Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на поле/Ребров уже стал легендой «Ференцвароша». До его прихода клуб мог только мечтать о группе ЛЧ

Ребров уже стал легендой «Ференцвароша». До его прихода клуб мог только мечтать о группе ЛЧ

Рассказываю о пути Реброва в «Ференцвароше».

3 октября 2020, 12:48
9
Ребров уже стал легендой «Ференцвароша». До его прихода клуб мог только мечтать о группе ЛЧ

Для нас переход украинского игрока в хороший европейский чемпионат – история для гордости и долгого обсуждения. По правде говоря, в последние годы таких и поприбавилось, чего нельзя сказать о представителях тренерской профессии.

Единственный украинский тренер, который работал в топ-5 европейских чемпионатов, – Виктор Скрипник. С осени 2014-го по осень 2016-го нынешний тренер «Зари» возглавлял немецкий «Вердер», за который провел большую часть игровой карьеры. Именно из-за связей с немецким клубом Скрипник и смог поработать в Бундеслиге, а не из-за успешной тренерской карьеры, которая начиналась в Украине.

Первым тренером с такой историей может стать Сергей Ребров, который уже работает в европейском чемпионате. Каким бы слабым не казалось первенство Венгрии, но это самый западный чемпионат, в котором работает украинский тренер. И Ребров уже стал там легендой.

Приход в «Ференцварош» и большая ответственность

Ребров пришел в «Ференцварош» после удачного, несмотря на слухи об управлении командой Рианчо, дебютного тренерского опыта в «Динамо» и скомканного сезона в «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии.

В Киеве Ребров чувствовал себя комфортно и добивался хороших результатов, а ушел самостоятельно из-за понимания, что с такими игроками этих же результатов уже не достичь. А вот в Саудовской Аравии для украинца все оказалось не так просто. Ребров не смог достичь требуемого результата, постоянно ощущал давление прессы, конфликтовал с основным форвардом, а также столкнулся с совершенно другим культурным миром, о чем сам и говорил.

«Не могу сказать, что меня что-то удивило именно в футболе. Но я приехал в совершенно другую культуру. Люди тут молятся несколько раз в день, ложатся спать очень поздно. В таких условиях непросто перестроить команду на работу. Проводить две тренировки в день, например, тяжело. Уж очень отличается ритм жизни», – говорил тренер за несколько месяцев до увольнения.

После ухода из «Аль-Ахли» в СМИ появлялись различные слухи о будущем трудоустройстве Реброва – от возвращения в «Динамо» и помощи Шевченко в сборной до работы экспертом на телеканалах «Футбол 1/2». Сам тренер опровергал эту информацию и говорил, что ждет серьезных предложений от команд с максимальными задачами.

Наиболее правдоподобно звучала информация польского журналиста о том, что Ребров может возглавить «Легию», но клуб не смог предложить тренеру требуемую зарплату. В итоге украинец оказался в «Ференцвароше».

Переговоры с венгерским клубом тоже не прошли гладко. По словам президента «Ференцвароша», клуб не смог предложить Реброву требуемую им зарплату. Но руководство и специалист договорились о внушительных бонусах за выход в Лигу чемпионов или Лигу Европы, что устроило обоих. Также возникали разногласия по поводу деталей контракта. Переговоры даже сворачивались на несколько дней, но все же стороны достигли соглашения.

Ребров заменил на посту тренера немецкого специалиста Томаса Долля, который руководил командой целых 5 лет. Под руководством немца клуб находился среди лидеров чемпионата, стабильно финишируя в пределах топ-4, а в сезоне 2015/16 «Ференцварош» завоевал первое чемпионство за 12 лет. В последнем сезоне Долля команда финишировала 2-й, на 2 очка отстав от «Фехервара». Немца уволили не за результаты в венгерском первенстве, а за неудачи в еврокубках – выход во второй этап квалификации Лиги Европы был его максимумом. Амбиции руководства не ограничивались чемпионством в Венгрии.

Это подтверждалось и делами. Перед сезоном 2018/19 клуб почистил состав от лишних футболистов, сохранив костяк, и подписал 8 новых игроков, которые должны были усилить команду. В этот список вошел украинец Иван Петряк, а также лучший бомбардир предыдущего чемпионата Венгрии Давид Ланзафаме.

Именно под задачи в Европе в команду был приглашен Ребров. Президент «Ференцвароша» Габор Кубатов хотел нанять молодого тренера с новым видением футбола и систематичностью, что принесет результат на дистанции. Все это он увидел в украинском специалисте.

«Когда я впервые встретился с Ребровым, он сказал, что может дать игрокам уверенность в том, что он знает. Международный футбол требует такой системности. В Венгрии можно какое-то время выигрывать на таланте и работоспособности, но на европейском уровне тактика, техника и физическая подготовка должны быть в порядке», – говорил Кубатов после назначения Реброва.

На украинца возлагалась большая ответственность, ведь положительные результаты на внутренней арене уже никого не впечатлили бы, руководство требовало от нового тренерского штаба успехов в Европе и даже замахивалось на Лигу чемпионов, что на то время казалось чем-то из области фантастики.

«Если посмотреть на нашу команду, которая выходила в Лигу чемпионов (1995/96), то там были хорошие футболисты, но в первую очередь это был сплоченный коллектив. Такую команду нужно делать сейчас, у Сергея это получится», – говорил президент клуба.

Украинский вектор

В Украине «Ференцварош» известен не только благодаря Реброву, но и украинским игрокам, которых хватало в венгерском клубе в последние годы. Не первым в истории, но в 21 веке стал Иван Петряк, который оказался в «Ференцвароше» еще до прихода Реброва. Его историю в Венгрии мы все прекрасно знаем.

После прихода украинского тренера «Ференцварош» начал еще активнее смотреть на украинский футбольный рынок. Уже во время зимнего перерыва Ребров хотел взять в команду Соболя и Харатина, правда, получилось договориться только насчет одного.

Украинцы стали основными игроками команды Реброва и помогли тренеру добыть с «Ференцварошем» чемпионство Венгрии в первом же сезоне. Петряк был настоящей звездой команды с 6 голами и 11 ассистами в чемпионате. Харатин же был надежен в опорной зоне, но не ограничился и этим – 2 гола и 3 результативные передачи за полгода.

Летом команду со скандалом покинул Петряк, а заменить его из «Шахтера» пришел Зубков. Также в аренду взяли Данила Игнатенко. Хотели взять Андрея Борячука, но не срослось. Как признавался Зубков, инициатором их прихода был именно Ребров.

«Ключевую роль сыграл звонок главного тренера «Ференцвароша» Сергея Реброва. Его слова сыграли немаловажную роль в этом переходе, услышал серьезную заинтересованность с его стороны».

Сам Ребров говорит, что ему не важно, откуда в «Ференцварош» приходят игроки, но признает, что с украинцами ему легче работать из-за своей узнаваемости: «Мне не важно, сколько украинских игроков в команде, но я знаю, что если я приглашаю кого-то со своей страны, он будет уважать меня».

Также тренер признает, что следит за украинским чемпионатом и контактирует с украинскими агентами, но не всегда удается заполучить определенного игрока. Как доказательство, не переход в венгерский клуб Соболя.

О контакте с Ребровым говорил и украинский агент Вадим Шаблий: «У Реброва было несколько позиций. Я ему предлагал футболистов, они много смотрели. Там был большой список. Есть еще футболисты, которыми они интересуются. Из Украины».

В сезоне 2019/20 украинские футболисты составляли костяк команды Реброва. Харатин был вторым по игровому времени в сезоне, а Зубков – 5-м. При этом тренер не делал поблажек для украинцев. К примеру, Игнатенко не так часто выходил на футбольное поле и в итоге покинул «Ференцварош».

«Нет такого, что если ты украинец — обязательно будешь играть, и тебе не надо никому ничего доказывать. На каждой тренировке у нас здоровая конкуренция, всегда есть хорошая ротация», – рассказывал Зубков.

Такая философия по отношению к своим соотечественникам помогла Реброву избежать конфликтов внутри команды, с руководством и с болельщиками. У украинского специалиста даже есть договоренность с президентом, что на поле должно быть минимум 5 венгерских игроков.

Исторический успех

Приглашение Реброва оправдало амбиции руководства клуба. Габор Кубатов может гордиться своим решением взять в «Ференцварош» именно украинского специалиста, ведь Ребров исполнил все мечты президента. Как именно он это сделал можно прочитать здесь. Тут поговорим о значимости.

В первом же сезоне Ребров привел «Ференцварош» к чемпионскому титулу. Локальная победа воспринималась с позитивом, но главной задачей было наконец пройти в групповой этап еврокубка, к чему клуб был близок в последние годы.

«Ференцварош» начинал отбор с первого квалификационного раунда ЛЧ. Команда Реброва прошла крепкий «Лудогорец», «Валетту», но в третьем раунде уступила загребскому «Динамо», которое потом доставляло проблемы «Шахтеру» и «Аталанте».

В плей-офф квалификации ЛЕ «Ференцварош» встречался с «Судавой». Венгерская команда была явным фаворитом, но первый матч на выезде завершился безголевой ничьей. Дома команда Реброва все же решила задачу, победив 4:2. Это было первое попадание клуба в группу еврокубка за 15 лет – с 2004 года.

«Во время матча с «Судавой» мой пульс не опускался ниже 180. Я подумал, как долго мои коллеги, фанаты, персонал надеялись, что у нас все получится? Что бы сказали все, кто причастен к «Фради», кто вложил сюда свой труд, если бы у нас снова не получилось? Я не знал, смогут ли они ждать еще год, так что ставки были высоки», – слова президента как нельзя лучше описывают значимость прохода в Лигу Европы.

«Ференцварош» попал в сильную группу с ЦСКА, «Эспаньолом» и «Лудогорцем». Выход в плей-офф из такого квартета был бы феноменальным успехом. И команда Реброва до последнего тура боролась за право сыграть в следующей стадии.

«Мы уже добились международного успеха, выйдя в групповой этап Лиги Европы. Также мы хорошо выступаем в группе, мы в одной победе от выхода в следующий раунд», – говорил Кубатов перед решающим матчем с «Лудогорцем», который все же не получилось выиграть (1:1).

В сезоне 2019/20 Ребров вновь привел «Ференцварош» к чемпионству в Венгрии. Этот трофей стал 31-м для клуба, а также впервые с сезонов 94/95 и 95/96 первенство подкорилось «Ференцварошу» дважды подряд.

Чемпион Венгрии вновь получил шанс участвовать в квалификации ЛЧ с первого раунда. В этот раз этапы состояли из одного поединка. Во всех, кроме матча с «Юргорденом», «Ференцварош» был аутсайдером. Несмотря на это, команда Реброва прошла и «Селтик», и «Динамо» Загреб. А в плей-офф был пройден «Мольде». «Ференцварош» впервые за 25 лет вышел в группу ЛЧ, где встретится с «Динамо», «Барселоной» и «Ювентусом». Туда его вывел Сергей Ребров.

Признание Реброва, аплодисменты после поражений

Карьера Реброва в «Ференцвароше» не была гладкой. В процессе перестройки команды украинцу пришлось выбросить из основного состава любимчика болельщиков нападающего Даниэля Беде. На этой почве у форварда и тренера возник конфликт, а фанаты скорее поддерживали первого. Летом 2019-го Беде покинул команду, и на фоне результатов об этой истории забыли.

На протяжении работы в «Ференцвароше» Ребров сначала заслужил уважение со стороны украинских игроков, а потом и иностранных футболистов и болельщиков.

«С приходом Сергея Станиславовича стало легче. Я с ним никогда не работал прежде, но, конечно, знал по украинскому чемпионату. С ребятами общался — очень довольны Ребровым», – говорил Петряк.

«Когда Ребров обнял меня после замены, это было отличное представление его менталитета и «Ференцвароша», – сказал нападающий Ландзафаме после победы над «Валеттой».

«Уверен, что личные качества Сергея Реброва, профессиональные качества и решения были нужны для этого успеха. Команда очень добавила в плане игры», – сказал вратарь Дибус после первого чемпионства.

Успехи команды под руководством Реброва не оставили равнодушными и болельщиков команды. Вот так фанаты провожали футболистов после поражения 0:4 от загребского «Динамо» в квалификации ЛЧ 2019/20.

В начале года болельщики признали Реброва лучшим тренером команды в 2010-х годах с большим отрывом. За украинца проголосовали 72,2%. Если бы голосование за лучшего тренера в истории клуба проходило сейчас, наверняка Ребров бы точно был в топ-3.

После выхода «Ференцвароша» в групповой этап Лиги чемпионов фанаты вновь поблагодарили команду и Реброва, на этот раз за удачную попытку.

Пресса и местная федерация также не обошли вниманием Реброва. В октябре 2019-го украинец попал на обложку номера венгерской редакции журнала FourFourTwo.

А после второго чемпионства «Ференцвароша» федерация футбола Венгрии признала Реброва лучшим тренером года.

За 2 года украинец стал в Будапеште полностью своим. О его популярности говорил Сергей Шестаков, выступающий в Венгрии: «Тут он очень популярный. Недавно видел свежий выпуск футбольного журнала с ним на обложке, его часто можно увидеть на спортивных каналах».

Свою популярность не скрывает и сам Ребров: «На улицах узнают. Во многих ресторанах вообще не дают платить за еду. Узнают очень многие. Благодарят и просят, чтобы я остался».

Фото: «Ференцварош», Getty Images

Другие посты блога

Все посты