Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Один трансфер «Металлурга», подаривший нам дисквалификацию клуба из еврокубков и одного из самых эффектных игроков УПЛ

Один трансфер «Металлурга», подаривший нам дисквалификацию клуба из еврокубков и одного из самых эффектных игроков УПЛ

Сегодня мы поговорим о парне, который обязан был стать лучшим бомбардиром Премьер-лиги. Почему не стал, но завоевал многочисленное уважение – объясняет Serginho UA.

Автор — Serginho UA
24 мая 2014, 12:04
11
Один трансфер «Металлурга», подаривший нам дисквалификацию клуба из еврокубков и одного из самых эффектных игроков УПЛ

Бомбардирская гонка минувшего сезона УПЛ впечатлила не меньше, чем новая улыбка Роналдиньо после операции по выпрямлению зубов. Сразу девять футболистов забили двузначное число голов. Учитывая сухость и прагматичность нашего чемпионата этот факт вызывает восхищение и в очередной раз доказывает крутость прошедшего украинского футбольного года. Особенно запомнились подвиги форварда донецкого «Металлурга» Жуниора Мораеса. На мой субъективный взгляд он больше Адриано заслуживал звания забивалы УПЛ number one. Не коей мере не преуменьшаю заслуг Луиса, но даже в лучшем сезоне карьеры Адриано не сравнится с Жуниором версии 2013/14. Если Адриано забивал на любой вкус с трех метров, то мячи Мораеса смотрелись куда эффектнее и разнообразнее. Луису Адриано тем временем остается радоваться тому, что лучшим снайпером турнира становится не тот, кто забивает красивее, а тот, кто забивает больше. Да и моментов «Шахтер» создает значительно похлеще «Металлурга». При таком количестве голевых шансов как у Адриано, и наличии хорошей хладнокровной реализации бразилец имел бы солидные шансы на получение европейской Золотой бутсы. Даже несмотря на то, что четыре гола забитые не в топ-чемпионатах считаются по очкам как один в топовых лигах. Адриано не раз подтвержал свою зависимость от партнеров, которые обязательно должны создавать для него моменты, в то время как Мораес активно увлекается хенд-мейдом и может создать момент себе сам. Мораеса можно назвать неким «духовным» лучшим бомбардиром чемпионата Украины, который завоевал это звание по игре, а не по статистике.

Мораеса можно назвать неким «духовным» лучшим бомбардиром чемпионата Украины, который завоевал это звание по игре, а не по статистике.

А еще из-за этого парня «сине-белая» часть Донецка, в частности эти прекрасные болельщицы (раз, два) не увидят своих кумиров в еврокубках. Как бы парадоксально и странно это не звучало – Мораес в одиночку вытащил «Металлург» в Лигу Европы, из-за него же команда там не сыграет. Не Мораес, а финансовый фэйр-плэй тому виной. Дончане стали одним из немногих клубов, которые в нынешнем году попали под санкции УЕФА за нарушение правил финансовой честной игры. «Металлург» задолжал румынской «Глории» солидную сумму за переход Жуниора, совершенный еще в 2011 году (у Месси пока только три Золотых Мяча, хе). Солидную, учитывая денежные возможности наших #нетопчетыре клубов. Участие в ЛЕ «МетаДону» обошлось бы в 700 тысяч евро. Обошлось бы, потому что крайний срок полной оплаты трансфера был еще в январе месяце, так что решение УЕФА никакому обжалованнию не подлежит. По крайней мере, так заявил заместитель главы комитета ФФУ по аттестации клубов Сергей Задиран в интервью программе «Великий футбол». Вот такое счастье и беда одновременно. Хотя пожалуй никто не жалеет об этой сделке. Ведь Украина увидела нового яркого игрока, ставшего украшением чемпионата. Может он многим симпатичен больше Адриано из-за недавнего появления в УПЛ. Всегда ведь приятно видеть новые лица. Кстати о лицах, еще выступая в Бразилии, Мораес из-за модельной внешности часто фотографировался в глянцевых журналах, а став лучшим голеадором чемпионата Румынии местная пресса быстро ухватила идею южноамериканских коллег и сделала из супер-забивалы еще и звезду различных пафосных журналов. На следующем фото Мораес снялся для издания с само говорящим о себе названием «Glamour»:

Помимо фотогеничности этот «хлопец» не может не привлекать своей результативностью на футбольном поле. Как может быть иначе когда футболист в трех разных чемпионатах с первого сезона стал любимцем публики и главной ударной силой своих команд? Так было с «Глорией» (первый сезон – 17 игр, 9 голов), болгарским ЦСКА (24 игры, 16 голов) и донецким «Металлургом» (23 игры, 11 голов). Без всяких «адаптаций», «вливаний в игру команды» и прочей ерунды, благодаря которой можно некоторое время валять дурака после перехода в другой клуб. О прогрессе футболиста красноречиво говорит его активный рост в трансферной стоимости. Согласитесь, впечатляет. Не забываем, что стоимость на transfermarkt всегда немного занижена, так что цена Мораесу, по сути, апельсинчиков... Тьфу, простите, лимончиков пять евро. За эту сумму его как раз и хотел приобрести зимой один китайский клуб, наставником которого является некогда главный кандидат на пост главного тренера сборной Украины.

Всего после одного сезона болгары подумывали о натурализации Мораеса, с целью пригласить забивного нападающего в свою сборную (разговорами тогда все и ограничилось). А болельщики софийских «армейцев», в свою очередь, до сих пор хранят в памяти голеадорские подвиги и день рождения любимчика. В твитте Мораеса говорится: «Вчера я получил самый удивительный подарок на день рождения! Полный набор из ЦСКА София! Спасибо всем моим поклонникам за это!»

За столь короткое время влюбить в себя всю «красную» Софию многого стоит. Так же как проиграть забег бомбардиров Премьер-лиги только в последнем туре (Адриано стоит кинуть респекты партнерам, которые все для этого сделали). А еще большего – заставить восхищаться собой всю Украину. Чтобы вы понимали, последний раз лучшим бомбардиром УПЛ, не выступающим за клуб топ-4 был Александр Ковпак, наколотивший семнадцать голов в двадцати восьми матчах за «Таврию» в сезоне 2008/09, вот вам еще одна причина по которой видеть Жуниора на вершине таблицы финишеров было бы лучше, нежели Адриано. Помимо этого, за такой небольшой период пребывания на Украине Мораес успел побыть в роли оператора «Профутбола», заставить Цыганыка девятнадцать раз подпрыгнуть в прямом эфире и забить за «Металлург» в общей сложности тридцать голов в пятидесяти матчах. Фантастические показатели, не правда ли?

Если говорить о будущем Мораеса, то оно вполне безоблачно. Еще зимой к нему поступило три предложения, одно из которых от клуба Бундеслиги. Подсказка: лучший бомбардир этой команды принадлежит «Динамо». «Фрайбург» был бы не худшим местом продолжения карьеры. Что-то не срослось, но Жуниор не опустил руки и продолжил забивать, причем довольно стабильно. Я не напрасно пою ему дифирамбы, вы сами можете убедиться в его крутости восьмидесятого уровня:

Такая вот история. Вы уж простите, но для меня лучшим бомбардиром чемпионата Украины останется Алуисио Шавес Рибейро Мораес Жуниор.

P.S. Текст написан автором блога «Отечественный футбол» специально для «Битвы взглядов» Tribuna.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты