Tribuna/Прочие/Блоги/Live блог/Онлайн дня Олимпиады: провал Украины в миксте биатлона, Йохауг – первая чемпионка Пекина-2022

Онлайн дня Олимпиады: провал Украины в миксте биатлона, Йохауг – первая чемпионка Пекина-2022

Блог — Live блог
Автор — Tribuna.com
5 февраля 2022, 16:17
9
Онлайн дня Олимпиады: провал Украины в миксте биатлона, Йохауг – первая чемпионка Пекина-2022

Tribuna.com провела онлайн первого большого дня на зимних Олимпийских играх 2022 года – впереди еще больше двух недель интересных соревнований и событий в Пекине.

Главные события субботы на Олимпиаде

• Прошла первая биатлонная эстафета этих ОИ – программа соревнований открылась микстом. Наша сборная стала всего лишь 13-й – после трех кругов штрафа на первом же этапе Валентины Семеренко сложно было бороться за самые высокие места. Победила – Норвегия с несравненным Йоханнесом Бо.

• Не обходим вниманием и лыжные гонки: в 9.45 прошел женский скиатлон, где первое золото ОИ в карьере взяла 33-летняя Тереза Йохауг. Лучшей из наших четырех девушек стала опытная Марина Анцибор – она заняла 56-е место.

• Есть представительство Украины и в других видах спорта – в прыжках с трамплина Евгений Марусяк прошел квалификацию в следующий раунд, заняв 48-е место. В санном спорте Андрей Мандзий и Антон Дукач провели два заезда из четырех запланированных, результаты не впечатляющие. Дукач пока идет с 23-м результатом из 34 участников, Мандзий – 30-й. Третий и четвертый пройдут завтра, тогда же будут разыграны и медали.

• По итогам 5 февраля Украина не завоевала ни одной медали. В неофициальном командном зачете лидирует Норвегия, у которой два золота. Все медальные результаты соревновательного дня – здесь

***

16.25. Все медальные старты на сегодня завершены. Соревновательный день закончился хоккейным матчем женских сборных США и ОКР, американки победили 5:0. 

16.20. Китай стал победителем в смешанной командной эстафете в шорт-треке. Второе место заняла Италия, третье – Венгрия. На Олимпиаде-2022 впервые разыгрывались медали в этой дисциплине. 

16.10. Завершились вторые заезды в санном спорте среди мужчин. Дукач завершил выступление 5 января на 23-м месте, Мандзий – 30-й из 34 участников. Лидирует – немец Йоханнес Людвиг. Продолжение соревнований завтра. 

15.30. Тем временем в могуле первое шведское золото – Вальтер Валльберг был лучшим в двух финальных попытках из трех.

15.22. Дукач ошибся и во время второго заезда – на несколько мгновений потерял контроль над санями, но это все равно самое чистое выступление наших саночников сегодня. 

Реакция тренера показательная:

14.40. Золотых олимпийских чемпионок становится все больше и больше – в прыжках с нормального трамплина триумфовала словенка Урса Богатай – она сумела прыгнуть на 100 и 108 метров.

14.20. Пока результаты наших саночников не впечатляют: Мандзий пока третий с конца, Дукач выше него всего на 7 мест. Нужно прибавлять во второй и третьей попытке, пусть и выход в финал уже выглядит призрачной надеждой. 

13.50. И Антон Дукач принял эстафету от Мандзия – перевернулся на трассе, но сумел выровняться и даже показать результат лучше, чем у Андрея! Красиво наши парни летают на этой трассе. 

13.33. Ох, вот это финиш от Андрея Мандзия в первой попытке – вылетел наш спортсмен из санок, но сумел пересечь финальную черту!

Почти повторилась история 2018 года – тогда Мандзий попал во все хайлайты дня, когда не просто выпал из саней, но и сумел на ходу вернуться в гонку. Увы, пока только такие успехи у наших.

13.00. Что еще осталось в нашей программе? Через 15 минут должны стартовать наши саночники – Андрей Мандзий и Антон Дукач. Сегодня две попытки и завтра две попытки – предварительный план именно такой. 

Тем временем в могуле определилась еще одна десятка спортсменов, которые квалифицировались в финал. 

12.11. Пидручный привез Украину только на 13-е место (Дмитрий и сам успел побывать на штрафном круге). Провал или закономерный результат?

До этого в смешанных эстафетах Олимпиады наша команда неизменно была 7-й – и в 2014-м, и в 2018-м.

12.05. Йоханнес Бо принес Норвегии золото в сумасшедшем спринте на финише! Фийон-Майе стал вторым – не хватило лидера Кубка мира на последних метрах дистанции.

11.55. Пока Дмитрий Пидручный ведет борьбу с австрийцами за 11-е место, разыграны еще одни медали сегодняшнего дня. Шорт-трек на 3000 метров взяла нидерландка Ирен Схаутен. Заслуженная медаль для четырехкратной чемпионки мира.

Схаутен впервые в карьере стала олимпийской чемпионкой, побив олимпийский рекорд немки Клаудии Пехштайн (3:57.70), который держался с 2002 года, показав время 3:56.93.

11.35. Джима прилично подняла команду на своем этапе – наши уже 14-е, но отставание в 2,5 минуты никак из головы не выкинуть. Как и факт возвращения рекламы во время гонок на UA:Перший.

11.15. Первое ключевое событие – два круга Валентины Семеренко на первой же стрельбе! А потом еще и круг на стойке. Катастрофа!

10.50. Для биатлона мы сделали отдельный онлайн – все оперативно заходим сюда:

Тут же будем фиксировать ключевые события.

10.40. Наши девушки кучненько в конце протокола скиатлона. Анцибор – 56-я, Олех – 60-я, Кроль – 62-я, а самая молодая Рублева стала круговой. Ну, особо других результатов мы и не ждали.

Тревожно только, что Олех финишировала вот с таким вот видом:

10.30. Йохауг – первая олимпийская чемпионка Пекина-2022! Непряева с ОКР вторая, австрийка Штадлобер – третья. Украинок будем ждать еще несколько минут.

10.15. Осталось меньше часа до биатлонной эстафеты – забойщицей будет Валя Семеренко. Для нее это уже 5-я (!!!) Олимпиада в карьере – она еще успела дебютировать в Турине-2006. 

10.05. На пит-стопе скиатлона (после первых 7,5 км) Йохауг первая и только наращивает отрыв. Выглядит чудом, если кто-то из преследовательниц ее догонит.

Отставание украинок уже достигло больше четырех минут – лучшей пока остается Марина Анцибор (56-е место, 4 минуты 41 секунда отставания).

9.45. Стартует скиатлон с четырьмя украинками в составе. И если Марина Анцибор выступала еще в Ванкувере в 2010-м, то для Виктории Олех, Юлии Кроль и Дарьи Рублевой – это дебют на Олимпиадах. Желаем нашим девушкам как можно более высоких мест. 

Немного о правилах скиатлона: сначала 7,5 километров девушки пройдут классическим стилем (всю дистанцию будут гнаться по предварительно подготовленной лыжне, состоящей из двух параллельных линий), потом столько же километров – коньковым. Главный фаворит – Тереза Йохауг из Норвегии, у нее ни одного личного золота Олимпиад к 33 годам.

9.30. Есть украинец в следующем раунде соревнований по прыжкам с трамплина! Марусяк стал 48-м из 50 и продолжит борьбу завтра – там в первом раунде нужно будет уже попадать в топ-30. 

Выиграл квалификацию норвежец Мариус Линдвик – у него не самый дальний прыжок (100,5 метров), но отличные оценки судей и хороший коэффициент по ветру. Шокирующее место у поляка Камила Стоха – трехкратного олимпийского чемпиона – он 36-й! 

9.15. Прошли тренировочные заезды в женской программе санного спорта. В группе В было две украинки – Юлианна Туницкая попала в топ-10, проиграв 1,7 секунд лучшей саночнице в истории Натали Гайзенбергер. А вот Елена Стецкив – единственная в группе, которая не смогла финишировать. Увы. 

9.10. Двукратная чемпионка мира в слоупстайле Зои Садовски-Синнотт жестко подоминировала на квалификации на этих Играх ночью. Пока не видно, за счет чего японка Мурасе и финка Рукаярви будут противопоставлять новозеландке в финальном раунде.

Немного и о командных видах, которые игрались ночью – вы же правда скучали за керлингом и женским хоккеем? Так вот – в керлинге Норвегия прибила Австралию (10:4), а Швеция была сильнее швейцарок (6:1). Сейчас идут соревнования второй сессии.

В женском хоккее случился матч Канада – Финляндия. 11:1, вот это да.

8.55. Марусяк прыгнул на 73 метра – и сейчас находится еще на грани квалификационного попадания. Корчук вылетел только на 67,5 метра и уже сейчас не особо и претендует на следующий раунд. Зато можно порадоваться за 40-летнего Симона Аммана – легендарный швейцарец с легкостью преодолел барьер в 100 метров и точно поборется дальше.

8.40. Сейчас у Марусяка и Корчука уже проходит старт реальной квалификации – нужно попасть в топ-50 лучших, чтобы пройти в следующий раунд соревнований. Но пока квалификация – мучение. Постоянные паузы из-за ветра, прыгуны больше ползают туда-обратно по стартовому гейту, чем реально летают.

8.30. Всем привет! Пока мы спали, случилось сразу несколько событий с украинскими спортсменами. В 5 утра должна была пройти тренировка у горнолыжников, где выступает наш Иван Ковбаснюк, но из-за погодных условий она была отменена. А вот последний пробный раунд у прыгунов с трамплина случился по графику – наши Марусяк и Корчук откровенно провалили свои прыжки, выпав за пределы топ-40.

Другие посты блога

Все посты