Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Boring, boring Chelsea

Boring, boring Chelsea

Вчера Джон Терри впервые за 5 лет поднял над головой чемпионский кубок, что подвело черту под сезоном 2014-15 для лондонского клуба. Блог «Челси» рассказывает, какой выдалась эта кампания для Синих.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
25 мая 2015, 23:54
7

Услышав финальный свисток Ли Мейсона во вчерашнем матче с Сандерлендом, который ознаменовал окончание сезона, Жозе Моуриньо оставался относительно спокойным. Как и обычно мы видим на подобных празднованиях, португалец намного меньше стремился быть в центре внимания, ведь хотел сделать этот вечер в первую очередь вечером игроков.

Но во время интервью он не мог изменить себе и не сделать громких заявлений. "Кто-то может сказать, что мы не играли в фантастический футбол? Нет. Ну, кто-то может такое сказать, но они ошибаются. В нашей игре есть искусство, но также прекрасный дух, организация и прагматизм. Мы совершенная команда, поэтому мы чемпионы".

Сезоном Жозе остался целиком и полностью доволен. Еще бы, ведь своей главной цели он добился.

Да, главной цели. Основным турниром в этом сезоне для Челси был именно чемпионат. Это не оправдание вылета из Лиги чемпионов (тем более, такого) от ПСЖ, уже в 1\8 финала. Хоть это помогло - даже сам Моуриньо признал, что для Челси было бы очень сложно в середине апреля играть подряд матчи с Барселоной, Арсеналом и МЮ. Команда была откровенно уставшей, оставив самые яркие с игровой точки зрения моменты в первой части сезона.

Челси действительно нуждался в победе именно на внутренней арене. С момента прошлого чемпионства Синие успели выиграть два еврокубка, еще раз сыграв в четвертьфинале и полуфинале ЛЧ. Команда была сильна, но не достаточно стабильна, чтобы побеждать в АПЛ - турнире, где именно стабильность нужна больше всего. А именно для этого приходил Жозе.

Синие провели этот сезон стабильно. Ни в одной игре (Брэдфорд как исключение) Челси не опускался ниже определенного уровня, ни разу не проиграл прямым конкурентам (даже в ЛЧ, хоть это и не помогло), давая нужный результат в нужный момент (КПР, Эвертон, МЮ). Матчи с МЮ и Арсеналом в прошлом месяце (последние препятствия на пути к титулу) показали одно: теперь это полностью команда Жозе Моуриньо. "Hard to beat" - основная характеристика. В этом плане Челси действительно был совершенной командой.

Коста, Сеск, продолжающийся прогресс Азара - одни из немногих, но ключевые изменения лондонского клуба по сравнению с прошлым сезоном, которые и стали тем самым, чего не доставло Челси год назад. Как и отсутствие осторжностей в словах Моуриньо, что нас удивляло тогда же.

Успех Челси абсоютно заслужен. Стабильность все решила - команда создала отрыв, когда была на пике формы (осенью), потом даже подпустила Сити, но после этого только увеличивала свое преимущество над каждым из конкурентов. И, конечно же, поистинее чемпионские (без какой-либо иронии) матчи с Эвертоном, КПР и Пэлас (три 1:0, включая золотой матч). Если такие поединки были и у других команд, то по части запаса прочности Челси в Англии в этом сезоне не было равных.

Последнее, кстати, возможно, и сыграло злую шутку в матче с ПСЖ. Синие ни разу в этом сезоне не оказывались в ситуации припертых в стенке, не проведя ни одного матча в сезоне, где нужно было победить любой ценой (даже финал Кубка Лиги). В такой ситуации Жозе всегда прдпочтет тактику "не проиграть", что явно было ошибкой, когда Челси остался на 30-ой минуте в большинстве в матче с парижанами.

Впрочем, вчера весь данный текст показался бы скучным всем болельщикам Челси, включая самого автора. Было празднование, была радость, были эмоции. Здесь самое время вспомнить тех болельщиков Арсенала, которые пели "Boring, boring Chelsea". Точнее, обратиться к ним. Если вы еще помните свои эмоции от выиграша большого трофея, то вспомните этот самый момент вручения кубка.

Момент счастья, когда ты забываешь почти обо всем. И уж точно не думаешь, насколько красиво и эстетично ты сюда добрался.

Boring Chelsea? Да нам все равно, если честно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты