Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Мексиканцы, победившие на Кубке конфедераций-1999: где они сейчас

Мексиканцы, победившие на Кубке конфедераций-1999: где они сейчас

Рафа Маркес до сих пор играет за сборную.

23 июня 2017, 23:26
6

В прежние времена Кубок конфедераций проводили не в странах-организаторах ЧМ, а просто раз в два года. В 1999-м лучшие сборные континентов прибыли в Мексику.

В одну группу с хозяевами угодили Египет (победитель Кубка Африки), Саудовская Аравия (победитель Кубка Азии) и Боливия (финалист Кубка Америки).

В такой компании у мексиканцев не возникло проблем с выходом в плей-офф. В первом же матче разнесли Саудовскую Аравию (5:1, покер Куаутемока Бланко), во втором – за полчаса накидали пару мячей Египту, но потом заскучали, пропустив два в концовке (итог – 2:2). В последнем туре Мексика за счет гола Паленсии скромно обыграла Боливию (1:0) и вышла в полуфинал с первого места.

В другой группе внезапно провалилась Германия, поэтому Мексике пришлось рубиться со своими северными соседями. Сборная США дала слабину лишь на 97-й минуте. Гол упрямого Бланко по регламенту стал «золотым». В другом полуфинале Бразилия уничтожила аравийцев 8:2.

Посмотреть на своих против монстров из Бразилии – Дида, Сержиньо, Эмерсон, Зе Роберто, Роналдиньо – набилась полная «Ацтека» (110 тысяч зрителей). В первом тайме Сепеда и Абундис забил по голу, но пенальти, реализованный Сержиньо перед перерывом, не дал интриге умереть. На старте второго тайма Рони счет сравнял, но Мексике повезло забить в следующей атаке (Сепеда).

Четвертый мяч в ворота Бразилии забил Бланко. Не прошло и минуты, как Зе Роберто сделал счет 4:3. Как ни странно, в оставшиеся полчаса не забивал никто. Напоследок Андерс Фриск удалил защитника бразильцев Жоао Карлоса. Дело было сделано.

Через несколько минут после финального свистка золотая медаль появилась на груди 20-летнего защитника «Атласа» Рафаэля Маркеса. На Кубке конфедераций-2017 он единственный футболист уже побеждавший на турнире. Как и 18 лет назад, он играет за «Атлас».

Были в заявке, но не играли: Оскар Перес (вратарь, 26 лет), сейчас – 44 года, играет за «Пачуку», недавно забил «Крус Асулю», за который отыграл 25 лет, Хоэль Санчес (центральный защитник, 24 года), сейчас – 42 года, главный тренер «Леонес Негрос» из второй мексиканской лиги, Даниэль Осорно (20 лет, левый вингер), сейчас – 38 лет, играет за Мексику в Кубке легенд.

Топовое фото: globallookpress.com/El Universal/ZUMA Press