. Канадцы же выступили вовсе без ошибок. Под натиском прессы Международный союз конькобежцев, принял беспрецедентное решение выдать канадской паре второй комплект золотых наград.

В США Австралия выиграла свою первую медаль на зимних ОИ. Стивен Брэдбери – самый везучий олимпийский чемпион в истории. Он чудом попал в финал, так как 3 его соперника упали. В решающем забеге Стивен безнадежно от всех отстал, но случилось чудо. Это нужно увидеть! 

Но первое с чем она ассоциируется для биатлонных болельщиков – это невероятный триумф Бьордалена. Он выиграл все проводившиеся гонки на ОИ, что не удалось до сих пор ни кому.

Четыре золотые медали. Это было круто! Третья медаль норвежца пришлась на новую для олимпиады гонку преследование. Хоть впервые она была проведена на чемпионате мира в 1997 году, но через год в Нагано была проигнорирована.

Стоит отметь, что одну гонку Бьорндален все таки проиграл. Он был 5-м в лыжном марафоне на 30 км, до пьедестала не хвалило 13.5 секунд. Эта изнуряющая гонка проходила за 2 дня до биатлонной индивидуалки. Уле сам придумывал себе испытания, так как выигрывать, наверное, было слишком легко.

Стрелял норвежец с вот такой винтовки.

Тигр во всех смыслах!

Фото: gettyimages, olympic.org.

Другие посты блога

Все посты