Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/5 символических сборных первой части сезона УПЛ

5 символических сборных первой части сезона УПЛ

Выбор Романа Темного.

Автор — Роман Темный
15 декабря 2021, 10:57
52
5 символических сборных первой части сезона УПЛ

Выбор Романа Темного.

На этих выходных матчами 18-го тура завершилась осенняя часть УПЛ. Самое время подводить промежуточные итоги. «Шахтер» стал зимним чемпионом, опережая «Динамо» на 2 очка, форвард «Днепра-1» Артем Довбик – лидером бомбардирской гонки. Кто проявил себя лучше всего в первой части чемпионата – в пяти символических сборных. 

Сразу оговоримся, что в большинстве случаев состав сборных может быть, мягко говоря, дискуссионным. Если появление, например, того же Довбика в нападении среди 11 лучших по итогам первой части сезона не вызывает сомнений, то на многих других позициях ситуация не столь однозначная, а потому решение о выборе того или иного игрока принималось автором субъективно, исходя из результативных действий, оценки выступления в сезоне и общего впечатления от игры футболиста.

Сборная по индексу Wyscout

Состав определялся на основании критериев и математической модели конкретной статистической платформы, потому такая сборная должна казаться наименее дискуссионной.

Хотя некоторые позиции в ней точно вызывают вопросы – например, Марлон в центре защиты, который пока оставляет неоднозначное впечатление, или Топалов из последней команды чемпионата на левом фланге полузащиты. Остается еще пару неочевидных позиций, но они уже менее спорные. 

Сборная легионеров

Позиция вратаря в данной сборной оказалась по сути безальтернативной, Кожокару оказался единственным иностранным вратарем со стабильными выступлениями в УПЛ, еще и команда идет на 3-м месте. Иностранных центральных защитников тоже не так много, вариантами были Дубра или Тамм в паре с Марлоном – выбор пал на представителя «Александрии».

Самая неоднозначная позиция – левый защитник, Якубу оказался в составе только из-за отсутствия конкуренции и достаточно высокой позиции «Ворсклы», потому что надежностью он совершенно не отличался в первой части сезона. Аналогичная ситуация и с Кане, чей сезон точно нельзя назвать выдающимся, но и конкуренты ярко не выступают – Соломона понемногу сливают в пользу Мудрика, де Пена тоже несколько померк.

В нападении на позицию в символической сборной мог бы претендовать Траоре, с тем, как он начал сезон, – обязательно был бы среди лучших 11, но травма все испортила. А так иранский дуэт из «Зари» практически не испытывает конкуренции. 

Сборная украинцев

Один из сложнейших выборов – позиция вратаря. С одной стороны, «Динамо» пропустило меньше всех, что говорит в пользу Бущана, с другой стороны, у Ризныка на порядок больше сэйвов и рекорд по отбитым пенальти, еще и по индексу Wyscout он лучший вратарь. Чаша весов склонилась в пользу вратаря полтавчан.

Еще одна спорная позиция – левый полузащитник. Был соблазн поставить более распиаренного Мудрика, который под руководством Де Дзерби действительно стал превращаться в важного игрока «Шахтера», но статистика говорит не в его пользу, Третьяков же стабильно отыграл на приличном уровне, «Александрия» на хорошем ходу в этом сезоне, так что его попадание в этот список имеет свои основания. Топалов же не попал из-за менее впечатляющей статистики и слабого выступления «Мариуполя». 

Сборная без игроков «Динамо» и «Шахтера»

Гранды украинского футбола лидируют в чемпионате, но по игре совсем не впечатлили, так что в символических сборных вы и так уже могли видеть немало игроков из других клубов. Этот же список дополнили представители команд из первой части турнирной таблицы – Бабогло, Имереков и Пихаленок (хавбек «Днепра-1» вообще набрал отличный ход в последних турах чемпионата).

Единственное исключение – Владислав Калитвинцев из кризисной «Десны», который уж слишком хорошо начал сезон, еще и забил один из претендентов на лучший гол этого розыгрыша УПЛ. В нападении Степанюку пришлось уступить свое место Аллахьяру, иранец был поэффективнее. 

Сборная первой части сезона УПЛ 2021/22

Здесь все максимально на своих местах. Остается лишь пару замечаний: по вопросу вратаря все определилось еще в пункте сборной лучших среди украинцев, Додо был результативнее Мирошниченко, поэтому забрал себе позицию правого защитника, Третьяков не выдал мегафееричную первую половину сезона, но стабильный уровень и отсутствие ярких конкурентов помогли ему попасть в топ-11. 

Согласны ли вы с такой символической сборной первой половины сезона УПЛ?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты