Tribuna/Биатлон/Блоги/Live блог/Украина стала 13-й в миксте ОИ-2022, победила – Норвегия

Украина стала 13-й в миксте ОИ-2022, победила – Норвегия

Надежды не оправдались.

Блог — Live блог
Автор — Роман Темный
5 февраля 2022, 12:11
39
Украина стала 13-й в миксте ОИ-2022, победила – Норвегия

Надежды не оправдались. 

Tribuna.com провела текстовую онлайн-трансляцию микст-гонки на ОИ-2022 в Пекине. Украина стала 13-й. Золото выиграла Норвегия, серебро – Франция, бронзу – ОКР. 

Валентина Семеренко передала эстафету последней (у нее было 3 круга штрафа), Джима – 14-й, Прима – 12-м. 

Результаты. 

И все же Украина – 13-я, пропустил Пидручный Чехию вперед. Итоговое отставания – 3.36,1. 

ФИНИШ! Бо (Норвегия) выиграл финишный спурт и завоевал золото для своей сборной, вторая – Франция, третье место – ОКР.

Пидручный в стойке молодец, отыграл позицию у Чехии, Украина – 12-я (3.19,4 от лидера). До 11-й Финляндии полминуты. 

Отметка 23 км – Латыпов, Фийон-Майе и Бо идут вровень, Самуэльссон – в 20 секундах. 

Латыпов (ОКР) с одним дополнительным патроном – первый после последней стрельбы, в 2 секундах Фийон-Майе (Франция), в 9 секундах – Йоханнес Бо (Норвегия), четвертый – Самуэльссон (Швеция) – в 14 секундах. Эти команды и разыграют медали. 

А лидеры уже на последней стрельбе. 

Не лучшим образом отстрелялся Пидручный – один штрафной круг. Украина теперь 13-я, отставание от лидера – 3.24,8, от 12-й Чехии – 16 секунд. 

Предпоследняя стрельба. Латыпов (ОКР) с одним дополнительным патроном вышел первым и будет иметь солидное преимущество. Фийон-Майе (Франция) – второй, у него 22 секунды отставания, третий – Йоханнес Бо (Норвегия) – 24,6. Дальше Самуэльссон (Швеция) – 29,6. Дальше отставание уже более серьезное. 

А на передачу Прима вообще пришел 12-м. Пидручный стартует с отставанием от лидера в 2.41,3, от 11-й Австрии – 25 секунд. 

На 17 км Прима был уже в 3 секундах от эстонца, смотрим, что будет на передаче эстафеты. 

Логинов (ОКР) первым передал эстафету Латыпову перед последним этапом, в 17 секундах Швеция (Самуэльссон) и Франция (Фийон-Майе), дальше в 18 секундах США (Шоммер), в 21 секунде – Норвегия (Йоханнес Бо). 

Прима использовал один дополнительный патрон, никаких штрафных кругов. Фух. Украина идет 13-й, отставание от лидера – 2.23,9, до Эстонии 17 секунд. 

Прима на 15 км был 15, отставание от Канады – 15 секунд сохранялось. 

Италия и Швеция тоже настреляли, а потому у нас произошла смена лидера. Теперь первый – Логинов (ОКР), второй – Доэрти (США), третий – Понсилуома (Швеция). Разрывы между тройкой лидеров в пределах 5 секунд. 

Жаклен (Франция) нарастил преимущество над Бормолини и Понсилуомой, но на стрельбе в стойке это вылилось в проблемы. У Франции 1 штрафной круг. 

Без штрафного круга Прима, но использовал все дополнительные патроны. Теряет Украина позицию – теперь 15-е место с отставанием 3.15,0 от лидера и в 15 секунд от Канады. 

На 13 км отставание Украины от Эстонии увеличилось – уже почти 30 секунд. 

Отлично отстрелялись лидеры гонки, отставание Италии и Швеции от Франции увеличилось, но не критично.

На 13 км Жаклен первый, Бомолини – второй (11 секунд), Понсилуома – третий (18). 

Украина – 14-я, Джима обошла канадку и передала эстафету Приме с отставанием 2.35,2 от лидера, от 13-го места Эстонии – 25 секунд отставания. 

Франция вышла на первое место, третий этап едет Жаклен, вторая – Италия (Бормолини), дальше Швеция в 15 секундах (Понсилуома). 

На отметке 11 км Симон съела отставание от Вирер, на третье место поднялась Швеция. США, Беларусь и Норвегия в пределах одной минуты отставания. Ждем вторую передачу эстафеты. 

Джима закрыла все мишени с двумя дополнительными патронами. Хоть без штрафных кругов. Украина после четвертой стрельбы 15-я, отставание от лидера – 2.26,1, от 14-й Канады – 7 секунд. 

Какое же напряжение на стрельбе. Опять провал у Норвегии, у Экхофф два штрафных круга. Вирер отсрелялась с дополнительными патронами и выходит первой. Вторая – Симон (Франция) – в 14 секундах, третья – неожиданно, Эган (США) с отставанием 25,5. А Экхофф вышла только четвертой – 44 секунды отставания. 

На 9 км Вирер (Италия) все еще первая, но Экхофф (Норвегия) всего в 5 секундах. Дальше Сола (Беларусь) – 16,8, Резцова (ОКР) – 33,1. 

Джима чисто отстреляла лежку – хоть что-то хорошее. У нас 18-я позиция, 12 секунд отставания от 17-й Японии. 

А Джима прошла отметку в 7 км, все то же 20-е последнее место, отставание от лидера – 3.29,3. От 19-го места – более полминуты. 

Вот это да, у Экхофф будет один штрафной круг, Вирер сама стреляла не идеально, но вырывается в лидеры. Экхофф отстает на 13.6, Сола (Беларусь) – на 20,7. 

Экхофф (Норвегия) везет уже 24 секунды Вирер (Италия) на отметке 7 км. 

Наконец-то. Передала Семеренко эстафету Джиме. Последнее место – отставание 3.27. 

Ройселанн (Норвегия) смогла первой передать эстафету Экхофф, вторая – Италия, бежит Вирер, третья – Беларусь, бежит Сола. 

Семеренко настреляла на штрафной круг и на стойке – Украина опустилась на последнее 20-е место после второй стрельбы. Отставание от лидера – 2.40. От 18-го места – почти 40 секунд. 

Отстреляли лидеры стойку – Витоцци (Италия) с одним дополнительным патроном первая, Ройселанн (Норвегия) – вторая, третья – Эберг (Швеция). 

На отметке в 3 км Семеренко осталась 19-й, отставание от лидера увеличилось – 1.41,2. Первой остается Витоцци (Италия), за ней – Алимбекова (Беларусь) с отставанием 11.3, третья – Эберг (Швеция) – 12.2. 

Семеренко вышла со штрафного круга 19-й (предпоследней) с отставанием более чем в минуту – 1.20,6. 

Вперед после первой стрельбы вырвалась Италия – Лиза Витоцци отстрелялась чисто. Вторая – Минкинен (Финляндия), третья – Менг (Китай). 

Да, уж. Валентина Семеренко не закрыла все мишени даже с трех дополнительных патронов – два штрафных круга.

Первый огневой рубеж. Держим кулаки. 

1 километр позади. Группа держится плотно. Первой пока идет Алимбекова (Беларусь), Семеренко – 12-я, отставание – 5,5 секунд. 

Гонка началась! От Украины стартует Валентина Семеренко на первом этапе. 

***

В состав сборной Украины вошли Валентина Семеренко (1-й этап), Юлия Джима (2-й), Артем Прима (3-й) и Дмитрий Пидручный (4-й). 

Полный состав участников – здесь

Смешанная эстафета – пока что самый молодой вид программы в биатлоне на Олимпиаде, это будет только третья гонка за медали в истории. До этого Украина была стабильно седьмой – как и в 2014-м, так и в 2018-м.

Другие посты блога

Все посты