Tribuna/Футбол/Блоги/Катар - Эквадор: Прогноз на матч-открытие ЧМ-2022

Катар - Эквадор: Прогноз на матч-открытие ЧМ-2022

Ну наконец-то! 20 ноября, в 18:00, на стадионе «Аль-Байт» в Эль-Хауре прозвучит долгожданный стартовый свисток ЧМ-2022 в Катаре.

Автор — Ihor Chernyavskiy
19 ноября 2022, 23:25
Катар - Эквадор: Прогноз на матч-открытие ЧМ-2022

И, как принято, открывать мировой форум будет команда-хозяйка Катар, на пару со сборной Эквадора. Что мы знаем об этих командах? Смогут ли они задать рок-н-ролльный тон всему мундиалю? И, кто же, в конце-концов, победит? Давайте разбираться.

Этот чемпионат мира станет первым в истории для сборной Катара. До этого команда четыре десятка лет пыталась просочиться на турнир через решето квалификации, однако ни разу ей это не удалось. Казалось бы, Катар - это классическая маленькая сборная в мировом футболе, никогда не претендовавшая на серьезные достижения и в обозримом будущем это никак не изменится.

Впрочем, все мы понимаем, какие деньги сейчас крутятся в катарском футболе. Нынешние футбольные чиновники в этой стране - очень богатые люди, поэтому благодаря гигантским финансовым вливаниям за последние годы уровень катарского футбола значительно вырос. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что 3 года назад национальная команда Катара одержала главную победу в истории - триумф на Кубке Азии.

Также обратите ваше внимание на то, что в финальной заявке Катара все футболисты - представители национального чемпионата. С одной стороны, это свидетельствует об общем невысоком индивидуальном уровне команды, а с другой - о потенциально неплохом уровне сыгранности, ведь все футболисты хорошо знают друг друга.

Состав Катара

Базовый клуб сборной Катара - «Аль-Садд», который на ЧМ-2022 будет представлен 15-ю футболистами. Теоретически, может произойти редкий случай, когда на чемпионате мира сборная будет полностью представлена составом одного клуба. Похожая история имела место на ЧМ-86, когда Лобановский выпускал в составе сборной СССР сразу 10 футболистов киевского «Динамо».

Напомню, Катар попал в финальную стадию ЧМ-2022 на правах страны-хозяйки, поэтому команда не участвовала в квалификации и в последнее время играла исключительно товарищеские встречи. В последних 5-ти матчах катарцы идут без поражений (4 победы и 1 ничья). Конечно, в большинстве из этих игр «бордовые» противостояли сборным своего или ниже уровня (Гондурас, Гватемала, Панама), однако ничья с Чили (2:2) и победа над Албанией (1:0) - однозначно достойные результаты.

Перейдем к Эквадору, здесь не менее интересно. Эта сборная попала на ЧМ-2022 благодаря 4-му месту в квалификации от Южной Америки. Выше эквадорцев в отборе финишировали только топовые команды континента - Бразилия, Аргентина и Уругвай. Отмечу, что в домашних противостояниях с бразильцами и аргентинцами дважды удалось отстоять ничью 1:1, а уругвайцев вообще победили со счетом 4:2.

Состав Эквадора

Состав Эквадора - не сказать, чтобы намного, но все же ощутимо сильнее соперника. Среди 26-ти игроков, попавших в финальную заявку, есть фамилии, известные болельщикам европейского футбола: Эннер Валенсия из «Фенербахче», Пьеро Инкапье из «Байера», Первис Эступиньян и Джереми Сармиенто из «Брайтона». На фоне Катара, представленного исключительно футболистами национальной лиги - это весомый аргумент.

Так как южноамериканская квалификация завершилась еще в марте, то Эквадор, как и Катар, в последних матчах не имел практики в официальных играх. Было 6 товарищеских встреч, в которых было забито всего два гола - оба на счету эквадорцев. Итак, Эквадор не проигрывает и не пропускает уже 6 матчей подряд (среди соперников: Нигерия, Мексика, Кабо-Верде, Саудовская Аравия, Япония и Ирак). Солидный показатель, который может вдохновлять перед началом чемпионата мира.

История встреч Катар - Эквадор

Единственная очная встреча между командами состоялась в 2018 году в столице Катара, Дохе. Это был товарищеский поединок с совсем нетоварищеским итогом - две красные карточки в составе Эквадора и общий счет 4:3. Смогут ли коллективы выдать такой же триллер в матче-открытии ЧМ-2022? Есть вполне обоснованные сомнения. Обычно первые матчи крупных турниров небогаты на забитые мячи из-за груза ответственности, лежащего на командах. Все боятся допустить ошибку, которая приведет к первому пропущенному голу на турнире - это можно понять.

Нет сомнений, что обе команды хотят всерьез претендовать на выход в плей-офф. Поэтому в первом матче просто кровь из носу необходимо побеждать, ведь в следующих двух турах - тяжелые испытания в виде Сенегала и Нидерландов. Понятно, что в таких условиях концентрация будет безграничной и, пожалуй, не стоит ожидать голевой феерии. Горячие перестрелки мы еще увидим в следующих турах и стадиях, но в первом матче ЧМ-2022 склоняюсь к варианту с низовым матчем, в котором будет забито не более трех голов.

Если вы согласны с моими мнением и также считаете, что матч-открытие ЧМ-2022 не будет богатым на голы, то можете сделать ставку на эту игру на сайте букмекерской конторы PariMatch. Здесь вы можете получить бонус до 2500 UAH на первый депозит!

Материалы по теме ЧМ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты