Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/СК «Каховка» впервые в истории Херсонского футбола оформил «золотой хет-трик»

СК «Каховка» впервые в истории Херсонского футбола оформил «золотой хет-трик»

17 ноября в Каховке случилось историческое событие – впервые за всю историю херсонского футбола местная команда СК «Каховка», обыграв в финале «Хлебороб» из Нижних Торгаев (Нижнесерогозский район) 2:1, оформил «золотой хет-трик» (футбольный термин, означающий победу футбольного клуба или сборной в трёх соревнованиях, считается самым престижным в футболе), завоевав областное чемпионство, Кубок Херсонской области и Кубок закрытия сезона 2018 года.

Автор — Oleh Tereshchenko
19 ноября 2018, 13:31
2

17 ноября в Каховке случилось историческое событие – впервые за всю историю херсонского футбола местная команда СК «Каховка», обыграв в финале «Хлебороб» из Нижних Торгаев (Нижнесерогозский район) 2:1, оформила «золотой хет-трик» (футбольный термин, означающий победу футбольного клуба или сборной в трёх соревнованиях, считается самым престижным в футболе), завоевав областное чемпионство, Кубок Херсонской области и Кубок закрытия сезона 2018 года.

Путь ЧЕМПИОНОВ

В театре все начинается с вешалки, а в футболе – с подготовки команды. СК «Каховка», проведя межсезонные сборы и обновив состав игроков, на одном дыхании прошел кубковые матчи и в драматическом финале, 9 мая, обыграл своего непримиримого соперника – «Дружбу» из Новониколаевки со счетом 1:0. При том, что в том драматическом матче героем стал вратарь «красно-белых» Денис Завгородний, парировав пенальти за 15 минут до конца встречи.

Через три дня после финала футболисты СК «Каховка» в первом же матче областного чемпионата разгромили нововоронцовскую команду «Энтузиаст» - 6:0. Дальше – больше. Подопечные Дмитрия Кузнецова, в связи с участием в Чемпионате Украины среди аматоров по футболу, вынуждены были играть по две, а то и по три игры в неделю. Кроме того, СК «Каховка» придерживаясь правил честной игры столкнулся с некоторыми околофутбольными силами, которые не желали видеть наших футболистов на вершине славы.  Но «красно-белые» смогли преодолеть все невзгоды и тяжесть спортивного пути. Лидируя на протяжении всего областного турнира - сумев завоевать чемпионство, обыграв на выезде, в последнем туре, все тот же «Энтузиаст» - 0:5.

Что касается последнего трофея, то для каховчан первая игра с «Дружбой» в ¼ финала выдалась чрезвычайно легко. «Красно-белые» без проблем обыграли своих визави со счетом 4:0. В полуфинале пришлось проявить не только характер, но и волю к победе. Казалось бы, ФК «Ивановка», что может быть проще. Но ивановцы, закрывшись возле своих ворот, на протяжении 80 минут матча, не давали каховчанам возможность забить гол. Лишь за 10 минут до конца игры, нигерийский легионер Амоби Ифенчукву, смог пробить брешь в обороне и забить такой важный и решающий гол.

Победа в Кубке закрытия - «золотой хет-трик»

- Вы уже история. Каждый из вас – уже победитель, который сумел в этом сезоне сделать многого для каховского футбола. Я горжусь вами всеми, - такие слова, перед началом матча в раздевалке говорил главный тренер «красно-белых» Дмитрий Кузнецов.

Действительно, каждый из них – это славная история местного футбола, но впереди был последний и решающий матч, победа в котором весила еще больше.

Стоит отметить, что для участия в областном Кубке «Закрытия сезона-2018» «Хлебороб» усилил свой состав и собрал под своими знаменами своеобразную сборную Юга Украины, включив туда достаточно известных футболистов Херсонской, Николаевской и Запорожской областей, под руководством тренера Игоря Бездольного (серебряный чемпион Херсонской области 2007 года в составе СК «Каховка» - прим. ред.).

Каховчане первыми открыли счет в матче. На 23 минуте Игорь Алантьев совершил великолепный рейд с мячом по правому флангу и навесил в штрафную площадку гостей, а Роман Ливинский, в борьбе с защитником «Хлебороба» удачно подставил ногу и «круглый» отскочив от нее влетел в ворота. Еще через пару минут, после подачи с углового Леонид Щербина мог забить второй гол, но после его удара головой, мяч прошел в нескольких сантиметрах возле стойки.

Казалось, что хозяева поля смогут без проблем выиграть этот матч, но не тут-то было. Футболисты «Хлебороба» провели ударную десятиминутку, в результате которой сумели отыграться, благодаря точному удару Юрия Комягина на 34 минуте.

Первая половина игры так и закончилась – 1:1.

Второй тайм живо начали гости. Уже на второй минуте голевой момент упускает Сергей Пуляев. С убойной позиции он пробил прямо в руки вратарю, заставив местных болельщиков поволноваться. Дальше борьба переместилась в центр поля, где игроки сражались за каждый метр. Иногда это футбольное «сражение» сопровождалось грубой игрой с обеих сторон.

Развязка матча случилось за 5 минут до конца игры. Авторами победного мяча мачта стали Роман Ливинский и Сергей Гайдаенко. Первый – классно пробил со штрафного (26 м), а второй – удачно сыграл на добивании, после того, как вратарь гостей не смог зафиксировать «круглого» в своих руках.

Итог встречи – победа каховчан и первый в истории Херсонщины «золотой хет-трик».