Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/Из города в город

Из города в город

Наглядное пособие по организации успешных сборов команды, у которой нет постоянного дома.

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
10 апреля 2017, 20:56
Из города в город

В музыке, за спиной артиста мирового уровня стоит множество специалистов своего профиля, чья роль в успехе опекаемого таланта - неоценима. Так же и в спорте. Мы видим лишь картинку по телевизору, но должны быть благодарны за неё и тем, кто не позволяет игрокам и тренерам беспокоиться о чём-либо кроме своей непосредственной работы. За спиной каждой команды стоит команда ещё одна.

Официальный сайт Федерации футбола США решил показать немного закулисья национальной сборной, и в этом ему помогли менеджер по снаряжению Джесси Бигнами и администратор Джон Фляйшман.

//

9 марта Джесси Бигнами и Джон Фляйшман завершают подготовку большого груза, который отправится из тренировочного центра в Карсоне в отель команды в Сан-Хосе.

Для Фляйшмана, это означает укомплектовать приблизительно 9 боксов, в которых будет всё необходимое для установки мобильного офиса в отеле. Тем временем, Бигнам взаимодействует с командными медиками, собирая необходимое оборудование и спортивную экипировку. 

В итоге на доставку собирается около 100 разных кейсов, общий вес которых достигает 4.5 тонн.

«Чаще всего мы отправляем груз накануне оглашения заявки, и, поскольку у нас нет домашнего стадиона, всё должно быть самодостаточным вне зависимости от точки назначения», - говорит Бигнами. «У Джона есть 9 чемоданов, фактически составляющих его офис, а наш медицинский персонал всегда готовится к тому, что, скорей всего, в их распоряжении в отеле не будет нормально оборудованного кабинета».

В процессе, Бигнами делает отметки в своём списке.

После трёх упаковочных дней весь груз, наконец, отправляется в путь.  8 дней спустя Бигнам и Фляйшман примут его уже в Сан-Хосе.

17 марта к ним присоединяется помощник менеджера по снаряжению Майк Завлоки и другой персонал для подготовки к приезду команды.

Как администратор, Фляйшман взаимодействует с отелем и обустраивает доступную территорию под различные функциональные зоны – склады оборудования, комнаты для ланча и командных собраний, отдельные офисы для тренерского штаба и сотрудников по связям с общественностью.

Когда всё готово, специалист окунается в подготовку конвертов для каждого из игроков. Они содержат информацию по размещению, расписание дня и карту секторов в отеле.

«Организация – моя работа», - говорит Фляйшман. «Здесь нет ничего сложного, нужно просто уметь выполнять несколько дел одновременно и держать всё в голове. Я здесь для того, чтобы каждому человеку по прибытию было доступно всё необходимое для осуществления своей работы, чтобы они сразу же сфокусировались на деле».

Тем временем, в другой комнате Бигнами и Завлоки распаковывают многочисленные кейсы, прибывшие из Карсона. Всё это складируется в большой конференц-комнате и распределяется по пакетам, которые будут ждать своих хозяев. 

К приезду игроков Фляйшман вносит некоторые изменения, которые неизбежны на сборах 25 футболистов со всего мира, к тому же только что отыгравших за свои клубы. Так, Джон получил сообщение от тренеров о том, что к команде присоединятся Саша Клештан и Мэтт Беслер. Это значит, что ему необходимо забронировать билеты на самолёт и обновить список отельных номеров.

До первой тренировки остаются считанные дни, так что администратору нужно в срочном порядке сделать несколько звонков в туристическое агентство, организовать трансфер из аэропорта и скоординировать действия игроков с клубным персоналом, дабы ребята прибыли в расположение как можно быстрее. 

Ещё перед матчем против Гондураса персонал начал подготовку к поездке в Панаму. А пока команда наслаждалась относительно лёгким трудовым днём, восстанавливаясь после победы, Фляйшман и компания снова всё упаковывали; отдельно откладывая экипировку, которая отправится обратно в Карсон.

Более тёплое направление и заявка, состоящая уже из 23 футболистов, несколько облегчила задачу персонала.

«Нам не нужно упаковывать снаряжение для холодной погоды, а ежедневная одежда уже распределена. Теперь мы знаем точный список футболистов и можем сократить список вещей до минимума».

Бигнами подсчитывает, что около 60% снаряжения отправляется обратно. Пространство на самолёте ограничено, потому важно разделить вещи на три категории: те, без которых не обойтись (например, игровая форма двух цветов, в соответствии с требованием FIFA); те, которые будут полезны (запасная экипировка для непредвиденных ситуаций); те, которые было бы неплохо взять (например, подарки для местных). 

«Обычно за погрузку на самолёт отвечает бортинженер. Я встречаюсь с ним и обсуждаю наш груз, осматривая доступное пространство», - говорит Бигнами.

«А потом, начинается игра в Тетрис в натуральную величину».

«Мы загружаем всё в соответствии с их рекомендациями. Самое главное – успеть до приезда автобуса с игроками. Обычно получается».

Конечно, бывают случаи, когда кто-то что-то забывает в проверенном багаже. В этот раз, один из футболистов упаковал свой паспорт. Это вынудило Бигнами вернуться в грузовой отсек и отыскать сумку, которую Фляйшману предстояло обыскивать.

Назовём это командной работой.

«Произойти может всё, что угодно», - рассказывает администратор. «Если что-то не так, обычно в первую очередь звонят мне, и я решаю возникший вопрос или придаю ему нужное направление».

«Избавляя остальных от решения бытовых вопросов, мы помогаем им сосредоточиться на своей работе. Качественное выполнение своих непосредственных обязанностей – это то, что делает нас успешными; то, ради чего мы здесь». 

по материалам ussoccer.com

фото: John Dorton and Mike Janosz / ISI Photos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты