Tribuna/Футбол/Блоги/1887 Динозавров/Бундеслига. Тур 32. Итоги

Бундеслига. Тур 32. Итоги

Перестрелка «бременских музыкантов» и «швабов», «поплывшие» Герта и Вольфсбург, а так же прекрасная игра голкиперов - все самые запоминающиеся события 32-го тура Бундеслиги.

6 мая 2016, 14:39

Аугсбург – Кёльн

Пятничный матч-открытие тура получился, откровенно говоря, “неочень”. Мне удалось посмотреть этот поединок, но большого удовольствия, к сожалению, он не принёс. Много вязкой борьбы и мало моментов. Аугсбург в целом владел территориальным преимуществом, но воплотить его в гол не получилось. Не помог даже тот факт, что “козлы” с 57-й минуты играли в меньшинстве. Вообщем, ставка на обе забьют оказалась совсем не впопад, немного другой рисунок игры я видел в этом матче. Оба коллектива последние 2 тура могут играть в своё удовольствие, экспериментируя с составом и выпуская молодёжь.

Бавария – Боруссия М.

Вот здесь уже предматчевые расклады полностью оправдались, и исход поединка был спрогнозирован мной достаточно чётко. Как и ожидалось, Бавария на этот матч выпустила резервный состав (даже несчастный Сердар Таски в основе вышел), но это не помешало мюнхенцам выйти вперёд уже на 6-й минуте. Отличился как раз один из троих основных игроков – Томас Мюллер. Но впечатления, что сейчас Бавария “уничтожит” гостей их Мёнхенгладбха не было. Боруссия не опешила и чувствовала себя на поле достаточно уверенно, создавая моментов не меньше, чем хозяева. Один из таких на 72-й минуте реализовал Андре Хан. Так команды и закончили, мировой 1:1. Бавария без пяти минут чемпион, а Боруссии ещё предстоит отстоять свою 4-ю позицию в домашнем поединке с Байером и выездном с Дармштадтом.

Боруссия Д. – Вольфсбург

“Волки уходят в небеса, горят холодные глаза…” – известная строчка культовой российской рок-группы «БИ-2». Она как нельзя кстати относится к Вольфсбургу. Только вот глаза у футболистов, пожалуй, уже и не горят, а лишь “приказа верить в чудеса не поступало.” Боруссия Дортмунд вышла на этот матч с полной уверенностью, что очередные 3 очка в их копилке. Так дело и пошло… Началось избиение младенца на 7-й минуте, когда Кагава оказался расторопнее всех в штрафной соперника. Через 2 минуты японец выступил уже в роли ассистента, отдав голевой пас на Рамоса. Во втором тайме забил Ройс и дублем выстрелил Аубамеянг. И вот только когда счёт был уже 5:0, хозяева позволили себе некую расслабленность и дали отличиться Андре Шюррле. Издевательская победа Боруссии над несчастным Вольфсбургом. С такой игрой “волки” успеют опуститься и в нижнюю часть таблицы за оставшиеся 2 тура.

Ганновер – Шальке

Интересный поединок прошел в Ганновере. Всё-таки Андре Брайтенрайтер смог настроить своих парней на позитивный лад и “кобальтовые” увезли 3 очка. Уже на 11-й минуте Шупо-Мотин вывел гостей вперёд. Хозяева ответили достаточно быстро. Разящую контратаку завершил Артур Собех на 20-й минуте. Но уйти на перерыв с ничейным результатом было не суждено. Лерой Сане продолжает “возюкать” любую оборону соперников. На этот раз он отдал пас на пустые ворота Хунтелару. Во втором тайме гости всё это дело закрепили третьим голом. Жоел Матип накрутил пол обороны Ганновера вблизи штрафной и выкатил мяч под удар Шопфу. Как и в случае со вторым голом, Алессандро оставалось лишь не промазать в пустые ворота. 1:3 – достаточно уверенная выездная победа Шальке подняла их на 6-е место. Следующие 2 матча, домашний с Аугсбургом и выездной с Хоффе покажут, способен ли Шальке таки побороться за квалификацию Лиги Чемпионов.

Дармштадт – Айнтрахт Ф.

Айнтрахт вновь выиграл! И снова, как и в прошлом туре с Майнцем, волевая победа. Пропустив первыми уже на 12-й минуте (отличился Вранчич) Айнтрахт рисковал усугубить своё положение. На 20-й минуте гостей “простил” Вагнер, не реализовав пенальти (вратарь). Это событие придало импульс “орлам” и они полетели! Начало камбеку положил японец Хасебе, забив отличный гол на 56-й минуте. А под занавес встречи Штефан Айгнер вывел гостей вперёд. 1:2 – вторая подряд победа Айнтрахта позволяет им покинуть зону вылета, пусть и формально (одинаковое кол-во очков со Штутгартом). Жаль что следующий матч у Айнтрахта с Боруссией Дортмунд, сложно будет взять очки. Хотя… Одно очко у мало мотивированных “шмелей” попытаться откусить можно. У Дармштадта ситуация ненамного лучше – 35 очков, 14-я строчка и всего 2 пункта от 17-го места. Остался выездной матч с Гертой и домашний с Боруссией М. Для команды Дирка Шустера запахло жаренным.

Майнц – Гамбург

Несмотря на отсутствие голов, матч получился достаточно интересным. Голевых возможностей хватало. А вот точности - нет. Сначала “футбольный буллит” не реализовал нападающий гостей Свен Шипплок (сколько можно? Бревно!). После чего был прекрасный момент у Кордобы из Майнца. В целом игра получилась довольно таки динамичной, а её результат, в принципе, можно считать закономерным. Заработанное очко на выезде в Майнце, откровенно скажем – неплохой результат для Гамбурга. Команда Бруно Лаббадии сохранила за собой 11-ю строчку и следующий тур сыграет против разобранного Вольфсбурга на родном стадионе. Любопытный должен получиться поединок. Майнц, после потери 2-х очков опустился на 7-ю строчку. В 33-м туре подопечные Мартина Шмидта поедут на выезд в Штутгарт.

Хоффенхайм – Ингольштадт

Команда из Зинсхайма вновь порадовала своих болельщиков, одержав очередную домашнюю победу. Да ещё и какую. Проигрывая по ходу встречи, Хоффенхайм смог собраться и переломить ход поединка в свою сторону. Ингольштадт открыл счёт на 17-й минуте, сделал это Штефан Лекс. Через 20 минут Марк Ут записал свою фамилию в протокол и счёт стал 1:1. Далее был очередной незабитый пенальти в этом туре. Андрей Крамарич не смог переиграть Орьяна Нюланда. Но хозяева таки своего добились. Обилие моментов у ворот Ингольштадта вылилось в забитый мяч Надиема Амири на 84-й минуте. Стоит отметить прекрасную игру вратарей в этом матче. Если бы не стражи ворот своих команд, то тотал матча мог быть 5+ голов, как минимум. В такие моменты убеждаешься в совершенстве немецкой вратарской школы. Таким образом Хоффенхайм набирает 37 очков и кажется обеспечивает себе место в Бундеслиге на следующий сезон. А Ингольштадт доигрывает сезон в своё удовольствие уже давненько.

Байер – Герта

В Леверкузене всё произошло, как и думалось. Байер достаточно уверенно и просто обыграл Герту. Примечательно только то, что этот поединок можно было завершать уже на 22-й минуте, ибо после гола в исполнении Ведада Ибишевича на поле ничего особо интересного не происходило. Перед голом боснийца, “фармацевты” дважды успели расписаться в воротах Ярштайна. Брандт забил уже на 2-й минуте. Отметим, что забивает Юлиан уже 6-й матч подряд. А ведь ему всего 19 лет. Хорошая смена поколений растёт в Германии. Оборона Герты выглядела просто отвратительно. Впрочем, за последние пару месяцев к этому мы уже привыкли. Поэтому забить второй гол Байеру особого труда не составило. Отличился Ларс Бендер. Окончательный счёт встречи 2:1. Байер побеждает затратив минимум сил и юридически оформил свою бронзу. Герта формально ещё борется за Лигу Чемпионов, но как я уже писал в одном из своих анонсов, берлинцам бы с зоны Лиги Европы не вылететь с такой то игрой…

Вердер – Штутгарт

Не зря данный матч оставили аж на понедельник. Получился своего рода десерт. Зрители увидели целых 8 голов. Сильнее в этой голевой перестрелке оказались хозяева поля. Думаю, всем обязательно стоит посмотреть обзор данного поединка, там есть на что взглянуть. После матча, команды поменялись местами в турнирной таблице. Теперь уже положение Штутгарта очень печальное. В следующем туре “швабы” на своём поле примут Майнц, а в последнем матче чемпионата съездят в Вольфсбург. Всё в ногах и руках футболистов Штутгарта. У “музыкантов” сейчас предстоит сложный выезд в Кёльн. А в 34-м туре – домашний поединок с прямым конкурентом Айнтрахтом из Франкфурта. Закрутка в нижней части турнирной таблицы приличная. Кто составит пару Ганноверу, будет решаться буквально в последних минутах чемпионата.