Последние шесть матчей #Эвертон и #Ливерпуль на #Гудисон Парк:

- сезон 2018-19: "Эвертон" - "Ливерпуль" 0:0;
    - сезон 2019-20: "Эвертон" - "Ливерпуль" 0:0.

Шесть матчей, три гола. Мерсисайдское дерби - залог
    ... Читать дальше зрелищной игры.

P.S. Что интересно, часть из этих шести матчей все равно была знаковой: последнее дерби #Стивен Джеррард (14-15), последний матч во главе ЛФК для #Брендан Роджерс (15-16), матч, который в итоге лишил "красных" чемпионства (18-19).

#премьер-лига Англия
    Давайте просто поаплодуємо #Стивен Джеррард і віддамо респект за те, що він став на коліно у підтримку #BlackLivesMatter ще у далекому 2014 році💪🏻💪🏻💪🏻капітан👏🏻
    Vasya Rozhko
    Vasya Rozhko поделился картинкой - редактирование статуса
    #Стивен Джеррард З Днем народження!!!
    Эшли_Коул
    Немного фатального символизма:

25 мая случился главный триумф в карьере #Стивен Джеррард - стамбульский финал #Лига чемпионов УЕФА;
    И также 25 мая родился "автор" главной неудачи в карьере Стиви Джи - #Демба Ба.

Сегодня сенегальскому форварду исполнилось 35 лет.

#Ливерпуль #Челси #Милан #премьер-лига Англия
    raul16
    raul16 поделился ссылкой - редактирование статуса
    raul16
    Эшли_Коул
    Ровно 17 лет назад состоялся самый важный матч в истории #Челси

В последнем туре #премьер-лига Англия 2002-03 "синие" обыграли дома #Ливерпуль 2:1 и вышли в #Лига чемпионов УЕФА следующего сезона.

Как гласит история, именно поэтому #Роман Абрамович решил приобрести именно "Челси", а не какой-то другой английский клуб. А остальное уже история - которая бы точно была другой, если бы не победа в
    ... Читать дальше тот день.

А #Йеспер Гронкьер (на фото) можно считать автором самого важного гола в истории клуба.

P.S. Сегодня узнал, что #Стивен Джеррард в том матче получил красную карточку. Не удавались ему, конечно, матчи против "Челси".
    Эшли_Коул
    Ровно 6 (!) лет назад

Как по мне, то это была лучшая чемпионская гонка в АПЛ за последние 10 лет - даже лучше, чем в сезоне 11-12. Сразу три команды всерьез и до последнего претендовали на чемпионство - такого больше не было ни разу. И какая драматичная развязка. Сначала одна команда - #Челси - потеряла шансы, после чего обыграла вторую - #Ливерпуль - и, по сути, вручила титут третьей -
    ... Читать дальше #Манчестер Сити.

Кстати, в тот день, 27 апреля 2014, почему-то ни секунды не сомневался в итоговой победе "Челси".

А если бы #Ливерпуль стал чемпионом, то у него была бы самая дырявая защита среди всех победителей #премьер-лига Англия - целых 50 пропущенных голов. А возможно (а вернее - точно), именно поэтому ЛФК в итоге не взял титул.

#история #Демба Ба #Стивен Джеррард

Эшли_Коул
    В сезоне 05-06 #Стивен Джеррард сыграл один матч #премьер-лига Англия в футболке с номером 08

Это было мерсисайдское дерби, и это не случайно. Нападающий #Эвертон #Джеймс Битти в этой игре тоже выступал с цифрами "08" на спине вместо "обычной" восьмерки.

Это происходило в рамках продвижения кампании 08 Ambassadors Programme, которая занималась продвижением и рекламой Ливерпуля как города и как
    ... Читать дальше будущей европейской столицы культуры в 2008 году. Кто не знает, вот цитата из Википедии о том, что это такое: "Культурная столица Европы — инициатива Евросоюза, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию". И уже тогда, в 2006 было известно, что в 2008 эта роль будет отведена Ливерпулю.

Собственно, поэтому это произошло в дерби, а АПЛ выдала специальное разрешение для футболок с такими номерами. После матча их продали на аукционе.

Правда, Джеррарду вряд ли захочется вспоминать ту игру, ведь он был удален уже к середине первого тайма.

P.S, Забавно, что Лукомский в своей статье про "Ливерпуль" того сезона одной из картинок выбрал именно эту. Собственно, это и было причиной написания этого статуса.

#игровая форма #история
    Эшли_Коул
    Эшли_Коул поделился ссылкой - редактирование статуса
    Ровно 11 лет назад #Челси и #Ливерпуль сыграли один из лучших матчей в истории плей-офф #Лига чемпионов УЕФА

Несколько фактов о той игре, которая закончилась 4:4:

- для понимания ситуации: это был ответный матч в 1/4 финала, проходил он на #Стэмфорд Бридж. Неделей ранее "Челси" выиграл на #Энфилд 1:3. А в этот лондонский вечер счет развивался так: 0:2 - 3:2 - 3:4 - 4:4;

- это был, пожалуй,
    ... Читать дальше худший матч #Петр Чех в составе "Челси". Напрямую он привез "всего" один гол, но на самом деле, чудом не привез еще. Помню, как #Артем Франков в журнале "Футбол" тогда написал о том, что "Чех закончился как вратарь мирового класса";

- этот результат выглядел сюрреалистично на фоне того, к чему все привыкли в противостояниях #Жозе Моуринью и #Рафаэль Бенитес. За 6 матчей в ЛЧ при испанце и португальце команды на двоих забили аж 3 гола. А тут - все еще с Рафой, но уже без Жозе - один только второй тайм уместил 6 мячей;

- по сути, это был последний большой лигочемпионовский вечер для болельщиков "Ливерпуля" на целые 10 лет. 9, если быть точным - следующий раз в плей-офф ЛЧ "красные" сыграли в сезоне 2017-18. Кто бы мог подумать.. тогда?

- результат выглядит сюрреалистично еще и потому, что в том сезоне #премьер-лига Англия "Челси" и "Ливерпуль" пропустили, соответственно, 24 и 27 голов. Это, на самом деле, мало;

- весь сезон у обоих команд оборона была хороша, но конкретно в тот период почему-то сбоила. "Челси" за пару дней до этой игры умудрился пропустить трижды от #Болтон и едва не упустить победу с 4:0, а "Ливерпуль" в следующей после этой встрече пропустил 4 от #Андрей Аршавин;

- да, "Ливерпуль" две игры подряд сыграл 4:4. Было ли еще когда-то такое в истории хоть у кого-то?

- в этом матче не играли #Джон Терри и #Стивен Джеррард - первый из-за дисквалификации, второй из-за травмы. #Дидье Дрогба и #Фернандо Торрес играли, но на двоих забили лишь раз - и то это был больше привоз #Хосе Рейна;

- самым удивительным в матче было то, с какой внешней легкостью команды меняли ход игры. "Ливерпуль" за 10 минут сделал счет 0:2. В начале второго тайма "Челси" в течении 6 минут сравнял, после 3:2 "Ливерпуль" за 6 минут сделал 3:4, а "Челси" вновь отыгрался через 7 минут. И даже после этого - когда #Фрэнк Лэмпард сделал счет 4:4 на 89-й минуте - "Ливерпуль" мог тут же вернуться в игру, но #Майкл Эссьен выбил из пустых ворот удар #Давид Нгог.

- в матче забили все бразильцы, которые были на поле. Вроде ничего удивительного, если не вспоминать, кто это - #Фабио Аурелио, #Алекс да Коста и #Лукас Лейва. Первый забил из-за ошибки Чеха, третий благодаря рикошету, а вот пушка Алекса была хороша - и ее точно стоит пересмотреть;

- забавный факт: на последних минутах центрфорвардами команд были #Давид Нгог и #Франко Ди Санто. Помните, что второй играл за "Челси"?

#история
    Chelsea 4-4 Liverpool (2009), Quarter-final | Iconic Champions League matches

Frank Lampard scored twice in the final 15 minutes to thwart a Liverpool comeback and send Chelsea through to the 2009 UEFA Champions League semi-finals, aft...

Hawkins
    Hawkins поделился картинкой - редактирование статуса
    #Луис Суарес ответил в инстаграме на поздравление #Стивен Джеррард с Днем Рождения. Всегда приятно видеть, когда экс-игроки твоего любимого клуба сохраняют дружеские отношения. 🤗
    #Ливерпуль #Барселона
    Эшли_Коул
    Если #Бернарду Силва хотят дисквалифицировать за расизм в адрес #Бенжамен Менди, то что сделают со #Стивен Джеррард за такое?

#Рейнджерс #соцсети #Лига Европы #Янг Бойз
    FRANK FIFA
    FRANK FIFA поделился картинкой - редактирование статуса
    Когда увидел ошибку в написании фамилии #Златан Ибрагимович от #Лос-Анджелес Гэлакси,то сразу вспомнилась тоже ошибка от Гэлекси,только в фамилии #Стивен Джеррард
    Конечно,не такая значущая как в Златана #МЛС
    Эшли_Коул
    После трансфера Азара можно сказать следующее:

#Давид Де Хеа - единственный футболист, которого #Реал Мадрид хотел заполучить и не заполучил.

Такую интересную мысль мне довелось недавно услышать, и контрпримеров я привести не могу. Речь идет именно о глобальном интересе, а не ситуативном - вроде слухов о #Стивен Джеррард в 2010 после прихода #Жозе Моуринью.

Теоретически таким игроком еще может
    ... Читать дальше стать #Кристиан Эриксен, но лишь отчасти - тут и недостаточно звездный статус и недостаточно долгоиграющий интерес.

#Эден Азар #трансферы #Челси
    Эшли_Коул
    #Педро в среду стал всего лишь третьим футболистом в 21 веке, который забивал и в финале #Лига Европы, и в финале #Ліга чемпіонів УЄФА

Два других - это:

- #Стивен Джеррард, два легендарных финала #Ливерпуль - #Алавес (2001) и "Ливерпуль" - "Милан" (2005);
    - #Дмитрий Аленичев, два подряд финала с #Порту: сначала в КУЕФА против #Селтик (2003), а затем ЛЧ против #Монако (2004).

Теоретически завтра
    ... Читать дальше к ним может присоединиться #Дэниэл Старридж. Но он не факт, что даже в заявку попадет, не говоря уже о выходе на поле.

#Антуан Гризманн должен был быть в этой компании, но в финале ЛЧ 15-16 не забил пенальти.
    Эшли_Коул
    Ровно 4 года назад #Фрэнк Лэмпард, #Дидье Дрогба и #Стивен Джеррард сыграли свои последние матчи в #премьер-лига Англия и европейском футболе

Это, естественно, был последний тур АПЛ сезона 14-15 и каждая история заслуживает быть рассказанной отдельно:

1. Если у #Венсан Компани недавнее прощание с клубом было лучшим из возможных, то у Джеррарда все было наоборот. 6:1 на поле #Сток Сити не стали
    ... Читать дальше мемом лишь, наверное, потому, что за год то того Стиви еще более обидно поскользнулся в матче с #Челси. Джеррард, кстати, забил единственный гол "Ливерпуля" в той игре - и ему аплодировали даже фанаты "Стока".

2. "Челси" уже был чемпионом к тому моменту, но Фрэнк Лэмпард свой последний матч играл не на #Стэмфорд Бридж, а на #Этихад Стэдиум. Ситуация с его мутной арендой в #Манчестер Сити так до конца не стала ясной. Классикой АПЛ, естественно, стал его гол в ворота "Челси", но и в последней игре с #Саутгемптон он вывел команду на поле с капитанской повязкой и открыл счет в матче. Лэмпард и Джеррард в последний раз отличились в АПЛ в один день и напомнили о вечной дилемме #Сборная Англии по футболу середины нулевых.

3. #Дидье Дрогба в том сезоне вернулся в АПЛ в 36 лет на роль подмены #Диего Коста. Но травмы и дисквалификации вынудили Дидье сыграть аж в 40+ матчах того сезона. Дрогба тогда давал результат, когда нужно было, и сыграл свою роль в чемпионстве. На последний матч он вышел в роли капитана, но травмировался в середине тайма. Игроки в буквальном смысле вынесли его с поля как короля. Удивительно, но это был первый и последний раз, когда я видел такое.

4. Игрок не такой легендарный, но тоже стоит упомянуть. #Хонас Гутьеррес в том сезоне поборол рак, вернулся в состав #Ньюкасл и в последнем туре забил в ворота #Вест Хэм, спасся тем самым "Ньюкасл" от вылета. Но "сороки" не стали продлевать с ним контракт и сообщили Хонасу об этом по смс.

4 года, как из АПЛ ушла целая эпоха.

#история
    Эшли_Коул
    5 минут - это много

Бразильский нападающий #Ганновер #Жонатас во вчерашнем матче с #Бавария умудрился за 9 минут выйти на замену, заработать пенальти, реализовать его, получить две желтые и удалиться. Еще семь футболистов, которые сотворили что-то подобное:

1. #Стивен Джеррард, #Ливерпуль - #Манчестер Юнайтед, АПЛ 14-15: вышел на замену в перерыве, через 38 секунд получил красную карточку за
    ... Читать дальше грубый подкат против #Андер Эррера. Последний матч Джеррарда против МЮ.

2. #Эрик Максим Шупо-Мотинг, #Сток Сити - #Эвертон, АПЛ 17-18: вышел на замену во втором тайме, забил гол и тут же был заменен из-за травмы, полученной в голевом эпизоде. Он даже не сумел отпраздновать. На все у Чупо-Мотинга ушло 5 минут.

3. #Маруан Феллайни, #Тоттенхэм - #Манчестер Юнайтед, АПЛ 17-18: вышел на замену во втором тайме, получил травму в практически первом единоборстве. Пробыл на поле около семи минут.

4. #Хуан Фойт, #Борнмут - #Тоттенхэм, АПЛ 18-19: вышел на замену в перерыве, был удален на 48-й минуте. Продержался чуть дольше, чем СтивиДжи.

5. #Николай Морозюк, #Шахтар - #Динамо Київ, УПЛ 18-19: вышел на замену в компенсированное ко второму тайму время, за 30 секунд успел сделать голевую скидку на #Виктор Коваленко.

6. #Диего Коста, #Реал Мадрид - #Атлетико, финал ЛЧ 13-14: вышел в старте, был заменен из-за травмы уже на 7-й минуте. Таких случаев много, но ввиду масштаба Косту хотелось выделить отдельно - его специально ставили к этому финалу и.. не успели.

7. #Самюэль Это′О, #Челси - #Арсенал, АПЛ 13-14: то же самое, вышел в старте, из-за травмы был заменен на 10-й минуте. Выделяет этот случай то, что Это'О успел за эти 10 минут открыть счет.

Если помните еще подобные случаи - пишите в комментарии.

- из нынешнего состава
    ... Читать дальше редакции #Tribuna.com в, собственно, редакции был только Олег Щербаков (боюсь ошибиться);
    - #Металлист начинал сезон в статусе участника Лига Европы.

И лишь #игровая форма Мадрида была в том сезоне очень похожа на нынешний комплект.

Это был ответный полуфинал ЛЧ 14-15 против #Ювентус (1:1).

Конец эпохи.
    Fedclaim
    Fedclaim - редактирование статуса
    Однажды на вопрос журналистов, является ли он суеверным человеком, тренер "Боруссии" Юрген Клопп ответил, что иногда впадает в суеверия. Сегодня Клопп тренирует "Ливерпуль" и снимает дом у Брендана Роджерса, который когда-то купил его у Стивена Джеррарда. Т.е. до Клоппа в этом доме жили те, кто ни разу не становился чемпионом АПЛ. Причём Джеррард играл под руководством Роджерса и в сезоне ... Читать дальше 2013/2014 они были очень близки к титулу. Но обрезка Джеррарда в домашнем матче с "Челси" за 2 тура до окончания чемпионата надломила команду. В следующем туре "мерсисайдцы" выигрывали у "Кристал Пэлас" за 10 минут до окончания матча со счётом 3:0, но умудрились пропустить 3 мяча. Чемпионат АПЛ в том году выиграл "Ман Сити".
    В этом сезоне "горожане" снова являются главным конкурентом "мерсисайдцев". "Ливерпуль" отлично стартовал в этом сезоне и чуть более месяца назад имел отличный шанс уйти в отрыв от "Ман Сити" на 7 очков, но не воспользовался им. А сегодня Клопп и компания уже на 1 очко позади конкурента.
    #Юрген Клопп #Стивен Джеррард #Брендан Роджерс #Ливерпуль #премьер-лига Англия
    Эшли_Коул
    Как вы думаете, по какому статистическому показателю #Стюарт Даунинг может быть вторым в истории #премьер-лига Англия?

Правильный ответ: количество поданных угловых. Начиная с сезона 2003-04, больше всего в АПЛ навешивали с угла поля:

#Стивен Джеррард - 1240
    Cтюарт Даунинг - 1131
    #Райан Гиггз - 1014
    #Фрэнк Лэмпард - 1002

Примечательно, что Джеррарду и Даунингу быть вверху списка не помешало
    ... Читать дальше даже то, что два сезона они провели в одной команде.

P.S. Берется сезон 03-04, так как именно с той кампании Opta начала считать всю статистику.

#Ливерпуль #Мидлсбро #Вест Хэм #Астон Вилла
    Эшли_Коул
    #Демба Ба сегодня перешел в #Истанбул на правах аренды. По этому поводу - немного про Дембу и клубничный сироп, от которого он без ума

Когда Ба играл за #Ньюкасл и забивал едва ли не в каждом матче, в одном из #интервью у него спросили: "Расскажи нам какой-нибудь свой секрет". Немного подумав, Демба ответил следующее: "Сироп? Знаете, что это? Клубничный сироп. Я пью его абсолютно каждый день -
    ... Читать дальше всегда добавляю его в воду. Я не могу без этого жить. Это можно назвать зависимостью. Каждый раз, когда ко мне приезжают родители, первое, о чем я прошу - привезите мне клубничный сироп".

История быстро стала популярна и фанаты "Ньюкасла" тоже захотели попробовать, что это такое. Клуб уловил настроение болельщиков и вскоре заказал из Франции несколько партий этого напитка, чтобы продавать его в клубном магазине.

А когда он позднее играл за #Челси, многие болельщики клуба называли его в честь его пристрастия - "Сироп".

Демба Ба может сниться в кошмарах #Стивен Джеррард, а самому Демба Ба, если верить его словам, снится мир, в котором нет клубничного сиропа.

#трансферы #Шанхай Шеньхуа #премьер-лига Англия
    Эшли_Коул
    #Райан Бабел спустя почти 8 лет вернулся в #премьер-лига Англия. В свое время именно он сделал знаменитым футбольный Твиттер

Сегодня Райан Бабель подписал контракт с #Фулхэм до конца сезона. С момента его последнего матча в Англии прошло 8 лет и одна неделя. По иронии судьбы, именно благодаря той встрече Бабель запомнился больше всего. И это несмотря на то, что у Райана было немало хороших
    ... Читать дальше моментов в #Ливерпуль, пускай полноценно он свой потенциал так и не раскрыл.

Это был матч 3-го раунда #Кубок Англии между "Ливерпулем" и #Манчестер Юнайтед на #Олд Траффорд - первый матч "красных" после увольнения #Рой Ходжсон. В этой игре судья #Говард Уэбб принял сразу два ключевых (и спорных) решения в пользу МЮ - пенальти в ворота "Ливерпуля" на первой минуте и удаление #Стивен Джеррард на 32-й. Матч так и закончился 1:0, поэтому после матча, естественно, решения Уэбба обсуждали больше, чем саму игру.

#Райан Бабел в той встрече вышел на замену на последние полчаса, пару раз ударил по воротам, но не сумел помочь своей команде. Зато он сумел запомниться после игры. Это был 2011-й год и #соцсети лишь начинали входить в моду, но благодаря Бабелю в Англии в тот вечер все точно узнали, что такое Твиттер.

На своей страничке Райан опубликовал ставшую потом знаменитой фотографию Ховарда Уэбба в футболке МЮ с подписью "И они называют его одним из лучших арбитров. Это, должно быть, шутка". Бабель впоследствии был оштрафован на 10 000 фунтов и еще до конца января уехал в немецкий #Хоффенхайм. Но историю было уже не переписать. Сделанная Райаном в фотошопе картинка стала аватаркой не у одного пользователя соцсетей и спортивных сайтов и обязательно мелькала каждый раз после судейской ошибки в пользу МЮ. Более того, именно она запустила моду на подобные творения с другими арбитрами и командами.

Ну а Твиттеру нужно было выписать какую-то премию Бабелю. Это был, вероятно, первый громкий футбольный скандал, связанный с этой соцсетью - и, соответственно, максимальная реклама. Об инциденте написали все, причем далеко не на последних полосах.

Лично у меня это вообще первое воспоминание (какое-либо), связанное с Твиттером. А у вас?

P.S. Кстати, это Бабель и после этого отжигал там. По запросу "Ryan Babel twitter" в картинках можно найти много интересного: www.google.com.ua/search