Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/😍 Стадионы ЧМ-2026 – просто шик. Современные технологии, арена с рекордом Гиннесса, легендарная «Ацтека»

😍 Стадионы ЧМ-2026 – просто шик. Современные технологии, арена с рекордом Гиннесса, легендарная «Ацтека»

В четверг на презентации в Rockfeller Center в Нью-Йорке ФИФА представила 16 стадионов США, Канады и Мексики, которые в 2026 году примут матчи исторического чемпионата мира.

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
20 июня 2022, 23:42
32
😍 Стадионы ЧМ-2026 – просто шик. Современные технологии, арена с рекордом Гиннесса, легендарная «Ацтека»

От редакции: вы находитесь в блоге Stars and Stripes. Его ведет девушка, которая знает практически все о сборной США и МЛС. Она делает интересный контент. Добавляйте ее в друзья, подписывайтесь на блог, ставьте плюсы и комментарии.

***

В четверг на презентации в Rockfeller Center в Нью-Йорке ФИФА представила 16 стадионов США, Канады и Мексики, которые в 2026 году примут матчи исторического чемпионата мира.

Этот пост – первое знакомство с ними. Но прежде, чем мы перейдем к списку, я сделаю несколько ремарок.

1. Все локации объединят в три кластера: Запад, Центр и Восток. Сделают это для того, чтобы командам и болельщикам не нужно было перемещаться на очень большие расстояния.

2. Примерно половина арен имеет искусственное покрытие. Я не стала указывать, у кого какое, поскольку к ЧМ-2026 все будут иметь натуральную траву.

3. На какой стадии мы увидим каждый из стадионов, пока не объявили. В описании я указала их потолок и амбиции, исходя из вместимости и поданной заявки.

США

Arrowhead Stadium (Канзас-Сити, Миссури)

Вместимость: 76 640

Построен: 1972 г.

Домашний для: «Канзас-Сити Чифс» (НФЛ)

Может принять: четвертьфинал / матч за третье место

Один из наиболее почтенных стадионов Америки, «Эрроухэд» в 2010 году прошел реконструкцию стоимостью $375 млн и по оснащенности не отстает от более новых арен. Здесь регулярно проходят матчи мужской и женской сборных США. «Эрроухэд» принадлежит мировой рекорд Гиннесса как самому громкому стадиону с показателем 142.2 децибел на игре «Канзас-Сити Чифс» в 2014 году.

NRG Stadium (Хьюстон, Техас)

Вместимость: 72 220

Построен: 2002 г.

Домашний для: «Хьюстон Тексанс» (НФЛ)

Может принять: четвертьфинал / матч за третье место

NRG Stadium стал первым стадионом НФЛ с раздвигающейся крышей. Будучи домом для «Хьюстон Тексанс», он также принимает Houston Livestock Show & Rodeo, которое ежегодно посещают около 2.5 млн человек. Здесь проходили и Супербоул, и Матч Всех Звезд МЛС, и многие другие спортивные мероприятия. Это одна из любимых остановок как национальной сборной США, так и Мексики.

Hard Rock Stadium (Майами, Флорида)

Вместимость: 67 518

Построен: 1987 г.

Домашний для: «Майами Долфинс» (НФЛ)

Может принять: четвертьфинал / матч за третье место

Сменивший несколько названий, Hard Rock Stadium зовется именно так с 2016 года, когда в рамках реконструкции стоимостью $500 млн он также получил крышу, закрывающую 90% сидячих мест. Вдобавок к Супербоулу, титульным матчам World Series и NCAA, Hard Rock имеет и футбольную историю. В 2017 году здесь прошло первое за пределами Испании Эль-Класико.

Lincoln Financial Field (Филадельфия, Пенсильвания)

Вместимость: 69 328

Построен: 2003 г.

Домашний для: «Филадельфия Иглз» (НФЛ)

Может принять: четвертьфинал / матч за третье место

Футбольные матчи на Lincoln Financial Field проходили всегда, а товарищеский между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» даже открывал арену. Концепция устойчивого развития не чужда этому стадиону со сертификатом LEED Silver. Здесь установили 11 000 солнечных панелей и приняли стратегию безотходного производства.

Lumen Field (Сиэтл, Вашингтон)

Вместимость: 69 000

Построен: 2002 г.

Домашний для: «Сиэтл Сихоукс» (НФЛ), «Сиэтл Саундерс» (МЛС), «ОЛ Рейн» (NWSL)

Может принять: четвертьфинал / матч за третье место

Домашняя арена одной из самых ярких фанбаз в МЛС. Заменив легендарный KingDome, Lumen Field (до этого известный как CenturyLink Field) стал одним из лучших мест в США для посещения футбола каждую неделю. В распоряжении болельщиков – крыша, закрывающая 70% мест, сэндвичи с тихоокеанским тунцом, крабовые пироги и крафтовое пиво из местных буфетов.

Gillette Stadium (Фоксборо, Массачусетс)

Вместимость: 70 000

Построен: 2000 г.

Домашний для: «Нью-Ингленд Пэтриотс» (НФЛ), «Нью-Ингленд Революшн» (МЛС)

Может принять: полуфинал

Фоксборо, пригород Бостона, хорошо знаком с атмосферой чемпионатов мира. Здесь прошло пять матчей мужского ЧМ-1994 , пять женского ЧМ-1999 и еще три женского ЧМ-2003. История стадиона, который стал известным благодаря Тому Брэди, включает длинный список из матчей Золотого Кубка КОНКАКАФ и нескольких на Копа Америка Сентенарио.

Levi’s Stadium (Санта-Клара, Калифорния)

Вместимость: 70 909

Построен: 2014 г.

Домашний для: «Сан-Франциско Форти Найнерс» (НФЛ)

Может принять: полуфинал

Один из самых технологически продвинутых и eco-friendly стадионов в мире, «Ливайс» покажет миру, как принципы устойчивого развития могут быть воплощены на огромных спортивных аренах. У первого стадиона для профессионального футбола в США, прошедшего сертификацию LEED Gold, даже есть собственная грядка на крыше. А первой спортивной игрой, состоявшейся на его поле, была встреча «Сан-Хосе Эртквейкс» и «Сиэтл Саундерс» в рамках МЛС. В 2017 году здесь прошел финал Золотого Кубка КОНКАКАФ.

Mercedes-Benz Stadium (Атланта, Джорджия)

Вместимость: 75 000

Построен: 2017 г.

Домашний для: «Атланта Фэлконс» (НФЛ), «Атланта Юнайтед» (МЛС)

Может принять: полуфинал

Фанаты «Атланты Юнайтед» превратили это произведение архитектурного искусства в самую посещаемую футбольную арену в США, продемонстрировав, что новая франшиза МЛС способна заполнять стадион размера НФЛ. Стадион строили, держа в уме сразу два вида командного спорта – с помощью определенных манипуляций, включающих двигающиеся трибуны, поле превращается из амфутовской арены в футбольную.

Динамическая крыша и самое большое в профессиональном спорте круглое видео табло добавляют уникальности этому проекту. Mercedes-Benz Stadium первым в США получил сертификат LEED Platinum – это наивысшая оценка в области энерго-экологического дизайна.

MetLife Stadium (Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси)

Вместимость: 87 157

Построен: 2010 г.

Домашний для: «Нью-Йорк Джетс» (НФЛ), «Нью-Йорк Джайентс» (НФЛ)

Может принять: матч-открытие / финал

В 70-х Пеле заполнял трибуны старого Giants Stadium на матчах «Нью-Йорк Космос». В 90-х предшественник MetLife Stadium принял 11 матчей чемпионатов мира (семь на мужском, четыре на женском). В 2026 году этот стадион сыграет одну из главных ролей на невиданном по своему размаху турнире. В стенах этой спортивной Мекки национальные сборные выступают регулярно.

AT&T Stadium (Арлингтон, Техас)

Вместимость: 92 967

Построен: 2009 г.

Домашний для: «Даллас Ковбойс» (НФЛ)

Может принять: полуфинал / финал

Этот стадион стоимостью $1,2 млрд словно создан для финала чемпионата мира и несомненно является одним из самых впечатляющих сооружений в США. Расположенная в пригороде Далласа, арена может похвастаться раздвижной крышей и гигантским видео экраном, который на момент открытия был самым большим в мире. AT&T Stadium принял множество финальных матчей NCAA по американскому футболу и баскетболу, Матч Всех Звезд NBA, игр национальных сборных по футболу.

SoFi Stadium (Инглвуд, Калифорния)

Вместимость: 70 240

Построен: 2020 г.

Домашний для: «Лос-Анджелес Чарджерс» (НФЛ), «Лос-Анджелес Рэмс» (НФЛ)

Может принять: матч-открытие / финал

Когда составляли первый список потенциальных стадионов ЧМ-2026, эта арена еще даже не была готова. В 2020-м Sofi Stadium открылся как одно из самых впечатляющих спортивных сооружений в мире. В конце-концов ему отдали предпочтение вместо культового Rose Bowl. В этом году здесь уже провели Супербоул. В календаре – много других масштабных событий, включая Летние Олимпийские игры 2028. О том, насколько грандиозен этот стадион, лучше почитать в отдельной статье.

Мексика

Estadio Akron (Сапопан, Гвадалахара)

Вместимость: 48 071

Построен: 2010 г.

Домашний для: «Гвадалахара» (Liga MX)

Может принять: матчи 1/8

Один из лучших мексиканских стадионов, «Акрон» выглядит как вулкан, заключенный в облачное кольцо, дополняя окружающий пейзаж. Самым первым футбольным матчем здесь был товарищеский между «Гвадалахарой» и «Манчестер Юнайтед», в котором Чичарито сыграл по тайму за каждую из команд. Так его провожали в Англию. Позднее в том же году арена приняла первый матч финала Копа Либертадорес.

Estadio BBVA (Гуадалупа, Нуэво-Леон / Монтеррей)

Вместимость: 53 460

Построен: 2015 г.

Домашний для: «Монтеррей» (Liga MX)

Может принять: матчи 1/8

Стадион, чье захватывающее фото хотя бы раз попадалось в соцсетях любому футбольному болельщику. За его помпезную крышу он получил прозвище «Стальной Гигант». Это одна из самых новых, самых продвинутых и самых дорогих арен Мексики. Estadio BBVA получил сертификат LEED Silver первым во всей Северной Америке.

Estadio Azteca (Мехико)

Вместимость: 87 523

Построен: 1966 г.

Домашний для: «Америка» (Liga MX), «Крус Асуль» (Liga MX)

Может принять: матч-открытие

Величайший стадион мирового футбола, «Ацтека» уже видел финалы двух чемпионатов мира. Когда-то его вместимость насчитывала 119,853 зрителей, но ее пришлось уменьшить из соображений безопасности. Что не мешает «Ацтеке» оставаться настоящей крепостью для мексиканской сборной. Практически невозможно найти стадион со столь же богатой историей.

Канада

BC Place (Ванкувер, Британская Колумбия)

Вместимость: 54 500

Построен: 1983 г.

Домашний для: «Ванкувер Уайткэпс» (МЛС), «БК Лайенс» (КФЛ)

Может принять: матчи 1/8

BC Place предпочли для ЧМ-2026 вместо Олимпийского стадиона в Монреале. BC Place уже блистал на международной арене во время Зимних Олимпийских игр 2010 и женского ЧМ-2015. За всю свою историю стадион пережил несколько реконструкций, включая установку динамической крыши в 2008 году. Это была вынужденная мера после того, как надувную крышу повредили скопления льда.

BMO Field (Торонто, Онтарио)

Вместимость: 30 000

Построен: 2007 г.

Домашний для: «Торонто ФК» (МЛС), «Торонто Аргонавтс» (КФЛ)

Может принять: матчи 1/8

Один из самых новых стадионов в Канаде, который уже успел пройти через реконструкцию. В 2015 году здесь добавили 8 400 сидений и до 2026 года еще увеличат вместимость до необходимого для чемпионата мира минимума в 45 000 мест. Уже сейчас у «Торонто ФК» одна из лучших посещаемостей в МЛС. Здесь проходили матчи двух чемпионатов мира U-20 и три финала Кубка МЛС.

Кого оставили за бортом

Процесс отбора подходящих хозяев начался еще в 2017 году. Тогда он включал 44 города и 49 стадионов. Потенциальных кандидатов попросили предоставить информацию о транспортной инфраструктуре каждого города, опыте проведения больших спортивных и культурных мероприятий в прошлом, доступном жилье, инициативах по защите окружающей среды и многом другом. К марту 2018-го, за месяц до того, как Северная Америка официально получила право на проведение чемпионата мира, список кандидатов был сокращен уже до 23-х.

Джанни Инфантино отмечает небывалую конкуренцию, в результате которой, пришлось отсеять такие города, как Монреаль, Вашингтон, Цинциннати, Денвер, Лас-Вегас, Нэшвилл, Детройт, Солт-Лэйк-Сити, Тампа и другие. А вот Чикаго даже не подавал заявку. Город, в котором находится штаб-квартира федерации футбола США, открывал чемпионат мира в 1994 году. Матчи ЧМ-2026 примут лишь пятеро из тех городов, которые были хозяевами мундиаля почти 30 лет назад: Бостон, Даллас, Лос-Анджелес, Нью-Йорк/Нью-Джерси и округ залива Сан-Франциско.

Фото: Flickr user Worrawat Engchuan; canam-construction.com; bcplace.com; bnamericas.com; B/R Football; chivasdecorazon.com.mx; Kelvin Kuo/AP Photo; Flickr user Decaseconds; concacaf.com; arlingtontx.gov; metlifestadium.com; mercedesbenzstadium.com; Andrea Fremiotti; bloomberg.com; Sam Hall/Bloomberg via Getty Images; NFL; dronegenuity.com; Otto Greule Jr/Getty Images; seahawks.com; Rich Schultz/AP Photo; skylinescenes.com; hardrockstadium.com; miamidolphins.com; visithoustontexas.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты