Tribuna/Футбол/Блоги/This Sporting Life/И на восьмой день Господь создал Дэвида Мойеса....

И на восьмой день Господь создал Дэвида Мойеса....

Фанаты «Бристоль Сити» на финале «Кубка Футбольной ассоциации» (Уэмбли, 1986 г.) приветствовали своего капитана банером: «И на восьмой день Господь создал Дэвида Мойеса»

Блог — This Sporting Life
Автор — almaz_10
17 августа 2013, 14:12

 

В высоком прыжке: Дэвид Мойес ( в центре ) выигрывает воздушную дуэль в финале "Кубка Футбольной ассоциации" против "Мэнсфилда"

  

Фанаты "Бристоль Сити" на финале "Кубка Футбольной ассоциации" (Уэмбли, 1986 г.) приветствовали своего капитана банером:  "И на восьмой день Господь создал Дэвида Мойеса"

Шел 1986 год. 23-х летний защитник и капитан "Бристоль Сити" Дэвид Мойес был призван привести  недисциплинированных парней из команды "Brunel Glazing" в божеский вид.

Он взял на себя обязанность тренировать команду 2 раза в неделю и команда заняла первое место , не проиграв ни одного матча дома.

Мойес кричал с бровки во время воскресных матчей и давал грамотные установки в перерыве .

23-х летний защитник и капитан Бристоль Сити, уже имеющий тренерскую лицензию, принял предложение возглавить команду "Brunel Glazing" из 5-го Дивизона Бристольской Воскресной Лиги

   Бывшие игроки ныне расформированной команды рассказывают, что он всегда держал дистанцию с игроками и никогда не присоединялся к ним в походах в паб после игр.

  Защитник "Brunel Glazing" Гари Форд говорит :

"Мы были его подопытными кроликами, но я думаю полученный опыт пригодился и ему и нам. В перерыве одной из игр, в которой мы проигрывали 0:2 после первого тайма в раздевалке он был настолько убедителен, что буквально заставил нас поверить в себя. То как и что он говорил воодушевило нас - мы вышли на второй тайм и выиграли 3:2 . Он был вдохновенен.

   Он был действительно уважаем парнями и стал одним из нас. Он знал о чем говорил и уже тогда был великим тренером.

  Делая первые тренерские шаги, Мойес подтягивает физическую форму своей неопытной команды

 "Дэвид был с нами два сезона",- продолжает Гари Форд,- "Мы проиграли всего дважды на чужих полях, но дома мы были непобедимы и выиграли Лигу. Когда Мойес покинул нас, он пошутил, сказав нашему секретарю, что идет в Манчестер Юнайтед, и в этой шутке как оказалось была доля шутки".

Тренируя "Brunel Glazing" Мойес вдохновил команду на выигрыш первенства Лиги 

   Первый тренерский опыт Мойеса завершился уже через два года, когда Бристоль продал его в Шрусбери Таун.

Гарри, контролер по качеству двигателей Роллс-Ройс продолжает:

 "Мы все были опустошены, когда он покинул нас и больше никогда мы не добивались успехов. Я уверен. что он отлично сделает свою работу в Юнайтед, ведь все ожидают от него чего-то великого."

  Мойес принял эту неоплачиваемую работу в Южном Глочестер в городке Алвестон , после того , как подружился с бывшим комментатором бристольского Би-Би-Си Филом Тоттом

 Рассказывает Фил Тотт:

 "Это звучит как глупое клише, но все это действительно получилось случайно. Мой приятель имевший отношение к "Brunel Glazing" спросил меня  не хочу ли я каким-то образом  помочь ему, так как команда очень талантлива, но совершенно неорганизованна.

Они хотели услышать от меня некий некий дельный совет. Я согласился быть у них менеджером, пригляделся к команде и увидел - они очень хороши.  Я дал им себя уговорить, но однажды закончив тренировку я подумал: " Я не могу с ними справиться - им нужен кто-то,  кто сможет заставить их сфокусироваться на достижении конкретной цели."

Через несколько дней я был на Эштон Гейт ( стадион Бристоль Сити - прим. переводчика ) и спросил Мойзи, которого прекрасно знал: "Было бы тебе прикольно потренировать мою воскресную команду?"

Он был непротив, но сказал, что должен спросить разрешения у тренера Бристоля - Терри Купера. На следующий день разрешение было получено и работа началась."

   Несмотря на то, что Мойес был старше большинства футболистов всего на 2-3 года, он сразу завоевал уважение и очень серьезно относился к своим обязанностям. Если он не мог проводить тренировку - присылал своего одноклубника - Пола Фитцпатрика.

В то время пока Дэвид Мойес получал свой первый тренерский опыт в Бристольской Воскресной Лиге, сэр Алекс Фергюсон проводил свой первый матч в качестве тренера "Манчестер Юнайтед". В первой игре против "Оксфорд Юнайтед" 8 ноября 1986 года "красные дьяволы»" неожиданно проиграли со счётом 2:0

  

 Фил Тотт продолжает:

" Я его предупредил, что парни своенравны и проблемы с дисциплиной у них велики, но они могут подтянуться. Ну Мойзи пришел на первую тренировку в один дней и это стало регулярным по понедельникам и средам. Конечно, он был профессиональным футболистом  и не мог всегда быть на тренировках, но много занятий он не пропускал.

И поведение этих 19-20-летних парней изменилось, потому что  занимаясь с ними Мойес полностью отдавался  работе. Все  увидели его лидерские качества и очевидно именно тогда он и решил чем будет заниматься  когда закончит играть. Он не приходил каждое воскресенье, но когда у нас были важные матчи - он был с нами.

Он говорил индивидуально с игроками и они видели. что он был естественен и прост с ними ...Ты просто понимал это видя, что он относится к работе серьезно, без смеха и делает  то, что считает правильным ".

Здесь и сейчас : Мойес  выиграл свой первый трофей с Манчестер Юнайтед - Суперкубок Англии

  

 27 лет Дэвид Мойес оттачивал свои тренерские способности, пока не получил приглашение в Манчестер Юнайтед

   dailymail.co.uk

   

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты