Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/«Создайте тег «творчество душевнобольных» для всех этих персонажей». Главный шутник Tribuna.com

«Создайте тег «творчество душевнобольных» для всех этих персонажей». Главный шутник Tribuna.com

awesome_ukr – о работе на ТВ, переезде из Донецка в Киев и злобных комментариях о «Динамо».

19 сентября 2017, 16:44
229
«Создайте тег «творчество душевнобольных» для всех этих персонажей». Главный шутник Tribuna.com

awesome_ukr – о работе на ТВ, переезде из Донецка в Киев и злобных комментариях о «Динамо».

Этого пользователя сложно не заметить. Его шутки попадают в каждый выпуск рубрики «Самые смешные комментарии недели» и вы точно хоть раз ставили ему плюс. Знакомьтесь – Вадим, более известный, как awesome_ukr

«Начальник на прошлой работе мог спокойно прикарманить часть премии»

– Откуда узнал о Tribuna.com?

– Я учился в школе журналистики на спортивного журналиста и один из наших преподов назвал нам пять, по его мнению, лучших спортивных сайтов Украины. Tribuna.com был в их числе. Признаюсь честно, это была не любовь с первого взгляда, но потом я стал все чаще открывать Tribuna.com и в итоге зимой завел блог, чтобы набивать руку. Начал писать о любимом чемпионате – АПЛ, и постепенно затянулся во все это дело. Теперь постоянный пользователь.

– Удалось стать спортивным журналистом? Кем сейчас работаешь?

– Удалось. Начинал карьеру редактором новостной ленты на сайте «Динамомания», но долго там не проработал и спустя месяц ушел. После этого практически сразу перешел в спортивную редакцию канала «Эра». Олдфаги должны помнить этот канал. Условия там были хреновые, но я не жаловался, потому что мне действительно нравилась эта работа.

Но в марте этого года пришлось уйти, потому что у канала начались серьезные проблемы, стали задерживать зарплату, и было понятно, что ничем хорошим это не кончится. Собственно, так оно и вышло. Вот буквально на днях мне мои друзья сказали, что «Эра» накрылась.

Подавал резюме на любимый спортивный канал всех динамовских фанатов – «Футбол», но ответа так и не дождался. В итоге сейчас работаю копирайтером в одном из операторов мобильной связи.

– Что именно тебя не устраивало на канале «Эра»?

– Маленькая по киевским меркам зарплата, убитая техника, которая могла отказать в любой момент, но больше всего бесил начальник. Боже, я таких людей никогда не встречал и, наверное, не встречу. Он вобрал в себя все негативные качества человечества. Но больше всего меня раздражало, когда он полностью переписывал мои сюжеты, выдавая свои мысли за мои. Пару раз я с ним очень жестко спорил и ругался, а потом просто стал переписывать его вариант моих сюжетов снова на свой лад. Он был слишком труслив, чтобы надавить на меня или пойти на открытый конфликт и заставить делать так, как он хочет. Но какую-нибудь гаденькую подлянку исподтишка всегда мог устроить.

– Например?

– Сказать, что у меня нет завтра съемок, а на следующий день позвонить утром и сказать, что тут прям вообще неожиданно такое событие нарисовалось и там срочно нужно быть через час. Мог спокойно прикарманить часть премии за специальные проекты, так как их мы получали неофициально, а в бухгалтерию допуск имел только он. Мы просто физически не могли проверить, сколько нам положено денег.

Но больше всего меня добил следующий эпизод. Не то, чтобы это была подлость, но меня это просто убило. Год назад в сентябре у моей напарницы был день рождения. И именно в этот день УЕФА объявила о своем решении отдать финал ЛЧ Киеву. Он позвонил мне и сказал, что, так как у Маши День рождения, то он не может ее оторвать от праздника и отправить на брифинг Павелко в Дом футбола, поэтому ехать нужно мне. Я поехал, провел съемку, все прошло нормально. Потом вечером, когда мы разговаривали с Машей, я спросил поздравил ли её наш шеф. Она засмеялась и сказала, что он пытался впарить ей съемку с утра пораньше. То есть он позвонил ей, сказал, что нужно ехать на съемку, она его отшила, и тогда он позвонил мне и наплел ту чушь. Вот зачем так делать? Либо сразу звони мне, либо честно скажи, что Маша отказалась и спасать Родину нужно мне. Я этого совершенно не понял.

– После этого готов еще раз попробовать свои силы в спортивной журналистике?

– Конечно же! Я очень надеюсь, что в будущем я снова смогу работать в этой сфере, потому что мне это безумно нравилось. Общаться со спортсменами, посещать огромное количество соревнований – это очень круто.

«Донецк в 2014-м мог стать декорацией для какого-то постапокалиптического фильма»

– До школы спортивной журналистики где-то учился?

– Да, учился. Закончил Донецкий государственный университет управления. Но, как и водится в нашей стране, по специальности проработал аж 2 недели. Потом диплом служил мне лишь справкой о том, что я не дурак.

– А когда и почему переехал в столицу?

– Переехал в мае 2015-го. А причиной послужили, конечно же, «асвабадители». В 2014-м, когда Донецк заполонили «добровольцы» и гордые жители Кавказа, город начал стремительно умирать. Все закрывалось, люди уезжали, куда глаза глядят. В итоге дошло до того, что днем в субботу, когда я шел по центральной улице города, мне навстречу шел лишь один человек, а по дороге проехало две машины. Это прям декорации для какого-то постапокалиптического фильма были.

В итоге в августе 14-го я вернулся в свой родной Краматорск с надеждой, что очень скоро вернусь в Донецк. Но потом стало понятно, что вернуться в Донецк можно будет нескоро. Тогда я и начал думать о различных вариантах нового места жительства, так как Краматорск не мог дать мне того, что я хотел. Выбирал между Киевом и Харьковом. Но остановился на столице, так как здесь был знакомый моего двоюродного брата, который согласился помочь мне на первых порах. Свое слово он сдержал, за что я ему безмерно благодарен. Вот так я и очутился в Киеве.

– И где лучше, по-твоему? В довоенном Донецке или в Киеве?

– Сложно сказать. Есть свои плюсы и минусы. В Киеве у тебя больше шансов чего-то добиться, если ты готов прикладывать максимум усилий. Ну и, конечно же, здесь гораздо больше вариантов для провождения свободного времени. Но мне не нравится, что Киев очень грязный. Донецк был гораздо меньше и скучнее, если можно так выразиться, но эта малость создавала какое-то ощущение уюта и комфорта. Мне нравился довоенный Донецк и мне нравится послереволюционный Киев. Я не могу выбрать лишь один вариант.

«Когда ультрас «Динамо» начинают творить херню, не могу сдержаться от язвительных комментариев»

– Что тебе не нравится на нашем сайте?

– Не могу сказать, что прям не нравится, но пару вещей я бы изменил. Во-первых, убрал бы антиминусатор. Серьезно, хватит ограничивать свободу юзеров. Если некоторые персонажи в 90% случаев пишут ахинею, то у других пользователей должна быть возможность минусовать их. Аргумент, что, мол, адекватное мнение одного лагеря будет злобно заминусовано другим лагерем, считаю не отвечающим действительности. Адекватно выраженное мнение никогда не нарвется на банальные минусы. Максимум – вызовет полемику.

Во-вторых, я бы не печатал на главной посты с Фейсбука Несенюка, Сироты и прочих обитателей комнат с мягкими стенами. Что бы я предложил взамен – создайте отдельный тег, ну, скажем, «творчество душевнобольных», и постите под ним всех тех персонажей вместе с экс-женой Тимощука, президентом федерации футбола Мариуполя и прочими людьми, отказавшихся от использования мозга. Кто захочет – подпишется на тег и с головой погрузится в эту пучину безумия, а другим людям это просто не будет мозолить глаза.

И третье, я бы модифицировал систему банов. Я бы установил, своего рода, красную черту – 3 бана. Если юзер, трижды побывав в бане, снова начинает злостно нарушать правила, то четвертый бан должен становиться вечным. Если человек категорически отказывается понимать, как нужно вести себя в цивилизованном обществе и общаться с другими людьми, то ему не место в этом обществе. А я считаю Tribuna.com и ее юзеров именно адекватным, здоровым обществом.

– В последнее время в комментариях ты просто уничтожаешь «Динамо» и их болельщиков. Откуда такая нелюбовь к столичному клубу?

– У меня нет жесткой антипатии конкретно к «Динамо», в еврокубках я всегда за них болею, но, как я уже отвечал одному юзеру в комментах, я высмеиваю тупость и идиотизм. А этого добра просто навалом в киевском клубе. Даже последняя история с Мариуполем говорит о полнейшем маразме и неспособности просчитать дальнейший ход событий хотя бы на один шаг вперед. К адекватным болельщикам «Динамо» тоже не имею никаких претензий. Но когда их ультрас начинают творить, извините, херню, то я не могу сдержаться от язвительных комментариев. То же самое относится и к комментариям на Tribuna.com. Когда некоторые динамовцы начинают яростно и слепо оправдывать любой зашквар любимого клуба, то позитивных эмоций они у меня по умолчанию вызвать не могут.

– Ты регулярно попадаешь рубрику со смешными комментариями. Считаешь себя самым остроумным пользователем Tribuna.com?

– Нет, я не страдаю манией величия. Другие ребята тоже огненно шутят, в том числе и ты, и я не могу сказать, что я лучше вас. Я просто рад, что мы все вместе можем поднять кому-то настроение и сделать чей-то день чуточку лучше.

– Ты и в жизни так часто шутишь, как в комментариях?

– Если есть возможность пошутить, то я ей воспользуюсь. Благодаря этому я практически в любой компании мог стать своим.

«В «Арсенал» меня «привел» Андрей Шевченко»

– Как и когда, кстати, начал болеть за «Арсенал»?

– Начал болеть сравнительно недавно, в 2007-м и «привел» меня в этот клуб... Андрей Шевченко. После его перехода в «Челси» я начал очень пристально следить за АПЛ, а не просто поверхностно и тогда-то я и увидел «Арсенал» во всей красе. Нет, я конечно же видел их игры и раньше, в Лиге чемпионов, но не могу сказать, что я прям болел за них. Когда «канониры» проиграли в финале ЛЧ-2006 «Барселоне», то я расстроился не потому что любил «Арсенал», а потому что не любил Барселону. А потом меня затянуло в ряды «гуннеров». И большая заслуга в этом Сеска Фабрегаса. Мне очень нравилась игра испанца и я сильно расстроился, когда он ушел в «Барсу». Я до сих пор считаю, что в Каталонии он угробил свою карьеру. Нынешний Сеск в «Челси» – это лишь бледная тень настоящего, арсенальского Сеска.

– Венгер исчерпал себя в «Арсенале»?

– Абсолютно и полностью. Причем не только в Арсенале, а футболе вообще. Я придерживался и придерживаюсь мнения, что ему нужно было уходить на покой еще в 2015-м после выигрыша Кубка Англии. Последний шанс уйти с честью у него был в конце прошлого сезона. Я очень надеюсь, что Венгер сможет еще выиграть какой-то значимый трофей, но в это слабо верится. Поэтому француз рискует уйти с позором, а не с честью, как и подобает легенде клуба. А он неоспоримая легенда. При всех его провалах в нынешнем футболе, нельзя забывать про команду «неуязвимых», которую он построил и про то, что именно Венгер вывел клуб на новый, топ-уровень.

«Хочу вернуться в спортивную журналистику»

– Твой блог «Туманный футбол» – один из самых активных и популярных среди пользовательских блогов. Почему не участвовал в «Лучшем блогере Украины»?

– Честно, на тот момент просто не было времени. Я вообще забросил свой блог на некоторое время, а активно вести его начал лишь в апреле этого года, когда поменял работу и снова появилась возможность и желание заняться им.

– Есть любимые блогеры\авторы на Tribuna.com?

– Прям любимых не назову, но мне нравится почитать блог American Outlaw об МЛС и «Атланте Юнайтед», также оригинальные и интересные материалы пишут Ігор87 и Сергей Барановский. Респект этим ребятам от меня.

– Какие планы на ближайший год?

– Не могу сказать, что это план прям на ближайший год, но я очень хочу снова вернуться в спортивную журналистику. Буду искать возможности и надеюсь, что в конечном итоге мне это удастся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты