Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/«Что? Где? Когда?» Ответы на вопросы четвертого тура и турнирная таблица

«Что? Где? Когда?» Ответы на вопросы четвертого тура и турнирная таблица

Заводите будильники.

12 апреля 2020, 23:09
44
«Что? Где? Когда?» Ответы на вопросы четвертого тура и турнирная таблица

О легендарном матче «Динамо» и «Барсы»!

Сегодня у нас на сайте день легендарного матча «Динамо» на «Камп Ноу», когда команда Лобановского уничтожила «Барсу» 4:0.

Мы решили, что очередной тур нашей интеллектуальной битвы тоже будет направлен на эту тему.

Сейчас покажем ответы на вопросы 4 тура. 

1 вопрос

Внимание, в вопросе словом «ОН» заменено другое слово.

Ещё до начала матча принимающая сторона пыталась выбить «Динамо» психологически – команде пришлось провести пару часов в аэропорту, так как не было ЕГО. Можно сказать, что не было ЕГО у киевлян и на поле, хотя, возможно, в этот раз ЕГО ждали уже хозяева, особенно один из тренеров команды. Какое слово мы заменили? 

Ответ: автобус

Комментарий: один из тренеров – это Жозе Моуринью, который тогда был помощником Луи ван Гала, а позже популяризировал на весь мир термин «автобус», как синоним откровенной защитной игры. «Динамо» пришлось дожидаться автобуса в аэропорту, но команда выстояла. Вы могли догадаться о том, из-за отсутствия чего можно провести в аэропорту намного больше времени, чем планировалось.

2 вопрос

Тренера той «Барселоны» Луи ван Гала на родине нередко критиковали, приписывая ему черты характера, более свойственные жителям соседней страны. Голландский историк футбола Матти Веркамман однажды даже изменил имя тренера так, что лишь фамилия отличала его от знаменитого композитора. Назовите этого композитора.

Ответ: Бетховен 

Комментарий: Собственно, имена Луи (а также его полный вариант Алоизиюс) и Людвиг произошло от одного и того же имени Хлодвиг, значившего «славный боец». Вам надо было прикинуть, что же за соседей не любят в Голландии и понять, каким должен быть немецкий вариант имени Луи. На всякий случай – «ван» это приставка к фамилии, значащая «из», но не часть самой фамилии.

3 вопрос

После матча одна из каталонских газет назвала футболистов «Барселоны» с НИМИ в руках Лобановского. В Барселоне есть целый музей ИХ, а само ИХ название произошло от женского имени. С кем же сравнили игроков команды?

Ответ: с марионетками

Комментарий: название марионеток произошло от имени Марии, собственно, изначально куклы-марионетки использовались в рассказах о житии Девы Марии и других героев Нового завета.

4 вопрос 

В биографической книге об Андрее Шевченко в главе, где рассказывается о выступлении украинца на каталонском поле, его сравнивают с другим выходцем с Востока, наводившим ужас на Европу на много веков раньше. Имя этого человека дал одному из своих сыновей знаменитый футболист киевского «Динамо» 1980-х. Напишите это имя.

Ответ: Аттила

Комментарий: Аттила – вообще популярное в Венгрии имя, а Василий, он же Ласло, Рац – пожалуй, самый известный динамовский игрок с мадьярскими корнями. Словарный вариант написания имени – Аттила, но другие варианты тоже распространены. В большинстве источников имя сына Раца воспроизводят как Атилла, но есть подозрение, что это от не самой большой грамотности интервьюеров Раца. Возможно, кого-то помог оборот «на Каталонском поле» – одна из известнейших битв Аттилы прошла на Каталаунских полях, которые, впрочем, не в Каталонии, а во Франции.

5 вопрос

Во время корриды с помощью этих предметов посетители зрелища сигнализируют о том, что хотят, чтобы матадор забрал себе уши быка. Немало этих предметов можно было увидеть и в концовке игры «Динамо» в Барселоне. Назовите эти предметы двумя словами.

Ответ: белые платки

Комментарий: В футболе же с помощью белых платков испанцы показывают, что очень недовольны игрой своей команды. «Динамо» в 1997-м выступило вполне в роли матадора по отношению к «Барселоне». О белых платках на трибунах вспоминал в частности участник того матча Владислав Ващук.

***

Таблица по итогам 4-го тура выглядит так: 

Vova Loveskiy, FLatR0N, Rus_Hol первыми ответили на все 5 вопросов, поэтому получили 10, 9 и 8 баллов соответственно. 

Всего же наша таблица расширилась до 85 участников. Очень неплохо, учитывая, что после первого тура в ней было всего 11 человек. 

Продолжайте участвовать, шанс возглавить таблицу будет жить до последних туров.   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты