Tribuna/Футбол/Блоги/Український футбол/«Футболы» нанесли ответный удар Гельзину: сравнили с барыгой, подняли старую тему договорняков «Олимпика»

«Футболы» нанесли ответный удар Гельзину: сравнили с барыгой, подняли старую тему договорняков «Олимпика»

Шоу продолжается.

Автор — Tribuna.com
8 марта 2021, 09:47
112
«Футболы» нанесли ответный удар Гельзину: сравнили с барыгой, подняли старую тему договорняков «Олимпика»

А еще поговорили с Лучи и Баранкой.

В субботу Владислав Гельзин шокировал украинский футбол. Его врыв в прямой эфир во время флеш-интервью главного тренера «Олимпика» Юрия Калитвинцева войдет в историю. Все, что происходило сразу после матча «Олимпик» – «Шахтер», можно восполнить в памяти здесь. Было очень горячо.

Важной частью хейт-спича Гельзина стало обращение к журналистам и экспертам телеканалов «Футбол», которые, по мнению президента «Олимпика», неправильно анализировали отмененный гол его команды в ворота «Шахтера». Слов он не подбирал.

Поэтому в воскресенье вечером все с особенным интересом ждали новый выпуск «Великого футбола». Каким же будет ответ? Александр Денисов и его коллеги не разочаровали.

* Александр Денисов рассказал, что он и Алексей Белик общались с Гельзиным по телефону. И аккуратно сравнил президента «Олимпика» с барыгой:

«В любой ситуации нужно оставаться людьми. Я о вчерашних оскорблениях Владислава Гельзина в адрес экспертов телеканалов «Футбол», причем абсолютно необоснованных. Несмотря на это, я хочу поддержать травмированного защитника «Олимпика» Евгения Цымбалюка. Как в «Джентльменах удачи»: «Хороший девушка. Жаль, что папа – барыга». Так и здесь. Цымбалюк не виноват, что у него такой президент клуба.

А Гельзин еще вчера после матча с «Шахтером» звонил экспертам канала «Футбол», продолжал крыть их матом. Я очень рад, что хороший и простой донецкий парень Леха Белик в итоге послал в телефонном разговоре Гельзина туда, куда он заслуживал пойти».

* Во время эфира всплыла ранее неизвестная деталь о поведении Гельзина. Оказывается, он дважды врывался в раздевалку судей с матами: в перерыве и после матча. Это отражено в рапорте главного арбитра.

* «Великий футбол» взял комментарий и у Лучано Лучи по эпизоду.

К сожалению, итальянец до сих пор общается только с избранными. Он считает, что арбитр принял правильное решение:

«Гол, который забит не по правилам, не может быть засчитанным. Снурницын вмешивался в действия Трубина. Вмешиваться – это прикрывать обзор, вмешиваться в действия, препятствовать вратарю или его возможности отбить мяч. ВАР был создан именно для таких моментов. Согласно протоколу, ВАР обязан проверить правильность взятия ворот. Поэтому ВАР действовал правильно.

Недопустимо, чтобы в перерыве заходили в раздевалку арбитров и угрожали им. Это просто не укладывается в голове. Нигде такое не происходит. Надеюсь, что КДК примет очень жесткое решение, ведь речь идет об имидже украинского футбола».

* Но самое интересное: «Великий футбол» снова поднял тему договорных матчей «Олимпика». Александр Денисов прямым текстом сказал, что они и раньше понимали, что Гельзин замешан в договорных матчах, но все равно поддерживали клуб (?!). Теперь этой поддержки не будет:

«Телеканалы «Футбол» всегда и достаточно часто поддерживали «Олимпик» информационно во всех его начинаниях. В том числе в той ситуации с договорными матчами, где «Олимпик» был уличен в игре на букмекерские конторы.

Мы в том числе понимали, что кто-то во что-то заигрался. Причем на это косвенно и прямо указывали те, кто эти вещи обслуживали. Но лично я понимал, что куда важнее сохранить и клуб и человека, который готов инвестировать эти средства, нежели размазать и уничтожить его за игры на ставках в договорные матчи.

Но вот нам вернулось в качестве благодарности, что у нас эксперты не такие, Виталик Плецан не такой, Витя Соколов не такой и так далее. Так, значит, так».

* Более того, «Великий футбол» взял интервью и у еще одного итальянца в УАВ – у главы комитета этики и честной игры Франческо Баранки. Именно его комитет будет рассматривать поведение Гельзина и отправит материалы на рассмотрение.

Баранка не только говорил о скандальном эпизоде:

«Это отвратительный случай. Меня это поразило и оскорбило, потому что я тоже итальянец. Не очень приятно слушать такое.

Против «Олимпика» уже открыто дисциплинарное дело за некорректное поведение представителей клуба по отношению к арбитрам после матча «Минай» – «Олимпик» (1:2). Утром 8 марта, максимум 9 марта, также будет открыто дело относительно Гельзина. Мы очень быстро на все реагируем.

Итальянец также высказался о связи Гельзина с договорными матчами:

«Решение по делу договорных матчей двух молодежных команд «Олимпика» предусматривало их дисквалификацию на 2 года. К тому же на 2 года были дисквалифицированы 6 игроков. Дисквалификация касалась команды. Это прямая ответственность руководства клуба. Дело касалось многих игроков, но речь не шла о лице или лицах, которые обязывали или заставляли их это делать. Но такое решение указывает на ответственность руководства».

Если все это так, то почему Гельзина не наказали лично? 

***

Видео большого 30-минутного разбора всего матча «Олимпик» – «Шахтер», скандала с Гельзиным и вновь поднятая тема по договорнякам в «Великом футболе» (если видео не открывается с тайм-кодом, то смотрите с 57:20):

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 112

Другие посты блога

Все посты