Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Вмешательство Абрамовича, скандальное СМС Конте, полгода без футбола. Как Диего Коста (не) уходил из "Челси"

Вмешательство Абрамовича, скандальное СМС Конте, полгода без футбола. Как Диего Коста (не) уходил из "Челси"

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
8 жовтня 2022, 01:35
Вмешательство Абрамовича, скандальное СМС Конте, полгода без футбола. Как Диего Коста (не) уходил из "Челси"

Некоторые детали стали известны только сейчас.

Сегодня Диего Коста, скорее всего, вернется на "Стэмфорд Бридж" впервые с момента своего ухода из клуба в 2017-м году. И почти наверняка его ждет теплый прием от стадиона. Еще бы: за три сезона с Костой "Челси" дважды выиграл АПЛ и оба раза Диего был ключевой фигурой в добыче титула.

Но покидал Лондон форвард совсем не по-хорошему. И в преддверии поединка "Челси" - "Вулверхэмптон" The Teleraph решил вспомнить все детали той истории - тем более, что есть вещи, которые почему-то вскрылись только сейчас. Возможно, потому, что Абрамович больше не владелец "Челси".

И вот детали всех тех событий:

(большая часть информации взята из, собственно, статьи The Telegraph, но часть - из собственных воспоминаний и из других источников)

  • По сути, Коста мог уйти из "Челси" в каждое из трех окон, которое он провел "вместе" с Антонио Конте. Летом 2016-го он менял аватарку и писал неоднозначные посты в соцсетях, но главный кризис (до фактического ухода) по этой части случился в январе 2017-го. Косту тогда заинтересовал выгодное предложение из Китая, а на тренировке он повздорил с Конте, вследствие чего итальянец выпалил "Уезжай в Китай". И не включил в заявку на следующий матч (хотя официальной причиной были проблемы со спиной);
  • и вот та деталь, которая стала известна лишь сейчас. Вот тогда, в январе 2017-го, когда возникла проблема возможного отъезда Косты в Китай, вмешался Роман Абрамович. Он созвал экстренную встречу с Конте, Мариной Грановской и Майклом Эменало (техническим и спортивным директором на тот момент соответственно). И там было решено, что Коста не будет продан посреди сезона - и все должны найти способ закончить сезон вместе с ним;
  • Это удалось - и "Челси" таки взял чемпионский титул, к которому шел, начиная с октября. Правда, Коста эту вторую половину чемпионата провел намного менее выразительно, чем первую, забив всего 6 мячей. Но все равно безоговорочно играл в основе;
  • В июне он получил то самое знаменитое СМС от Конте. "Привет, Диего, надеюсь у тебя все хорошо. Спасибо за сезон, который мы провели вместе. Удачи в следующем году, но ты не в моих планах". К слову, Антонио это сделал без согласования с кем-либо - и в клубе этим были недовольны. И примерно тогда отношения тренера и руководства начали безвозвратно портиться, что привело к крайне токсичному расставанию год спустя. А про саму СМС-ку стало известно почти сразу - Коста сам рассказал о ней после матча сборной;
  • Цитата Конте из интервью тому же The Telegraph в 2020-м: "Определенно, мы знаем правду. Игрок, его агент, клуб и я. Мы знаем, сколько раз он просился уйти в "Атлетико" в начале сезона (16-17), на протяжении сезона в Китай, а после окончания - снова в "Атлетико". Это был невероятный сезон и вместе с клубом мне удалось справиться с ситуацией Диего Косты наилучшим из возможных способов. Но в конце концов, правда была только в том, что игрок много раз хотел уйти в "Атлетико" и на протяжении сезона в Китай, потому что он хотел наилучший контракт".
  • Что на этом фоне немного удивляет - это последний матч Диего в футболке "Челси". Точнее - последний гол. Еще точнее - празднование этого последнего гола. Сравняв счет в финале Кубка Англии против "Арсенала", Диего побежал к болельщикам, схватив в зубы эмблему клуба. Хотя до этого подобного не делал.
  • То лето (2017-го) Коста полностью провел в Бразилии на попечении у самого себя. Тогда он дал интервью, где обвинял клуб в том, что с ним обходятся, как с "преступником". Хотя "Челси" и отправлял ему программу, как поддерживать физическую форму. После сообщения Конте у клуба не оставалось другого выхода, кроме как продать Диего - и его физическая форма была и в интересах "Челси" тоже;
  • Тем не менее, время шло, закрытие окна приближалось, стартовал сезон - а организовать уход Диего, несмотря на слухи про "Атлетико", "Милан", "Эвертон" и "Монако", не удавалось. Старт "Челси" в АПЛ Коста продолжал смотреть из своего семейного очага в Бразилии;
  • Нельзя не оценить иронию Тибо Куртуа. "Se queda" - даже если вы не знаете испанский, эту фразу наверняка переведете ("он остается"). Потому что тем летом ее превратил в мем Жерар Пике, подписав таким образом свою фотографию с Неймаром незадолго до ухода бразильца в ПСЖ. И точно так же решил сделать Куртуа, когда трансферное окно закрылось, Коста никуда не ушел, а "Челси" даже внес его формально в заявку на АПЛ. Впрочем, смайлы намекают (вернее, прямо говорят), что Тибо это делал в шутку.
  • Удивительно, но вскоре ситуация разрешилась - и уже в сентябре "Челси" продал Косту обратно в "Атлетико", причем дороже, чем покупал его там же три года назад. И да, до января Диего не мог играть. Правда, футболист явно был к этому готов, а время трансфера (что не летом) роли не играло - у "Атлетико" тогда все равно был трансферный бан. Учитывая, что Диего хотел именно в "Атлетико", он бы в любом случае не играл до января. Что в итоге и произошло.
  • Также удивительно, как ему удавалось избегать возвращения на "Стэмфорд Бридж" все эти годы. "Челси" и "Атлетико" за это время дважды встретились в Лиге чемпионов. Но во время группы 2017-го года он еще не мог играть за "матрасников", а в 1\8 в 2021-м уже, потому что разорвал контракт незадолго до этого.

Но теперь пятилетнее ожидание почти наверняка закончится. Его уход мог быть крайне токсичным, но подвиги на поле тут точно перевешивают - так что на стадионе "Челси" Диего Косту ждет теплый прием.

Найкраще у блогахБільше цікавих постів

Інші пости блогу

Петр Чех. Impossible Man
16 липня 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 травня 2015, 23:54
7
Всі пости