Tribuna/Теннис/Блоги/Вторая подача/Как надо разруливать конфликты в женском теннисе

Как надо разруливать конфликты в женском теннисе

Нынешняя №1 Виктория Азаренко – на данный момент самый конфликтообразующий персонаж во всем женском туре. Ксения Витряк раздумывает, что делать и приводит в пример Слоун Стивенс.

29 января 2013, 16:15
Как надо разруливать конфликты в женском теннисе

Лучший способ разрешить конфликт – это не создавать его. (с) Слоун Стивенс

Год назад на турнире в Дохе Виктория Азаренко и Агнешка Радванска играли между собой в полуфинале, и в матче имел место неприятный эпизод. Виктория подвернула ногу, но решила доиграть матч, однако доигрывая хромала и демонстрировала гримасы боли.

Виктория объяснила свое поведение : «Я старалась концентрироваться на каждом розыгрыше, а потом заработали обезболивающие. Я рада, что смогла вытянуть этот матч. Не знаю, что бы было, затянись матч на три партии. Для меня эта победа очень много значит, потому что раньше я бы, наверное, по-другому отреагировала на эту ситуацию. Я очень горжусь тем, что смогла справиться с этим сложным моментом».

Судя по прохладному рукопожатию после матча, Агнешке все это очень не понравилось. Наверное, она считает, что если тебе плохо – снимайся, если продолжаешь играть – не показывай что тебе плохо. Впрочем, комментарий Агнешки на послематчевой пресс-конференции был : «Травмы – это нормально. Иногда их получаешь на корте. Я боролась до конца, но она играла очень хорошо, классно пробивала».

А через неделю ее как будто укусила муха цеце. 22 февраля Виктория объявила, что из-за травмы, полученной в Дохе, она вынуждена пропустить турнир в Дубае, а 25 февраля Радванска заявила, что .

Виктория спустя еще неделю попыталась замять конфликт : «Я по-прежнему считаю ее своей подругой, но что я могу поделать. Я бы не снялась с турнира в Дубае, если бы моя травма была ненастоящая. Мне не нравится, когда обсуждают своих соперников. Сколько людей, столько и мнений, так что сказать мне больше нечего».

Но Агнешка : «Не думаю, что такое поведение положительно отражается на имидже женского тенниса».

А Виктория : «Для меня она остается такой же, как была раньше. Это просто эмоции».

После тотального поражения Азаренко в Индиан-Уэллсе Радванска вроде бы сменила гнев на милость, во всяком случае к этой теме больше не возвращалась, но Виктория после победы со счетом 6:0, 6:2 все же лежачую якобы подругу: «Надеюсь, я показала хороший образец женского тенниса».

А в Брисбене вышла история .

Формально Слоун предъявить Серене нечего. Это в финале US Open против Стосур Серена была оштрафована очком за то, что издала победный клич до того, как соперница имела возможность сделать ответный удар, и тогда это было засчитано как hindrance. А тут Серена, уже наученная горьким опытом, закамонила только тогда, когда была уже полностью уверена, что соперница не достает и это мяч навылет.

Сначала Слоун, как молодой и неопытной девчонке, наверное, стало немного обидно – подруги все-таки. Но потом, думаю, она осадила себя внутренним монологом примерно такого содержания: «Это Серена, она импульсивна, она судьям в глотки мячи заталкивает, а тут какой-то камон, неспециально же, а если и специально, то бог ей судья». Слоун, конечно, в любом случае не сказала бы ничего неприятного в адрес Серены на пресс-конференции, потому что говорить нечего, но могла бы, как молодая и неопытная девчонка, надуть губы и обиду затаить. Но она вышла из этой ситуации с таким достоинством, какому могли бы позавидовать и взрослые.

Слоун – девочка с потрясающим, редким чувством самоиронии. Это ж надо за пару секунд произнести слово disrespectful, осознать свою обиду, признаться себе, что испытывать обиду в данной ситуации глупо и тут же посмеяться над собой!

Удивительный уровень внутренней честности для ее возраста.

Знаете, я даже думаю, что тот эпизод с disrespectful стал одной из причин, почему Слоун обыграла Серену на Australian Open. От великого до смешного, как вы знаете, один шаг, а это же правда смешно выглядит, когда великая Серена камонит против малолетней девчонки. В Гарри Поттере помните эпизод был, когда маленькие волшебники учились преодолевать свои страхи – на уроке им дали задание вспомнить самое страшное и представить его смешным. Долгопупс, кажется, больше всего боялся профессора Снейпа, пока не представил его в бабушкиных рейтузах. Тут точно по Гарри Поттеру. Думаю, вследствие этого камона Слоун растеряла весь оставшийся к Серене пиетет, и это, на мой взгляд, помогло ей чисто психологически выстоять в этом матче.

Ну и последним у нас нашумевший Вики Азаренко в матче со Слоун. Тоже подруги. И обе повели себя в этой ситуации превосходно. Несмотря на то, что тренер Слоун , сама Слоун : «Ее медицинский перерыв меня не побеспокоил. Они были и в прошлых моих матчах: медицинские перерывы, туалетные, все дела. Понятно, что когда ты берешь медицинский тайм-аут, у тебя есть на это причина». И Вика, конечно, растаяла. Думаю, ей было очень приятно, что хоть кто-то на нее не нападает. Сначала она , ну чтоб люди поняли, что она не со зла, а потом Слоун: «Она очень достойно повела себя на пресс-конференции и, как мне кажется, поняла, что это недоразумение. Между нами не будет никаких проблем, потому что она понимает, что я сделала это не нарочно и не хотела, чтобы все так получилось. Она замечательная девочка, и я напишу ей, чтобы удостовериться, что все в порядке».

А Агнешке все неймется. Казалось бы, ее конфликт с Викторией был исчерпан еще в прошлом марте, но он, по-видимому, тлеет до сих пор. По итогам женского финала Australian Open Агнешка дала прессе : «Результат матча несправедливый, потому что Ли На играла лучше. Но травмы помешали ей выиграть титул». Ну чисто змея подколодная. Так и хочется спросить – Радванска? Разве она еще не в Польше?

Фото: Fotobank/Getty Images /Julian Finney, /Mark Metcalfe, /Quinn Rooney

Другие посты блога

Как Серена не стала №1
23 января 2013, 18:03
Все посты