Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Ньюкасл», чудом упустивший чемпионство: где они сейчас

«Ньюкасл», чудом упустивший чемпионство: где они сейчас

9 очков преимущества им не хватило.

21 сентября 2017, 22:05
8
«Ньюкасл», чудом упустивший чемпионство: где они сейчас

9 очков преимущества им не хватило.

Перед сезоном-1995/96 «Ньюкасл» мощно поработал на трансферном рынке. В «Рединге» взяли толкового вратаря Шаку Хислопа, из «ПСЖ» переманили Давида Жинола, а из «КПР» – Леса Фердинанда. Год назад команда осталась без еврокубков, теперь ей хотелось большего.

Одержав четыре победы в четырех стартовых турах, команда Кевина Кигана вышла на первое место в АПЛ. После выездной осечки с «Саутгемптоном» – еще пять побед подряд.

Победа над «Ливерпулем» (2:1) – и от шедшего вторым «МЮ» уже пять очков. В boxing day «Ньюкасл» проиграл на «Олд Траффорд» (0:2), но чемпионскую интригу это не возродило. Следом «сороки» обыграли с тем же счетом «Арсенал», а затем и еще четыре клуба.

10 февраля после выездной победы над «Мидлсбро» показалось, что гонка за титул в Англии выдохлась. Отрыв «Ньюкасла» от «МЮ» достиг 9 очков, а до финиша оставалось 12 туров. Зимой подъехали Дэвид Бэтти и Фаустино Асприлья.

Казалось, с таким составом «Ньюкасл» доведет сезон до логического завершения и вернет в город титул спустя 69 лет. Но тут началось самое интересное. «Ньюкасл» проиграл «Вест Хэму», сыграл вничью с «Ман Сити» и – самое главное – проиграл дома «МЮ». За три тура отрыв сократился до жалких двух очков.

В 31-м туре «Ньюкасл» разнес дома «Вест Хэм» (3:0), но от стабильности, которая была у команды в первом круге, ничего не осталось. Из четырех следующих матчей «Ньюкасл» проиграл три – так уж вышло, что друг за другом в календаре стояли «Арсенал», «Ливерпуль» и «Блэкберн».

«МЮ» столкнул «Ньюкасл» на второе место в 36-м туре. Из пятнадцати последних матчей чемпионата манкунианцы не выиграли всего два. От финишного рывка «МЮ» «Ньюкасл» окончательно приуныл. Команда закончила сезон ничьими с «Ноттингемом» и «Тоттенхэмом».

«МЮ» стал чемпионом с четырьмя очками отрыва. Чемпионство 1927 года до сих пор остается последним в истории «Ньюкасла».

Также играли: Робби Эллиотт (22 года, левый защитник, 6 матчей), сейчас – 43 года, тренирует сборную США U-20, собирает средства для Фонда Бобби Робсона, Марк Хоттигер (28 лет, правый защитник, 1 матч), сейчас – 49 лет, технический директор футбольной ассоциации швейцарского кантона Во, Скотт Селларс (30 лет, левый полузащитник, 6 матчей), сейчас – 51 год, главный тренер «Вулверхэмптона» U-21, Руэл Фокс (28 лет, правый полузащитник, 4 матча), сейчас – 49 лет, инструктор по фитнесу, председатель ФК «Уиттон Юнайтед», Даррен Хакерби (20 лет, нападающий, 1 матч), сейчас – 41 год, тренер в академии «Норвича», Пол Китсон (25 лет, нападающий, 7 матчей, 2 гола), сейчас – 46 лет, живет в Тиссайде, последние 12 лет мечтает найти работу в футболе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты