Tribuna/Футбол/Блоги/This Sporting Life/Начинать – так с дубля. Генрих Мхитарян вывел «Боруссию» в лидеры

Начинать – так с дубля. Генрих Мхитарян вывел «Боруссию» в лидеры

Два точных удара армянского полузащитника «Боруссии» принесли дортмундцам сложную победу во Франкфурте, а вместе с ней и первую строчку в турнирной таблице

Блог — This Sporting Life
Автор — almaz_10
2 сентября 2013, 22:38

После осечки мюнхенской «Баварии» в поединке с «Фрайбургом» (1:1), а также потери очков другими лидерами Бундеслиги, «Боруссия» получила отличную возможность возглавить таблицу. «Шмели» приехали в гости к «Айнтрахту» из Франкфурта, который здорово пошумел в прошлом сезоне, заработав путевку в Лигу Европы. Старт красно-черным в текущем розыгрыше Бундеслиги не удался, но сопротивление дортмундцам они оказали жесточайшее.

На первых минутах «Айнтрахт» сделал ставку на оборону, но количество игроков у своей штрафной не переросло в качество защитных действий. Уже в первые десять минут гости создали три отличных возможности забить, одну из которых использовал Генрих Мхитарян. Экс-полузащитник «Шахтёра» стал объектом для передачи после фирменной скоростной атаки, исполнив роль наконечника копья. Игрок сборной Армении ушел от последнего защитника «Айнтрахта» и, выйдя на рандеву с вратарем, послал мяч в сетку ворот соперника. 

Быстро пропущенный гол заставил хозяев поля раскрываться, что привело к бескомпромиссной игре. Команды не задерживались в центре поля и пытались довести каждую атаку до логического завершения. Зрителям, несомненно, нравилось, что футболисты с большой периодичностью создают голевые моменты, что еще раз подтверждает высокий статус, полученный Бундеслигой в последнее время. Если в атаке «Боруссия» смотрелась очень грозно, то оборона по-прежнему является самым уязвимым местом команды Юргена Клоппа. После не самого коварного навеса Такаси Инуи Марсель Шмельцер неожиданно потерял позицию, позволив Штефану Айгнеру пробить головой с близкого расстояния. На выручку Роману Вайденфеллеру пришла штанга, однако первым на подборе оказался Вацлав Кадлец

Этот гол окончательно развязал руки красно-черным, которые поняли, что соперник не так страшен. Под рев трибун «Айнтрахт» продолжил играть с «Боруссией» на встречных курсах, обмениваясь с соперником уколами. Далеко не факт, что «шмели» увезли бы в Дортмунд три очка, если бы в их составе не солировал Мхитарян. Забив свой первый гол в Бундеслиге, армянин не остановился и в дебюте второй половины вновь вывел «Боруссию» вперед. Если в первом случае всё для Генриха сделали партнеры, то его второй гол стал плодом индивидуального мастерства. Мхитарян резво сместился с края штрафной ближе к центру и, убежав от защитника, филигранно пробил в дальний угол.

Расклад сил этот мяч не поменял, но заставил гостей больше внимания уделять обороне. Подопечные Клоппа стали внимательнее играть у своей штрафной, стараясь свести к минимуму число ударов по воротам Вайденфеллера. Несмотря на это, хозяева всё равно были близки к тому, чтобы вырвать ничью у финалиста последней Лиги чемпионов. Несколько выстрелов по воротам «шмелей» из убойной позиции просто не достигли цели, а вот в эпизоде с ударом Бамба Андерсона гостям откровенно повезло. Рослый центральный защитник «Айнтрахта» оказался самым расторопным в чужой штрафной и умудрился нанести удар головой после навеса Инуи с углового. Вайденфеллер и его партнеры застыли на месте, провожая мяч взглядом, но на выручку дортмундцам вновь пришла штанга.

Под занавес встречи Клопп не стал рисковать, выпустив вместо Марко Ройса надежного разрушителя Себастьяна Келя. Это дало свои плоды, потому что в оставшееся время хозяевам так и не удалось организовать решающий штурм. «Боруссия» одержала сложную победу во Франкфурте и гордо обосновалась на первом месте в турнирной таблице. В те сезоны, когда «шмели» также резво стартовали в чемпионате, золото по итогам турнира отправлялось в Дортмунд.

            eurosport.ru

   

 

                Юрий Савичев: "Мхитарян - находка для Боруссии" 

Об армянском футболисте "Боруссии" корреспондент "СЭ" Ефим Шаинский побеседовал с олимпийским чемпионом 1988 года в составе сборной СССР Юрием Савичевым, который нынче тренируют команду немецкой оберлиги "Германия Шнельсен"

- Я видел Мхитаряна еще в матчах за сборную Армении. Этот игрок - находка для Дортмунда, - считает Савичев. - И знаю, Юрген Клопп им доволен.

- Тренер дортмундцев отмечает превосходную технику ударов своего новичка...

- Оба мяча во Франкфурте он забил красиво, левой ногой. Но поражает ворота и правой. Очень ценно, когда футболист хорошо бьет с обеих ног.

- За Мхитаряна заплатили по разным источникам от 25 до 27,5 миллиона евро. Как вам такая цена?

- Сейчас игроков покупают за сумасшедшие деньжищи. Но, думаю, Мхитарян может оправдать затраченные на него средства. Немцы так просто деньги не выкладывают, знаю, что за Мхитаряном дортмундцы давно следили.

- Можете сравнить его с Марио Гетце, вместо которого армянского футболиста, выступавшего за донецкий "Шахтер", в общем-то, и брали?

- У Гетце, конечно, очень высокая техника, но для команды, возможно, больше пользы принесет Мхитарян. Он быстрее, мобильнее, нередко возвращается назад – помогать обороне. Да и вообще Генрих бегает больше. Гетце же, играя в Дортмунде, чаще всего ждал своего момента – он такой футболист, который может сделать конфетку из ничего. Посмотрим, как освоится в "Баварии"... Думаю, Мхитарян спокойно может его заменить - он более командный игрок. И за место в основе ему беспокоиться, наверное, не надо. "Боруссия" - команда, которая очень много прессингует и за счет этого добивается преимущества. Мхитарян, похоже, готов к такой игре.

За работой Клоппа давно слежу – он и в "Майнце" подыскивал игроков, которые не только "зажигают" в нападении, но и могут отрабатывать в обороне. Каждый год этот тренер кого-то из хороших футболистов теряет, но все равно его команда слабее не становится. Так было и в "Майнце", так сейчас в "Боруссии".

- В 29 матчах за "Шахтер" Мхитарян забил рекордные для чемпионата Украины 25 голов. Как вы думаете, сколько раз Генрих сможет отличиться в Германии?

- Пусть украинцы не обижаются, но их чемпионат все-таки слабее немецкого. Если Мхитарян забьет 10 - 15 мячей в бундеслиге, то это уже будет большое достижение. Немецкое первенство в последнее время добилось огромного прогресса – по-моему, оно сейчас вообще сильнейшее в Европе.

- Наверняка важно, что тренер Мхитаряну доверяет...

- Потому что подбирает именно тех игроков, которые соответствуют стилю команды. Он же не набирает, как "Бавария", самых известных, невероятно "раскрученных". Мюнхенцев, между прочим, можно сравнить с бывшим хоккейным ЦСКА – лучших игроков берут не только, чтобы усилиться, но и для ослабления соперников. Вспомним Гетце, до него Нойера. Клопп же приглашет молодых ребят и лепит из них звезд... А потом самый живой интерес к ним проявляет "Бавария". Не исключаю, что когда-нибудь мюнхенцы обратят взоры и на Мхитаряна.

- Футболисты "Боруссии" Генриха отлично приняли. Это наверняка важно для его дальнейшего прогресса.

- Тут опять-таки может быть заслуга тренера и его помощников. В клубе идет большая селекционная работа, которая учитывает очень многие нюансы...

- Кого по манере игры вам напоминает армянский футболист "Боруссии"?

- Я не считаю его чистым нападающим. Мхитарян частенько играет то ли атакующим хавбеком, то ли оттянутым форвардом... Вообще я бы не стал сейчас его захваливать. Сезон длинный, а он всего два-три матча провел. Вот 10 туров сыграет, будет "на коне", тогда и воздадим должное. Что сейчас наперед говорить? Могут быть, не дай бог, травмы, да что угодно. Хотя пока, повторяю, им довольны. А кого по манере игры напоминает, сказать трудно.

  

- В Армении его порой сравнивают с Зиданом.

- Может быть, действительно чем-то похож. Но это, конечно, большой аванс. А то, что Мхитарян играет чуть сзади, хорошо видит поле, может забить не только ногами, но и головой, то это все так...

- "Боруссия" с ее новичками, на которых перед сезоном было потрачено около 50 миллионов евро, стала сильнее?

- Пока команда идет без потерь... Но не могу сказать, что по игре уж очень прибавила. А вот "Бавария" стала немного слабее. В Мюнхене, похоже, забыли поговорку: от добра добра не ищут. Хайнкес все выиграл, а вместо него берут Гвардьолу. Да, испанец великий тренер, но начинает все менять, искать состав. Впрочем, понять можно: в команде чуть ли не на каждой позиции по три человека. Уверен, "Бавария" и вторым составом вошла бы в первую пятерку бундеслиги.

- Перед стартом сезона Лотар Маттеус говорил, что чемпионом Германии станет "Боруссия". Каков ваш прогноз?

- Трудно сказать. Да, сейчас мюнхенцы не очень убедительны, команду преследуют травмы, Гвардьола затеял перестройку. Но, думаю, баварцы все-таки с проблемами справятся и возьмут титул.

       football.sport-express.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты