Tribuna/Футбол/Блоги/Join the joyride!/Загадка: у кого футбольная сборная Украины сплагиатила сценарий выступления на ЧМ-2006?

Загадка: у кого футбольная сборная Украины сплагиатила сценарий выступления на ЧМ-2006?

Ответ: у мужской гандбольной сборной Украины образца ЧМ-2001.

Блог — Join the joyride!
5 февраля 2019, 01:11
3

Ответ: у мужской гандбольной сборной Украины образца ЧМ-2001.

Удивительно много параллелей можно найти, если проследить путь обеих наших команд на этих Мундиалях. 

  • Обе сборные в те года установили наивысшее достижение в своей истории, которое повторить (а тем более превзойти) пока что и близко не удавалось, и в обозримом будущем также вряд ли удастся – выход в четвертьфинал ЧМ.
  • Обе сборные начали турнир с ошеломляющего однокалиточного поражения в 4 мяча: футболисты – 0:4 от Испании, гандболисты – 24:28 от Словении. Да, по гандбольным меркам минус 4 – не такой уж и разгром, но там после 1-го тайма были дикие и беспросветные 8:16…
  • Для психологической реабилитации и тем, и другим подсунули в группу Саудовскую Аравию. Аравийцы с функциями антидепрессантов справились на отлично – 4:0 и 28:17.
  •  В третьем туре обе украинские сборные играли ключевой поединок за выход из группы против сборной Туниса. В обоих случаях удалось добыть очень непростую победу. 1:0 с нарисованным Шевой пеналем и незамеченной рукой Воронина вы наверняка помните, а гандболисты хоть и выиграли убедительно по счёту 24:18, но очень долго подбирали ключики к довольно крепким тогда африканским оппонентам (можете глянуть результаты – у всех своих соперников они выпили немало крови), после 1-го тайма мы уступали 10:11.
  • Обе сборные, разобравшие нас на запчасти в 1-х турах, в итоге парадоксальным образом выбыли из борьбы на более ранней, чем Украина, стадии: футбольная Испания нарвалась в 1/8-й на французов, а гандбольная Словения ухитрилась даже не выйти из группы – при том, что дальше шли аж 4 команды из 6! Словенцы после двух побед на старте завершили групповой раунд лишь на 5-й строчке. А Украина после двух поражений на старте – на 2-й! Чудеса, да и только.
  • В 1/8-й финала и там, и там основное время матча против соперника, являвшегося явным фаворитом пары (гандбольная Хорватия, если что, через 2 года выиграла следующий ЧМ!) завершилось вничью – 0:0 и 29:29. Про подвиги Шовковского со Швейцарией все в курсе, а гандболисты сломили сопротивление клетчатых аж во втором овертайме! 37:34.
  • А вот в 1/4-й финала обе наших сказочки, увы, закончились также как и начались – безальтернативным выносом тела. Если с итальянцами, несмотря на 0:3, всё же была парочка шансов зацепиться за борьбу, то гандболисты просто попали под шведский каток – 20:34.
  • Обе сборные, остановившие нас в четвертьфиналах, дошли до решающего матча, где сражались за титул против французов. И в обоих случаях основного времени оказалось недостаточно для определения победителя – 0:0 и 22:22. Итальянцам улыбнулась удача в серии 11-метровых, шведы уступили в овертайме.

P.S. Если вдруг кто-нибудь сумеет каким-то чудом раздобыть и поделиться записью того самого поединка 1/8-й финала против Хорватии с двумя овертаймами (УТ-1 транслировал, точно помню) – буду безгранично признателен.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты