Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на поле/УПЛ избавилась от U-21 и вернется к практике дублей по желанию. Похоже, из-за женского футбола

УПЛ избавилась от U-21 и вернется к практике дублей по желанию. Похоже, из-за женского футбола

Дубли команд УПЛ, расширение ПФЛ и изменения в формате обмена игроков внутри клуба

15 апреля 2021, 17:15
72
УПЛ избавилась от U-21 и вернется к практике дублей по желанию. Похоже, из-за женского футбола

Этот сезон станет последним для команд U-21 клубов УПЛ. Если ранее были минимальные сомнения, то после проекта формата проведения следующего сезона соревнований ПФЛ они практически пропали.

Факт расформирования молодежного чемпионата в комментарии Tribuna.com подтвердил и исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий: «Со следующего сезона чемпионат U-21 прекращает свое существование. Клубы, которые выразят желание, могут заявить свои команды в чемпионаты ПФЛ.

У нас в регламенте есть норма, согласно которой призеры чемпионата УПЛ могут претендовать на место в первой лиге. Все остальные желающие могут свои команды заявить во вторую лигу».

По словам Дикого, проект реформы будет готов в конце апреля, а уже после этого он будет передан на утверждение и представлен общественности.

Зачем нужна реформа U-21?

«Где-то последние 3 года определенное количество клубов выражало желание расформировать соревнования, так как не видели в них целесообразности. И уже перед прошлым сезоном было проведено заседание клубов, на котором большинство проголосовало за то, чтобы не продолжать эти соревнования», – сказал Дикий.

Можно выделить несколько моментов: финансы, отсутствие конкуренции, достаточного количества футболистов и завышенные возрастные рамки.

Финансы

Молодежный чемпионат имеет весомую финансовую нагрузку на клубы. Осенью прошлого года мы посчитали, сколько стоит содержать клуб УПЛ. Траты на молодежный сектор (команды U-19 и U-21) составляют как минимум около 8 миллионов гривен в год или 15% от годового бюджета. 

Генеральный директор «Олимпика» Алексей Антонов в комментарии Tribuna.com подтверждает такой тезис: «Плюсы реформы – это в первую очередь финансовая нагрузка на клубы УПЛ. Об этом возможно никто не хочет говорить, но это так и есть».

Отсутствие конкуренции

Своим мнением о необходимости расформирования молодежного чемпионата в комментарии Tribuna.com поделился и «Рух»:

«Без сомнения, чемпионат U-21 себя исчерпал, как соревнования в нынешнем формате, учитывая основную свою задачу – подготовку игроков для основных составов команд. Это не значит, что он совсем не выполняет этой задачи, но отдача его абсолютно неудовлетворительная и с точки зрения планируемого эффекта, и с точки зрения затрат, которые клубы тратят на его проведение.

Основная системная причина – обязательность участия команд всех клубов УПЛ в соревнованиях. По этой причине отдельные клубы, не называя имен, относятся к соревнованию формально, не думая о реальной конкуренции своих команд, и нивелируя уровень соревнования. Отсутствие конкурентности не способствует росту мастерства».

Отсутствие достаточного количества игроков и завышенные возрастные рамки

Чемпионат U-21 действительно не нужен большинству клубов УПЛ из-за отсутствия больших академий. Клубам банально некого обкатывать и в чемпионате U-19, и в чемпионате U-21. Часто молодые футболисты могут сыграть в одном туре и чемпионата U-19, и турнира U-21. «Рух» считает, что это нецелесообразно:

«Чемпионат U-21 уже давно фактически не является соревнованием в заявленной возрастной категории. Еще 3 года назад львовские специалисты по статистике провели анализ, и установили, что средний возраст игроков даже стартовых составов команд U-21 только в 6 командах превышал 20 лет.

Фактически – это еще одни соревнования U-19 слегка разбавленные игроками постарше. Ситуация за последние 3 года не изменилась. Соответственно – на выходе игроки команд U-21 практически не имеют опыта взрослого футбола.

Для многих клубов одновременное формальное участие в соревнованиях U-21 и U-19 решалось одновременным неконтролируемым и никак неограниченным привлечением к обеим соревнованиям футболистов младшей возрастной категории, что увеличивало их игровые нагрузки за счет тренировочного процесса».

«Ребята в U-21 уже в таком возрасте, когда нужно либо играть в основной команде, либо пробовать свои силы в первой или второй лигах, – считает директор «Александрии» Дмитрий Китаев. – Это футболисты, которые должны уже играть на высшем уровне, а не в дубле. Если в 19 лет у игрока есть задатки хорошего футболиста, то он без проблем попадает в главную команду».

Какими будут УПЛ и юношеский чемпионат после реформы?

УПЛ и юношеский чемпионат останутся в прежнем формате. В наивысшем дивизионе, как и планировалось, будет 16 команд и турнир в 2 круга. В чемпионате U-19 будут представлены юношеские команды каждого клуба, выступающего в УПЛ.

Изменения будут влиять на команды УПЛ, а не на сам турнир. В текущем варианте клубы УПЛ имеют общую заявку на все турниры – премьер-лигу, чемпионат U-21 и чемпионат U-19. То есть, клуб может перемещать своих игроков между командами в неограниченном количестве. 

В сезоне 2021/22 чемпионата U-21 не будет, но частично его функции переймет турнир U-19. Планируется, что в юношеском первенстве будет доступна определенная квота по допуску футболистов более старшего возраста, как это было в турнире U-21. Какой именно она будет – пока неизвестно.

«На данный момент еще проходят обсуждения в формате рабочей группы. Есть наработки, но пока рано говорить. Ближе к концу апреля будет разработан проект, который будет передан на утверждение, и тогда уже можно будет предоставить общественности, какой это будет формат. Однозначно он будет несколько видоизменен и будет определенная квота футболистов старшего возраста, которые смогут играть в чемпионате U-19», – сказал Дикий.

А что с первой и второй лигой?

Изменения коснутся и чемпионатов ПФЛ. Каждая команда УПЛ имеет право, но не обязана заявить свой дублирующий состав на турниры лиги: 1-3 места – в первую лигу, остальные – во вторую.

В связи с этим ПФЛ на совете лиг приняла решение о расширении чемпионатов. И утвердила формат проведения первой и второй лиг на сезон 2021/22.

Члены лиги проголосовали за вариант, при котором в первой лиге будет создано 2 группы по 10 команд, которые на первом этапе сыграют в 2 круга. На втором этапе 5 лучших команд из группы А и Б формируют новую группу, где будут бороться за выход в УПЛ. По 5 худших команд из группы А и Б формируют группу, где будет идти борьба за сохранение прописки в первой лиге.

Что касается второй лиги, то тут совет лиг принял решение оставить разделение на две группы при количестве команд в каждой не более 16. Точное количество участников пока неизвестно, так как не все клубы УПЛ определились с созданием дублей и их заявкой на турниры ПФЛ.

Этот формат не является окончательным, а лишь принят за основу. Теперь его отправят в Комитет профессионального футбола УАФ и дирекцию УПЛ. Если там формат утвердят, он будет направлен на окончательное утверждение в Исполком УАФ.

***

Что касается вариантов обмена игроками между главной командой и дублями, тот тут тоже пока нет конкретики. Похоже, что заявка команд все же будет раздельной, а не общей, как было до этого. То есть, клубы УПЛ не смогут перемещать игроков между командами в неограниченном количестве, как это происходит сейчас.

«Также есть рабочий вариант об обмене между командами УПЛ и ПФЛ. Рассматривается определенное количество футболистов, которые могут играть как за первую команду, так и за дубль, но с определенными ограничениями. И вот как раз эти ограничения сейчас обсуждаются. Также обсуждается количество команд, которые готовы делегировать свои дубли в ПФЛ», – сказал Дикий.

Готовы ли клубы УПЛ создавать свои дубли?

Генеральный директор «Зари» Станислав Оганов в комментарии Tribuna.com сообщил, что клуб положительно относится к реформе чемпионата, но заявлять свой дубль, скорее всего, не будет.

«Учитывая то, что будет женский чемпионат, то положительно относимся к реформе U-21. Мы ждем предложений, которые нам обещают прислать из УПЛ. Мы даже не знаем, как будет проходить чемпионат U-19, какое будет ограничение в возрасте в этой команде. 

Готова ли «Заря» войти дублем в ПФЛ? А смысл расширять лигу? Думаю, что мы вряд ли будем заявляться в эту лигу».

«Александрия» и «Олимпик» также не намерены создавать дубли главных команд.

«Мы не планируем заявлять в ПФЛ вторую команду, а вместо этого планируем заниматься на нормальном уровне женским футболом. Потому что это необходимо, к этому нужно приходить. Никто пока не понимает, как этим заниматься. Но это необходимо делать, никуда от этого не денешься», – сказал Китаев.

«Олимпик» не планирует создавать дубль и заявляться на ПФЛ. Мы будем идти своим путем – у нас есть U-19. Мы договорились с УАФ и УПЛ, что вместо U-21 будет женский чемпионат», – сказал Антонов.

А вот «Рух» готов создать свою вторую команду, но с некоторыми условиями: «Рух» готов создать дубль команды и заявиться на соревнования ПФЛ при условии обеспечения разумной и достаточной системы обмена игроками между различными командами независимо от того, общей или раздельной будет заявка».

Связана ли реформа с обязательством создать женскую команду?

В 2020 году УАФ обязала все клубы УПЛ создать женскую команду с сезона 2021/22. По риторике руководителей клубов премьер-лиги можно предположить, что процесс расформирования молодежного чемпионата напрямую связан с этим требованием.

Генеральный директор «Олимпика» Алексей Антонов: «Женский футбол – это тоже финансовая нагрузка, но УЕФА требует этого, значит будем этим заниматься. Получается, что U-21 поменялись с женским футболом».

Директор «Александрии» Дмитрий Китаев также вспоминает об отсутствии экономии из-за появления женского чемпионата: «В этом нет никакой финансовой выгоды в плане экономии, потому как мы планируем заниматься женской командой, как того требует регламент. Тут нет никакой экономии».

«Некорректно говорить, что отмена U-21 связана с требованием о женском футболе. Есть определенный план развития женского футбола, но корректнее детали уточнить у профильного Комитета УАФ. Но да, со следующего сезона клубы УПЛ должны иметь или по договору, или у себя в структуре женскую команду», – сказал Дикий.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты