Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Behind the Stripes: Йозеф Мартинес

Behind the Stripes: Йозеф Мартинес

«Этот клуб подарил мне возможность стать особенным игроком».

Автор — American Outlaw
21 июня 2017, 21:29
Behind the Stripes: Йозеф Мартинес

Задолго до того, как примерить цвета «Атланты Юнайтед», Йозеф Мартинес, как и практически любой другой футболист, рос с мечтой стать особенным игроком.

«С юного возраста я представлял себя лишь в роли футболиста».

«Я начал играть, когда мне было 6 лет. Меня вдохновили дедушка и отец. Сначала я играл просто ради забавы, но приблизительно в десятилетнем возрасте понял, что хочу построить на этом карьеру».

Попробовав свои силы в нескольких футбольных академиях Венесуэлы и Аргентины, Йозеф получил свой первый профессиональный шанс в родном Каракасе. Тогда ему было 15. 

«Там всё совсем по-другому. Здешняя юношеская структура намного профессиональней той, которую я посещал в Каракасе. И это несмотря на то, что их академия, по моему мнению - лучшая в стране».

До того, как ему исполнилось 18, футболист уже сиял за столичную команду. Но его успех привёл к новому испытанию. 19-летний Мартинес отправился в Швейцарию, выступать за «Янг Бойз». Несмотря на свой потенциал, пробиться в основу оказалось непросто. 

«Это был самый трудный период в моей карьере, был такой год, когда я не сыграл ни единого матча. Я выступал за их академию, но так и не смог заслужить доверие».

Так Йозеф оказался в «Торино» из итальянской Серии А. За два с половиной года он сыграл почти 60 матчей и заслужил честь представлять сборную Венесуэлы. Именно тогда Мартинес и привлёк внимание «Атланты» и её технического директора, Карлоса Боканегры.

«Сначала со мной поговорил Карлос, а пять дней спустя - Тата. Идея заинтересовала меня с самого начала, но всё оказалось ещё лучше, чем я ожидал. Где бы я ни играл, нигде ещё не было такого тренировочного комплекса, как у нас. Нигде не было такого отзывчивого коллектива».

«Я полюбил этих людей, этот город с первого дня. Это похоже на семью».

Йозеф говорит, что ощущение семьи очень важно для него. 

«Я очень сентиментален по отношению к своей семье. Моя тётя живёт со мной здесь, в Джорджии. А вот все остальные - в Венесуэле. У меня есть две сестры и два брата, одному из которых 4 года, но он уже начал играть в футбол».

Йозефа сразу же впечатлил приём, оказанный руководством и тренерами, но он не был готов к такому вниманию болельщиков. 

«Могу сказать, что за всю жизнь мне приходилось играть при подобном количестве зрителей лишь один или два раза. Это определённо одна из лучших фанбаз, ради которых я играл».

Ради неё Мартинесу пришлось и уступить свой 17-й номер. Это был жест уважения к болельщикам и месту, который он теперь зовёт своим домом.

«Номер 17 действительно важен для меня, именно его я носил с первого дня в сборной. Он может быть моим любимым, но принадлежит людям Атланты».

Восхищение болельщиками на этом не ограничивается. Йозеф говорит, что они, так же, как и руководство, подают пример всей лиге.

«Думаю, что эта команда поможет развитию футбола в США; уже помогает. Наши молодые игроки делают те вещи, которые до них в MLS ещё не делал никто». 

Лучший способ ответить на полученную любовь - почаще радовать болельщиков голами, а это он умеет. Несмотря на трёхмесячное отсутствие из-за травмы, у Йозефа всё ещё лучшее в MLS соотношение забитых мячей к количеству матчей. Но он говорит, что это только начало.

«У меня много жизненных целей, одна из них - забивать много голов. Но я также хочу что-нибудь выиграть и сделать этот год незабываемым для «Атланты Юнайтед».

Но прежде всего, Мартинес счастлив представлять клуб, который ценит его и даёт возможность исполнить мечты, которыми он грезит ещё с начала карьеры в Венесуэле.

«Этот клуб подарил мне возможность стать особенным игроком, о чём я всегда и мечтал».

(с) Ryan Catanese, Atlanta United FC

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты