Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Флуминенсе. Ретро

Флуминенсе. Ретро

Немного об истории клуба. сухой лист диди и сухой лист лобановского. прегиньо, футбольный леонардо да винчи, а также другие звезды. этимология слова флуминенсе.

Автор — aegepten
20 июля 2014, 21:44
2

ДИДИ, ЛОБАНОВСКИЙ И ФОЛЬЯ СЕКА (СУХОЙ ЛИСТ)

 

В период выступлений за «Флу» Диди придумал свой знаменитый удар, «сухой лист», которым он забил в 1956 году в ворота «Америки».  В это же время журналист Нелсон Родригес прозвал Диди «Эфиопским принцем». 

На одной из конференций я задал вопрос. В википедии пишут, что Первым в мире исполнителем «сухого листа» «folha seca» был Диди (Валдир Перейра), но вот Изобретателем сухого листа с углового — этого легендарного удара был Валерий Васильевич Лобановский. стоит ли в это верить. нет ли здесь мифотворчества? И получил такой ответ. Это два принципиально разных удара. Так уж вышло, что оба называют «сухой лист»: один – за то, что мяч летит, как сухой лист падает (то есть без четкой траектории, виляя из стороны в сторону), а другой – за то, что мяч закручивается особенно круто, как сухой лист трубочкой. К удару Диди относится именно первое определение. Суть удара в том, что он очень сильный и направлен концентрированно в точку на поверхности мяча. Мяч от такого удара деформируется и в полете меняет форму, от чего его аэродинамика тоже меняется и он виляет из стороны в сторону. Я не думаю, что Диди сам все это придумал, но именно в его исполнении этот удар стал знаменит и он действительно виртуозно его исполнял. В общем, он его прославил. Удар же с углового совершенно иной. Он сильно крученый, то есть нога мяч при ударе «гладит». Лобановский действительно был знаменитым исполнителем такого удара с угла поля, но он его точно не изобретал и изобретателем быть просто не может, потому что так били и до него и потому, что в Европе и мире его не знали. Сам Валерий Васильевич никогда не претендовал на авторство в этом приеме. Но поскольку так вышло, что сам он – великий тренер, вот эта самая запоминающаяся часть его футбольного таланта (несомненного, хотя игроком он был просто хорошим, ничем не выдающимся) была главным рассказом о его футбольном прошлом. Может быть, поэтому многие думают, что он и изобрел этот удар. Что, конечно, не так. А мифы вокруг великих возникали и будут возникать. Диди великий игрок, Лобановский великий тренер.

ПЕЛЕ О ДИДИ. Я — ничто, по сравнению с ним. Я никогда не буду в какой-либо степени хорош, как он. Он — мой идол, он парень, на которого я смотрю снизу вверх. Самые первые картинки, которые я купил, были с его портретом.

 

 ПРЕГИНЬО - БРАЗИЛЬСКИЙ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.

Сын бразильского писателя Коэлью Нету и Доны Линды, Прегиньо родился 8 февраля 1905 года в Рио-де-Жанейро. Всю свою карьеру, с юности он играл за «Флуминенсе» и забил за клуб 184 мяча. Он не только занимался футболом, он играл в воллейбол, баскетбол, водное поло, хоккей на траве, занимался плаванием, прыжками с вышки и другими видами спорта. В 1952 году он получил титул «Великого заслуженного атлета» (порт. Grande Benemérito Atleta). В сборной Бразилии он участвовал в первом чемпионате мира по футболу и был первым капитаном бразильской национальной команды, так же он стал автором первого гола бразильцев на чемпионатах мира, а в общем за оба матча бразильцев, он забил 3 мяча: один Югославии и 2 Боливии. Он умер в возрасте 74-х лет 1 октября 1979 года. В его честь «Флуминенсе» установил статую

его клубный пиджак и знамя футбольного клуба "Флуминенсе", с которым он не раз принимал участие в спортивных парадах  

CASTILHO

Карлуш Жозе Каштильо был крутой, малопробиваемый мужчина. Правда, он уродился дальтоником и, случалось, с трудом мог уследить за мячом, особенно если мяч был белым, а над полем сгущались сумерки, но даже и это обстоятельство не помешало ему отстоять в воротах «Флуминенсе» 698 рекордных матчей, причем больше трети из них, точнее сказать 255, -- на ноль. Четыре раза, с 1950 по 1962 год, Жозе ездил со сборной на чемпионаты мира, и выиграл два из них. В общем, это была несомненно выдающаяся личность и абсолютно блестящая карьера, карьера достойная памятника и его в итоге и удостоившаяся.

В составе «Флу» он на «ноль» отстоял 255 игр! Коллеги Карлоса часто называли его «сумасшедший», ведь он мог отчебучить такое – хоть стой, хоть падай! Однажды Кастильо травмировал палец на руке, и врач прописал ему двухмесячное лечение. Вратарь не захотел ждать, отрезал себе больной палец (сам!!!) и вернулся в ворота. Многие тогда крутили пальцем у виска… После завершения карьеры Кастильо стал все чаще заглядывать в бутылку. А в 1987 году знаменитого вратаря обнаружили в собственной квартире с перерезанными венами. Даже предсмертной записки не оставил.

ОСВАЛЬДО ГОМЕС.

Освальдо Гомес был в полном смысле слова исторической личностью. Правда, для кого эта личность сделала больше -- для «Флуминенсе», или для вековечного их врага «Фламенго» -- сказать сложно. Ясно одно: не появись Освальдо в свое время во «Флу», никакого «Фла», скорее всего, и на свете не было бы. А значит не было бы у штата Рио главного его дерби, слава которого затмевает испанское класико.

Времена, в которые довелось играть футболисту Гомесу, не отличались политкорректностью, толерантностью и расовой терпимостью. Белокожая бразильская элита идеями всеобщего равенства не увлекалась, в связи с чем черным и прочим разномастным цветным настоятельно рекомендовалось знать свое место. В футбол, считавшийся игрой аристократов, дорога им была не то чтобы совсем заказана, но, вступая на нее, каждый черный или хоть сколько –нибудь цветной должен был понимать, что он со "свиным рылом" сунулся в самую сердцевину "калашного ряда". Многие с такими правилами соглашались, некоторые так вообще, выходя на поле, втирали в лицо рисовую пудру, чтобы внешне походить на белых.

В общем, одного только появления футболиста Гомеса во «Флуминенсе», а случилось это в 1911 году, оказалось достаточным для того, чтобы в клубе, разразился белый бунт. Бунтовали, что характерно, не болельщики, а футболисты, девять человек. Какие они были игроки, сейчас поди разбери, но, очевидно, не настолько выдающиеся, чтобы ультиматумом – «Или мы, или этот мулат» -- сбить клубное руководству с панталыку и привести его в смятение. Короче говоря, уйти пришлось как раз этим девятерым. Они ушли и создали футбольный «Фламенго». А Гомес остался.

Он выиграл с клубом восемь чемпионатов Рио. Был первым игроком «Флу», отправившим мяч в ворота «Фла» в первом же их между собой официальном матче. А в июле 1914 года в первой игре впервые сформированной сборной Бразилии забил первый ее гол заезжим английским профессионалам из Exter City. Скукожившийся мяч, почти сто лет назад принимавший участие в этом событии, теперь хранится в музее «Флу».

Этимология слова флуминенсе

Откуда название? До высадки в Бразилию португальцев в этих краях жили индейцы племениТупиго Арани. На языке этого племени слово "флуминенсе" означало принадлежность к этому месту. Причём в более широком смысле, чем "кариока" — житель города Рио. "Флуминенсе" же – житель штата, где потом был основан одноименный город

ЛАРАСЖЕЙРАС.

"Дас Ларанжейрас", исторический стадион "Флуминенсе", на котором в июле 1914 года сыграла свой первый матч национальная сборная Бразилии против английского клуба Exeter City

 

 

 эпизоды матча, в котором артуру фриденрайху выбили 2 зуба.

Афиша первого матча национальной сборной Бразилии, который она провела против английского футбольного клуба Exter City

главый соперник - флуминенсе - фламенго.

 "Флуминенсе", как мог, испортил своему извечному конкуренту праздник 100-летия клуба, обыграв "Фламенго" в захватывающем финале чемпионата Рио - 3:2. Первый и третий голы забил Ренато Гаушу, успевший на протяжении своей карьеры поиграть в обоих клубах. А между тем у "Фла", не ожидавшего такого "подарка", в том сезоне была "атака-мечта" в лице Ромарио, Эдмундо и Савио, а возглавлял команду легендарный тренер Вандерлей Лушембургу. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты