Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Икер Касильяс: «В детстве мне всегда нравилось быть вратарем»

Икер Касильяс: «В детстве мне всегда нравилось быть вратарем»

12 февраля на 82-м году жизни скончался известный английский вратарь Гордон Бэнкс. В память о чемпионе мира 1966-го года, авторитетный журнал France Football назвал свою десятку лучших голкиперов в истории футбола: Лев Яшин, Икер Касильяс, Эдвин ван дер Сар, Зепп Майер, Гордон Бэнкс, Петер Шмейхель, Питер Шилтон, Джанлуиджи Буффон, Мануэль Нойер и Дино Дзофф. Автор этих строк предлагает немного расширить данный список, включив туда тех, кто 100% вошел бы в двадцатку лучших вратарей. И познакомить читателей с мужественными футболистами мирового класса. Знакомьтесь - Икер Касильяс

Автор — Oleh Tereshchenko
16 февраля 2019, 17:54
5
Икер Касильяс: «В детстве мне всегда нравилось быть вратарем»

12 февраля на 82-м году жизни скончался известный английский вратарь Гордон Бэнкс. В память о чемпионе мира 1966-го года, авторитетный журнал France Football назвал свою десятку лучших голкиперов в истории футбола: Лев Яшин, Икер Касильяс, Эдвин ван дер Сар, Зепп Майер, Гордон Бэнкс, Петер Шмейхель, Питер Шилтон, Джанлуиджи Буффон, Мануэль Нойер и Дино Дзофф. 

Автор этих строк предлагает немного расширить данный список, включив туда тех, кто 100% вошел бы в двадцатку лучших вратарей. И познакомить читателей с мужественными футболистами мирового класса. 

Знакомьтесь - Икер Касильяс 

Икер Касильяс – культовый вратарь для большинства поклонников мадридского «Реала», да и просто любителей футбола.

Голкипер родился 20 мая 1981 года в Мостолес (пригород Мадрида), в семье школьного учителя Хосе Луиса и домохозяйки Марии дель Кармен Фернандес.

По семейной легенде великое футбольное будущие предсказала гадалка, летевшая из Бильбао в Мадрид с матерью Икера, когда та была на последних месяцах беременности.

Она сказала Марии, что мальчик станет великим футболистом, но при условии, что ему дадут баскское имя.

Родившегося малыша назвали Икером. По одной из версий, имя означает «испытание», а по другой – «приносящий удачу».

В 8 лет Касильяс попадает в академию «Реала» и понеслось… Парнем он рос очень харизматичным и бойким. Недаром, в одиннадцатилетнем возрасте получил строгий выговор от тренера, за то, что бил партнеров, по команде, которые его не слушались.

В своей книге «Красивая игра» Икер написал, что в детстве всегда был вратарем. И это не потому, что плохо играл в поле, а потому, что ему это просто нравилось.

«Люди говорят, что в рамку становиться ребенок, который не особо хорош на поле. Для меня это было не так. Я никогда на самом деле не играл в поле. Даже, когда мы просто дурачились с друзьями, пинали мячик, я становился в воротах. Меня никогда не выбирали последним, наоборот, всегда первым, поскольку знали, что я буду вратарем и никому из них не придется торчать в рамке» - вспоминал испанский голкипер.

Дебют в «Реале»

До 1999 года Икер играл в молодежных составах. За это время он трижды становился чемпионом Мира в своей возрастной группе U-15, U-16 и U-21. Кроме того, пока основной голкипер «сливочных» Бодо Илльгнер торговался с командой по поводу нового контракта, а второй вратарь Альбано Биссари допускал в играх нелепые ошибки Касильяс терпеливо ждал и отдавался полностью на тренировках. Как результат – 12 сентября он дебютировал в чемпионате Испании в матче с «Атлетик» и провел очень неплохой матч, совершив не мало сейвов. «Реал» в тот день разошелся миром с футболистами из Бильбао 2:2.  А уже через полторы недели Икер дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА. Правда не совсем удачно, юный голкипер трижды пропустил в матче с «Олимпиакосом», который завершился вничью. По итогам шести встреч в его ворота влетело 15 мячей. Однако все хорошо, что хорошо кончается. Тот сезон Касильяс завершил с медалью победителя Лиги чемпионов УЕФА (в заключительной игре мадридцы обыграли испанскую «Валенсию» - 3:0) и в статусе самого молодого вратаря, сыгравшего в финале турнира.

На следующий год Икер вместе с «Реалом» стал чемпионом Испании и уже в серьез воспринимался многими как лучший молодой вратарь мира.

От клубной славы до изгоя

Сам же Касильяс, к тому времени, обладал целым набором достоинств: прыгучестью и молниеносной реакцией (позволяющей вытаскивать, казалось, безнадежные мячи), умением выбрать правильную позицию на линии ворот и умением дать выверенный пас для начала атак. Недостатком у вратаря была игра на выходах. Икер часто ошибался, и грамотные тренеры часто использовали этот нюанс, чтобы переиграть «Реал».

Футбольный сезон 2001/2002 стал сложным для молодого вратаря. В команду «сливочных» перешел Сезар, который своей игрой вытеснил Икера из основы. В финале Лиги чемпионов (ЛЧ) 2002 г. в матче с леверкузенским «Байером» Касильяс вернул все на круги своя. По ходу игры Сезар получил травму и Икер, выйдя на поле (на полтайма) смог трижды спасти свою команду от неминуемого гола. В тот вечер «Реал» завоевал очередной европейский кубок (не стоит забывать о шедевральном голе Зидана в том матче).

С тех пор Касильяс вновь стал первым номером команды. В новом сезоне он провел все матчи и помог «Реалу» снова стать чемпионом Испании.

Время шло, в Мадрид покупались все новые и новые звезды. Но в воротах всегда оставался Икер. Не смотря на надежность на последнем рубеже, следующие чемпионство «Реал» смог завоевать только в 2007 году. А в ЛЧ и вовсе были сплошные неудачи, правда, в сезоне 2011/2012 был проблеск надежды. «Сливочные» дошли до полуфинала, где в серии пенальти сражались с «Баварией», однако даже два сейва Икера не спасли мадридцев от поражения. Да и золото в Примере не сильно порадовало команду.

Второе президентство Флорентино Переса и его политика избавления от легенд наложили отпечаток на весь «Реал», да и Жозе Моуриньо, который славился своими гонениями лидеров собственных команд, только подливал масла в огонь.

В декабре 2012 года португальский тренер усадил Икера на «банку», да еще и приправил это комментарием типа: «Адан (сменщик Касильяса), более крутой вратарь, чем Касильяс в данный момент».

В одном из матчей Кубка Испании против «Валенсии» Икер сломал левую руку и выбыл из строя на три месяца. «Реал» тут же купил у «Севильи» Диего Лопеса, который прочно застолбил за собой позицию основного голкипера.

Да так, что и выздоровление Касильясу уже не помогло. После прихода Анчелотти началась ротация голкиперов. Икер получал практику только в кубковых матчах Испании и Лиги чемпионов.

У Касильяса уже не было того спокойствия, что было в те времена, когда был первым номером. А для голкипера отсутствие уверенности, чревато фатальными последствиями.

В сезоне 2013/2014 «Реал» Мадрид завоевал 10 Кубок ЛЧ, однако игра Касильяса в этом розыгрыше не раз заставляла болельщиков хвататься за сердце. Как итог, гонение, начатое за Жозе Мауриньо были подхвачены и развиты фанатами. Редко, когда матч обходил без гневных песен в адрес вратаря.

«Это причиняет мне боль. Я в «Реале» с 8 лет. Я здесь через многое прошел и многого добился. Благодаря этому клубу я попал в сборную. Публика вправе поступать так, как считает нужным. Но иногда от этого становиться очень больно» - так высказывался Касильяс по поводу ругающих его фанатов клуба.

Летом 2015 года Икер подписал договор с «Порто» и уехал в стан португальских «драконов». На церемонии прощения с клубом (пришло около 2000 поклонников «Реала») он даже расплакался.

Рождение «Святого» в «Красной фурии»

Футбольные романтики зачастую стирают грань между спортивной составляющей этой игры и святостью. Самым важным для них становиться красивая игра, верность и все, что связано на прямую с соперничеством. У каждой сборной есть свой мессия. Своего спасителя испанцы выбрали 16 июня 2002 года. В этот день «красная фурия» (прозвище сборной Испании) в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу, который проходил в Японии и Южной Кореи, встречалась со сборной Ирландией. Считалось, что этот матч для «фурии» будет проходным. Еще до перерыва испанцы вели в счете благодаря голу Мориентеса. Однако в перерыве главный тренер ирландцев Мик Маккарти взбодрил команду и дал новые указания. Во втором тайме «зеленая армия» продемонстрировала характер и организовала серьезный натиск на испанцев, который в конце концов принес результат в виде пенальти. Однако, Харт свою попытку не реализовал, ему помешал 21-летний Икер Касильяс, для которого это был первый международный турнир, в котором он принял участие в качестве основного вратаря, а не запасного. Молодой вратарь проводил великолепный матч, раз за разом спасая свои ворота. Но даже его мастерства не хватило, чтобы отбить еще один 11-метровый, который на 90-й минуте реализовал Робби Кин.

Поле дополнительного время, а затем серии пенальти, где героем снова стал Икер Касильяс Испания прошла дальше, а болельщики на эмоциях прозвали молодого кипера – «Святой Икер» (на том турнире испанцы проиграли в 1/4 финала футболистам Южной Корее).

Стоит отметить, что вратарь «Реала» оказался основным на этом чемпионате благодаря чужому несчастью. Правда, несчастьем это назвать трудно, скорее всего глупой и нелепой травмой в истории футбола.

Основной вратарь Испании Сантьяго Канисарес повредил ногу, когда пытался поймать флакон с лосьоном после бритья, который упал с полки. Тем самым голкипер «Валенсии» попрощался с ЧМ-2002.

Позже сам Касильяс сказал: «Я определенно несчастлив травме Канисареса, но футбол есть футбол».    

Дебютировал, будущий «Святой» в девятнадцатилетнем возрасте, 3 июня 2000 года в матче со шведами. Его даже взяли на Евро-2000, правда на поле так и не выпустили.

ЧЕ-2008 года – оказался одним из лучших турниров в истории национальной команды и лично для Касильяса. В плей-офф он не пропустил не одного мяча, а в полуфинале (в игре против итальянцев), в серии послематчевых пенальти отразил удары Ди Натале и Де Росси.

В итоге этот турнир испанцы выиграли, а Икер завоевал свой первый титул в составе национальной сборной.

Затем был ЧМ-2010 в Южной Африке, на котором Испания уверенно выступила и стала чемпионом. Касильяс на том турнире был признан лучшим вратарем. А болельщикам, помимо его шикарной игры, запомнился знаменитый и страстный поцелуй с Сарой Карбонеро, бравшей у него интервью ( будущая жена Икера, которая тогда работала спортивной журналисткой)

На ЧЕ-2012 г. Касильяс сыграл во всех матчах за сборную и вновь стал чемпионом Европы. Однако в 2014 г. спад игры в клубе, коснулся и за выступления в Испанской сборной. Икер не блистал на Чемпионате мира в Бразилии. На том турнире он сыграл лишь в 2 матчах, в которых пропустил 7 голов. А результат выступления «Красной фурии» - 3 место в группе и вылет с дальнейшего участия.

Летом 2016 года Касильяс объявил о завершении карьеры в сборной Испании.

В своем твиттере он разместил короткий клип из фильма «Рэмбо: Первая кровь», в котором героя Сильвестра Сталлоне просят остаться в армии, но он отвечает отказом. В сообщении вратарь написал: «Горд чувствовать любовь народа сегодня и всегда».

Икер Касильяс провел 167 игр в майке сборной Испании, что является рекордом национальной команды. В её составе голкипер стал двукратным чемпионом Европы (2008 и 2012 годы) и чемпионом мира (2010).

Факты:

-  18 сентября 2018 года, 37-летний испанский вратарь, выйдя на поле в матче против немецкого «Шальке» (1:1) в рамках первого тура групповой стадии Лиги чемпионов, стал первым футболистом, который сыграл в 20-ти розыгрышах турнира;

- 5 января 2012 года в родном городе Икера Мостолесе, один из проспектов был переименован в честь Икера Касильяса;

- Касильяс рекордсмен по количеству побед в составе сборной;

- Икер является рекордсменом по количеству минут, проведенных на поле в матчах ЛЧ (больше 12000 минут);

- рекордсмен по «сухим» матчам в ЛЧ (57 игр без пропущенных мячей);

- в сезоне 2013/2014 Икер установил рекорд в Кубке Короля. Он дошел до финала, не пропустив ни одного мяча в свои ворота. Ранее это никому еще не удавалось сделать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты