Tribuna/Футбол/Блоги/This Sporting Life/Рекорд Луиса Суареса вывел «Ливерпуль» на первое место в АПЛ

Рекорд Луиса Суареса вывел «Ливерпуль» на первое место в АПЛ

Подопечные Брендана Роджерса без особых проблем переиграли «Кардифф Сити»

Блог — This Sporting Life
Автор — almaz_10
22 декабря 2013, 12:05
1

 

Луис Суарес подписал новый контракт с "Ливерпулем", но не эта тема была самой обсуждаемой накануне встречи мерсисайдцев с "Кардиффом".

В четверг менеджер валлийцев Малки Маккай получил нелепое в своем содержании письмо от владельца клуба Винсента Тана: "Либо ты подаешь в отставку, либо я тебя увольняю".

Шотландца не уволили до сегодняшней игры, а болельщики приехали на "Энфилд", чтобы выразить почтение менеджеру (которому, возможно, не помог бы и положительный результат) и выказать презрение к политике малазийского владельца. 

Судя по всему, последней каплей терпения Тана стало откровение Маккэя о намерении пригласить трех новичков в зимнее трансферное окно

Как известно, Винсент отреагировал крайне резко и заявил, что у Малки не будет ни пенни на январские покупки

Брендан Роджерс работал вместе с Маккэем в "Уотфорде", но сегодня босс "Ливерпуля" не планировал делать поблажек своему хорошему другу.

Гости привычно организованно выстроились у центрального круга, но находящийся в прекрасной форме "Ливерпуль" раскачал крепкого оппонента несколькими атакующими выпадами, а после первого гола понес его с полной силой.

 

 Можно было не сомневаться, что неугомонный Суарес отпразднует новый контракт хотя бы парочкой голов.

Уругваец до последнего прессинговал защитников у чужой штрафной, оставил мяч своей команде, сделал рывок в центр, и этот забег легко прочитал Джордан Хендерсон. Полузащитник Ливерпуля в касание направил мяч с левого края, а Луис также в касание выпалил в угол ворот Маршалла. 

 

 Голкипер "Кардиффа" несколько раз спасал своих партнеров, но еще до перерыва команда Роджерса сумела трижды поразить ворота гостей.  

Голом завершилась моментальная контратака "Ливерпуля". Все тот же Хендерсон одним пасом со своей половины пустил Суареса в забег, уругваец оторвался от защитников, но в решающий момент не стал работать на свою статистику, а отдал мяч бежавшему параллельно Стерлингу. Рахим поразил пустые ворота.  

    

  

Дубль, тем не менее, никуда не ушел от Луиса. И второй гол был по-настоящему фантастическим.   Флэнаган совершил очередное отменное подключение по левом флангу, продлил атаку к центру, где Суарес обыгрался с, разумеется, Хендерсоном. Джордан пяткой выкатил мяч Луису, а тот закрутил его в дальний угол с линии штрафной. Великолепно!

  

Форвард «Ливерпуля» Луис Суарес, ставший сегодня первым игроком в истории премьер-лиги, забившим 10 голов за месяц, установил еще несколько рекордов турнира.

26-летний форвард также стал первым футболистом, сумевшим забить 19 мячей в 17 стартовых турах первенства.

Уругваец в четырех последних матчах премьер-лиги подряд отправлял в ворота соперников как минимум два мяча – это тоже рекорд чемпионата.

На каждый забитый мяч в премьер-лиги в текущем сезоне Суаресу в среднем требуется 56,7 минут – это на 20 минут меньше, чем требуется Криштиану Роналду на каждый свой гол в примере (португалец забивает в среднем каждые 77 минут).

Также на счету Суареса в нынешнем сезоне шесть голевых передач – на одну больше, чем за весь прошлый сезон.

После победы над "Кардиффом"  Брендан Роджерс сделал главный акцент на командной игре нападающего Луиса Суареса 

 - "Он выполняет свою работу на действительно высоком уровне; его задача состоит в том, чтобы забивать, создавать моменты, и он стабильно делает это неделю за неделей. Его мозг будто создан для футбола, его умение предугадывать, куда прилетит мяч - исключительно".  

- "Во втором голе вы могли увидеть его бескорыстность, которую не часто заметишь у нападающих. Он показал, что является командным игроком, а также показал свою скромность, отдав капитанскую повязку Даниэлю Аггера, когда тот вышел на поле".  

- "То, что вы сейчас видите в нашем исполнении - это набор принципов и футбольных идей, которым мы следуем здесь на протяжении полутора лет. Это стало приносить плоды, и игроки наслаждаются этим".  

- "Сегодня мы сыграли в агрессивном, атакующем стиле, в котором основная ценность, правда, заключается в упорной работе. Все получили наслаждение, и, думаю, мы можем стать еще лучше", - сообщил Роджерс официальному сайту клуба.

  

 

Малки Маккэй заявил, что по своей воле не уйдет с пост главного тренера "Кардиффа"

Однако после поражения от "Ливерпуля" Маккэй заявил, что хочет продолжить работу с "Кардиффом". 

- "100 процентов - я не уйду в отставку". 

- "Потому что я обладаю железным стремлением и страстью по отношению к своей работе и тому, что я делаю для этого футбольного клуба на протяжении двух с половиной последних лет".

 - "Суть моей работы, вместе с кучей остальных дел, заключается в том, чтобы в три часа дня субботы команда была готова выйти и сыграть в лучшей лиге мира. И в целом мы неплохо с этим справляемся".

 - "Все остальное помимо этого находится вне моего контроля, и ответы вам следует искать у других людей нашего клуба", - сообщил Маккэй в интервью BBC.

Ливерпуль - Кардифф 3:1

Голы: 

Суарес, 25, 45 Стерлинг, 42 — Матч, 55.

Предупреждения: 

Шкртел, Стерлинг.

Лучший игрок матча: Луис Суарес

 

Ливерпуль: 

Миньоле — Джонсон, Шкртел, Сахо, Флэнаган (Келли, 55) — Хендерсон, Лукас, Аллен — Коутиньо (Аггер, 83), Стерлинг, Суарес.

 

Кардифф:

 Маршалл — Теофил-Катерин, Колкер, Тернер, Тейлор — Матч, Медель (Кэмпбелл, 55) — Нун, Гунарссон (Корнелиус, 80), Уиттингем — Одемивнги (Ким, 55). 

 

dailymail.co.uk,  football.ua, fapl.ru, sports.ru

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты