Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Аллахьяр – топовый форвард для УПЛ. Он бы пригодился и «Динамо», и «Шахтеру»

Аллахьяр – топовый форвард для УПЛ. Он бы пригодился и «Динамо», и «Шахтеру»

«Заря» потеряла лидера команды.

Автор — Роман Темный
17 декабря 2021, 07:59
27
Аллахьяр – топовый форвард для УПЛ. Он бы пригодился и «Динамо», и «Шахтеру»

В 18-м туре УПЛ против «Динамо» форвард Аллахьяр Сайядманеш, похоже, провел последний свой матч за «Зарю». И отметил это дело голом, который принес его команде важную ничью. Его уход станет большой потерей не только для луганчан, но и для УПЛ в целом, ведь в нашем чемпионате такие яркие игроки встречаются все реже.

А ведь мы говорим о 20-летнем иранском футболисте, который показал, что если есть класс и правильный подход к работе, то не приходится вспоминать про длительную адаптацию иностранцев, про отсутствие опыта и прочие отговорки. Аллахьяр из тех легионеров, которые тянут уровень нашего чемпионата вверх, а его качества точно пригодились бы нашим грандам.

Ворвался в УПЛ в 19 лет и не остановился в прогрессе

Аллахьяр попал в УПЛ в 19 лет – и в первом же сезоне он забил 6 голов и сделал 3 ассиста в 26 матчах. На его счету и исторический победный гол в ворота «Лестера» в Лиге Европы. Успехи иранского форварда оценили и болельщики луганчан – его признали лучшим игроком «Зари» в сезоне 2020/21. 

В нынешнем сезоне Аллахьяр не остановился в развитии, показав качественный прогресс и в плане игры, и в плане результативности. Благодаря этому на форварда обратили внимание в сборной Ирана, он уже успел сыграть в официальном матче. 

Большой плюс Сайядманеша – он универсальный игрок, способный закрыть позиции по всему фронту атаки. В 16 матчах УПЛ нынешнего сезона он отыграл 8 на позиции центрфорварда и столько же на фланге атаки (преимущественно правом). Это было важно с учетом тактических поисков Скрипника, который иногда на поле находил место даже четырем нападающим.

Уход Аллахьяра станет большим ударом по «Заре»

Иранец – важный игрок для «Зари». За него говорят цифры по итогам первой части сезона УПЛ:

– Аллахьяр – лучший бомбардир «Зари» (7) и лучший по системе гол+пас (11). 

– Результативно поучаствовал в 30% голов команды в чемпионате. 

– Форвард выжимает голы из неочевидных моментов – 7 голов при 3,17 xG. 

– Входит в топ-5 игроков луганчан по количеству матчей (16) и минутам на поле (1146).

Сравним базовые показатели Аллахьяра с топовыми форвардами УПЛ первой части сезона (за скобки выносим Траоре, который отыграл значительно меньшее количество матчей). 

Сайядманеш с запасом лидирует по количеству обводок и лучше всех проявляет себя в единоборствах. 

Еще одна сторона важности Аллахьяра для луганчан – трансферная привлекательность иранца. По оценке Transfermarkt, его стоимость составляет 2 млн евро. Это второй ценник в команде после Кочергина (2,5 млн). Однако в реальности за него можно было бы выручить большие деньги. Сам форвард открыто назвал сумму выкупа, которая прописана в его арендном соглашении, – 3,5 млн евро. Перепродажа форварда наверняка принесла бы луганчанам большие деньги, но возможности подписать иранца полноценно у украинского клуба, похоже, нет. 

Также нападающий полюбился болельщикам «Зари». Это подтверждает уже упомянутое признание игроком прошлого сезона и ситуация с запуском краудфандинговую компанию для сбора средств на выкуп форварда у «Фенербахче». Даже если из этого ничего не получится – это все равно показательный момент. 

Форвард пригодился бы и «Динамо», и «Шахтеру»

Повышенная активность в плане слухов о возможном переходе Аллахьяра возникла во время летнего трансферного окна. Турецкие источники сообщали о контактах «Фенербахче» с «Андерлехтом» и «Брюгге», была информация даже о том, что представители стамбульцев летали в Бельгию на переговоры. «Заря» тоже держала руку на пульсе ситуации и хотела получить и для себя какую-то выгоду. Называлась сумма в 2,5 млн евро, за которую луганчане готовы были досрочно прервать аренду Аллахьяра, параллельно были контакты с «Динамо» и «Шахтером» по поводу игрока с целью его дальнейшей перепродажи. 

И даже если слухи про интерес со стороны «Динамо» и «Шахтера» несколько преувеличены, сама постановка вопроса точно имеет логику прямо сейчас. Оба клуба испытывают проблемы с форвардами в этом сезоне. У «Шахтера» все испортила травма Траоре, у «Динамо» ни один из нападающих так и не заработал доверие Луческу.

Аллахьяр выглядит практически беспроигрышным вариантом для обоих грандов:

– Адаптирован к УПЛ и продолжает прогрессировать;

– Результативнее любого футболиста, который играл в нападении у обоих клубов;

– Моложе нападающих обеих команд;

– Универсализм, имеет опыт выступлений фланговым нападающим, преимущественно справа (актуальнее для «Шахтера»);

– Достаточно независим, способен сам создать себе момент для удара;

– Нацелен на обострение, имеет хороший процент успешных обводок при большом количестве попыток;

– Способен тянуть мяч, выполнять забеги с мячом (около 2,5 в среднем за матч, у того же Довбика – только 1,2). 

– Обладает скоростными качествами и хорош в единоборствах (40% успешных при 27,99 эпизодах в среднем за 9 минут, головой – 44,8% успешности);

– Не ленится отрабатывать на оборону – 2,16 перехвата в среднем за 90 минут в УПЛ, 3,51 отбора и подбора (больше 60% на половине поля соперников);

– Адекватная стоимость потенциального трансфера. 

Из минусов можно отметить, что в «Заре» Аллахьяр играл практически всегда в паре с другим нападающим. И «Динамо», и «Шахтер» играют в одного форварда. Еще один, менее значительный, минус – собирает желтые – в первом круге пропустил один матч из-за перебора предупреждений. 

Сам иранец не ставит точку своих выступлений в УПЛ. Да, он заявил, что на 99% покидает «Зарю», но по поводу возможности остаться в Украине уклончиво ответил: «Посмотрим». Вопрос решится в ближайшее время, до открытия трансферного окна совсем немного времени. Останется ли Аллахьяр в УПЛ – большой вопрос, но для чемпионата это точно было бы большим плюсом. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты