Tribuna/Теннис/Блоги/Вторая подача/9 главных героинь женского теннисного сезона-2013. Большая тройка

9 главных героинь женского теннисного сезона-2013. Большая тройка

В прошлом году эти три девушки прибрали к рукам весь тур. Ксения Витряк полагает, что в новом сезоне женский теннис станет больше похожим на женский бокс.

7 января 2013, 16:41
9 главных героинь женского теннисного сезона-2013. Большая тройка

В прошлом году эти три девушки прибрали к рукам весь тур.

Прошедший сезон буквально преобразил женский теннис. В туре появились сразу три крупные фигуры. Именно появились.

росла-росла и наконец переросла своего гадкого утенка, превратившись в прекрасного лебедя.

возвращалась-возвращалась и наконец вернулась, представ в самом неожиданном с точки зрения ее общей карьерной перспективы образе – королевы грунта.

восставала-восставала и наконец восстала из пепла, вырвалась из пределов смертей физической и профессиональной, чтобы в 30 лет буквально сделать невозможное возможным.

Вместе, втроем, они смотрятся даже монолитно. Хотя Виктория моложе Марии всего на два с половиной года, по совокупности факторов она уже совсем другое поколение, и в этом троичном коллективном образе прослеживается некая приятная глазу преемственность. Маша выиграла свой первый мэйджор в финале у Серены, Вика выиграла свой первый мэйджор в финале у Маши. В 2012-м Виктория вышла на свой первый карьерный пик, Мария на второй, Серена уже на третий.

И вместе они изменили все. Целый год игры на высшем уровне и невероятная стабильность. Отрыв первой тройки от самой производительной на данный момент девушки в туре Агнешки Радванской – 2000 очков. Теперь без мэйджора в активе претендовать на первую строчку рейтинга невозможно. Более того, Серене Уильямс, чтобы стать номером один, двух мэйджоров, Олимпиады и итогового не хватило. И акции первой строчки рейтинга вдруг резко пошли вверх.

Впервые за непонятно сколько лет на вершине собралось слишком много девочек. Им мало места и они толкают друг друга локтями

Раньше большие теннисные девочки предпочитали говорить так: «Я не думаю о том, чтобы стать первой ракеткой мира, я ею уже была» или «№1 не является моей целью, это не главное, главное это титулы». И послушайте, как они заговорили сейчас. Мария Шарапова: «Очевидно, что первая строчка рейтинга всегда будет моей целью» и «Разумеется, однажды я еще стану первой ракеткой мира». Серена Уильямс: «Для меня важно быть №1» и «Я уже была первой ракеткой мира и, поверьте мне, снова ей буду. Это только вопрос времени». Впрочем, причина таких высказываний не только в повысившейся ценности №1-актива.

Впервые за непонятно сколько лет на вершине собралось слишком много девочек. Не одна, не две – три. Им мало места и они толкают друг друга локтями. И плечами. Серена замужем не первый год, и, конечно, не случайно уже многие лета обходит сетку другой стороной. Не обещает ли женский теннис на какое-то время обернуться женским боксом? Благостное легкомыслие Ли На, задумчивое спокойствие Сэм Стосур, неуемное дружелюбие Каролин Возняцки и голубиная кротость Петры Квитовой временно ушли на второй план. Сейчас девочки открыто бросают вызов друг другу.

Не обещает ли женский теннис на какое-то время обернуться женским боксом? Сейчас девочки открыто бросают вызов друг другу.

Про №1 в исполнении обеих, Маши и Серены, – это две перчатки, брошенные в лицо Виктории Азаренко, которая сейчас занимает эту самую первую строчку. Чтоб не расслаблялась. Такой себе дополнительный фактор давления на соперницу, а Виктории и так сейчас нелегко, именно она из всех троих смотрится в новом сезоне самой уязвимой. Во-первых, проклятие первого мэйджора. После него сразу требуется второй, и чем быстрее, тем лучше. В принципе оно и так будет ничего – Шарапова выигрывала раз в два сезона. Но спросите Шарапову каково ей было в период с Уимблдона-2004 по US Open-2006. Во-вторых, назвался Джоковичем – полезай в кузов. Новак Джокович в условиях невероятной конкуренции в 2012 году сумел за себя постоять и пусть и ограничился всего одним мэйджором, но все-таки удержал за собой №1 по итогам сезона. Наверное, если Вике удастся удержать первую строчку по итогам сезона второй год подряд, это будет наиболее ценным ее достижением, особенно учитывая то, что Шарапова и Уильямс уже положили глаз на №1. А если со вторым мэйджором впридачу – это был бы лучший ответ Вики нашим двум Чемберленам. Сама Виктория пока перчаток никому не бросает (ну разве что Агнешке Радванской) и правильно делает. В ее возрасте и ее положении лучше обозначать себя делом, а не словом, пороху еще маловато, да и внутренняя стерва еще не доросла, чтоб таким грандессам открыто объявлять войну.

Нам хватит и того, что Маша с Сереной мутузят друг друга.

Серена всегда разбрасывалась перчатками, но чего стоит ее последняя шпилька в адрес Шараповой. После проигрыша на «Ролан Гаррос» Раззано она заявила: «Не знаю, что пошло не так, я должна была выигрывать этот турнир». Мол, не видать бы Шараповой этого титула и карьерного шлема как своих ушей, если бы не это досадное недоразумение. Ну а что Серене еще делать. Она уже все доказала и даже больше чем все. Если и остался у нее после побед на «Уимблдоне», Олимпиаде, US Open и итоговом хоть какой-то интерес, то он заключается в том, чтобы насолить этим двум девкам. И слава богу, что девки есть, а то если бы Серене еще и в 31 год, тем более после такого триумфального возвращения, после такой жирной точки над «и», пришлось бы воевать с игрушечными (по ее стандартам, разумеется) Иванович/Янкович/Сафиной/Возняцки и иже с ними, она, наверное, из-за такого явного несоответствия масштабов уже точно махнула бы на все рукой и растворилась бы в Патрике Муратоглу. Ну по крайней мере на то время, пока не появятся объекты, представляющие интерес.

Для Маши же вербально бросать вызов сопернице в новинку, она скорее мастер контратакующего разговорного жанра, но в этом сезоне и она не удержалась, бросила вызов самой Серене Уильямс (хотя, может, это именно контратака – заимела зуб за «Ролан Гаррос»), заявив, что главной целью на сезон-2013 она себе ставит победу на «Уимблдоне». Для теннисного человека это звучит смешно, а в некоторой степени даже дико. Шарапова, которая уступает Уильямс в личных встречах 2-10 и последнюю победу одерживала аж в 2004 году, бросает вызов Уильямс на ее же территории. Кто не в курсе, из последних 10 «Уимблдонов» Серена выиграла 5. Но ведь на ринге, когда сходятся двое, там неважно соотношение сил и предстартовые расклады, они ласково шепчут друг другу что-то вроде «я убью тебя, лодочник» ничтоже сумняшеся, потому что это не обещание, а оральная стимуляция. Хотя, может я сужу о боксе по плохим фильмам о боксе. Но и в народе же говорят – обещать не значит жениться. Говорить такие слова будучи уверенным в себе на все сто – много ума не надо. А говорить не будучи уверенным – надо много смелости. По сути, Маша идет ва-банк. Зачем?!

А что еще, скажите, пожалуйста, Шараповой в этой теннисной жизни остается, как не придумать себе самой новый вызов, новую трудную цель. Просто играть в свое удовольствие? Это слишком плоско и одномерно для нее, не ее формат, ведь она по натуре завоеватель. Выигрывать мэйджоры? Это только верхний слой смыслов, а еще должно быть под ним. Если Маша не выиграет мэйджор в этом сезоне – все окей, если выиграет – отлично, в определенном смысле даже сверх ожиданий. Это будет означать, что в новой жизни Шарапова стала еще более эффективна, чем была. Но все равно скучновато. А! Есть же одна красная тряпочка, чтобы взбодриться! Называется Серена Уильямс. А у Серены Уильямс есть «Уимблдон». Который для Маши как колыбелька. Чем не мотив. Кроме этого, Марии, наверное, уже ничего не нужно. Разве что открыть твиттер. В январе. Согласно анонсу. И хотя бы там избить противную Серену Уильямс. Как вы думаете сколько нужно времени на то, чтобы Шарапова обогнала Серену по количеству последователей в Тви? Года хватит?

Другие посты блога

Как Серена не стала №1
23 января 2013, 18:03
Все посты