Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/Флешбек к отбору ЧМ-2018. Украина расписывает мировую с Финляндией

Флешбек к отбору ЧМ-2018. Украина расписывает мировую с Финляндией

Украина и Финляндия сыграли в закономерную, результативную ничью

Блог — 31 СЕКТОР
29 марта 2021, 10:10
7
Флешбек к отбору ЧМ-2018. Украина расписывает мировую с Финляндией

На секунду показалось, что мы вернулись в те времена, когда Шевченко только начал руководить сборной.

Без паники. Ничего страшного не произошло. Никакой катастрофы, пока что, не случилось. Сборная Украины болезненно потеряла очки на своём поле против сборной Финляндии. Этот матч очень напомнил поединок против исландцев в отборе к ЧМ-2018. Тогда поединок на НСК Олимпийский закончился со счётом 1:1, в конце матче пенальти не реализовал Коноплянка. Во вчерашнем противостоянии, к сожалению, это пенальти мы уже привезли в свои ворота.

Комплекс второго матча сказывается вновь и вновь. В отборе к ЕВРО-2020 на выезде против Люксембурга нам дико повезло с автоголом на последних секундах игры. Вчера фарт отвернулся. Хочется поздравить Жуниора Мораеса с забитым дебютным мячом за сборную. Наконец-то, дай Бог, не последний.

Задайтесь себе вопросом: до ошибки Миколенко сборная Украины наиграла на победу? Это был бы заслуженный итог? Я считаю, что нет. У нас не было сто процентных моментов. Зубков и Малиновский единственные, кто хоть как-то угрожали воротам скандинавских гостей. Забитый гол - заслуга шикарной, быстрой игры. Мы катали мяч туда-сюда, а потом Караваев выстрелил, как это было и с Францией.

Также хочу напомнить, что как только подопечные Шевченко забили свой мяч они сразу глубоко сели в оборону. И чудом не пропустили дважды от финского игрока с фамилией Араюри. Финляндия продемонстрировала что приехала сыграть на ничью и добилась для себя положительного результата. Мы этому, всячески не мешали, даже помогли. Несуразный, серый первый тайм в исполнении сборной Украины - пустая трата игрового времени.

Нынешний капитан сборной Зинченко как ошибался, так и продолжает это делать. Иногда, защитник «Манчестер Сити»  терял мяч в таких невынужденных ситуациях, что руки хватались за голову. Но, самая жуткая ошибка была совершена Виталием Миколенко, Ильёй Забарным и, как оказалось, Георгием Бущаном. Динамовская тройка не разобралась в достаточно простом моменте и привезли пенальти. За это нужно критиковать, но «убивать» не стоит. В следующий раз они будут сильнее и лучше. Подобным образом не сыграют.  

Стоит также напомнить, что против финнов вышел очень молодой состав, согласно среднему возрасту. Шевченко экспериментировал как с составом, так и со схемой. Прогадал. Такое чувство, что Андрей Николаевич проводил свой первый матч на посту главного тренера... Намудрил со схемой? Да, переиграл сам себя. Для экспериментов есть товарищеские матчи, иначе с такими резкими движениями в разные стороны мы в Катар точно не доедем.

Отбор только начался, впереди у нас предостаточно матчей. Есть выезд к тем же финнам, два матчи с казахами и боснийцами. В конце-концов игра против сборной Франции уже на своём поле. Национальная сборная подняла очень высокую планку, после таких игр, как вчера, мы её не удерживаем, а скорей всего опускаем. Шевченко не хватает футболистов для полноценной ротации. Словил себя на мысли, что в такой гибкой, новой схеме, которую продемонстрировал тренерский штаб жёлто-синих в играх против финнов и французов, идеально бы вписался Буяльский. Но, это другая история.

Небольшая несыгранность и усталость наших игроков сыграла на руку Маркку Канерве и его сборной. Паниковать не стоит. Да, мы потеряли очки у себя дома, что делать было нежелательно, но впереди очень много матчей для исправления своих ошибок и ситуации в общем.

Верим в сборную, поддерживаем её! Игра строится на ошибках кого-то, главное их вовремя исправлять и не совершать в будущем. Так сказать, выносить урок с каждого матча, как положительного, так и негативного. В среду весенний цикл отбора к ЧМ-2022 мы завершаем домашней игрой против Казахстана. Далее сборная уже встретится на товарищеских матчах, если они будут, перед Чемпионатом Европы 2020.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты