Tribuna/Футбол/Блоги/der Kopfball/Ройс уже не хрусталь: сделал 2+3 против «Гладбаха», преодолел травмы, в 32 тащит «Боруссию» без Холанда

Автор — Kostiantyn Stepaniuk
21 февраля 2022, 10:59
6

Игрок тура в Германии.

Самый яркий матч тура в Бундеслиге – победа дортмундской «Боруссии» над менхенгладбахской со счетом 6:0.

Нестабильный «Дортмунд» еще 2 недели назад отлетел дома «Байеру» 2:5, а в четверг позорно проиграл «Рейнджерс» (2:4) в ЛЕ – снова на родном стадионе. Болельщики, тренерский штаб, руководство – все требовали от футболистов правильной реакции в матче с гладбахской «Боруссией». И все получилось.

Один из героев матча вратарь хозяев Грегор Кобель. Его сейвы в первом тайме неоднократно спасали «Дортмунд» от пропущенных мячей. На противоположной части поля сиял еще один футболист дортмундцев – капитан Марко Ройс.

В первом тайме Ройс принял участие в обоих голах своей команды: сначала открыл счет, а затем ассистировал Малену. Во втором тайме в периоде с 70-й по 82-ю минуту он отдал еще два ассиста и снова забил.

На последних минутах «Боруссия» заработала пенальти. Как же хотелось, чтобы его взялся исполнять именно Марко, чтобы оформить красивые 3+3, но 11-метровый реализовал штатный пенальтист «черно-желтых» в этом сезоне – Эмре Джан.

В итоге Ройс поучаствовал в 5 из 6 голов «Дортмунда» в матче. Безусловно, лучший игрок тура в Бундеслиге.

Ройс уже не хрусталь: был сильно склонен к травмам, но реабилитологи помогли сделать правильные выводы

Марко Ройс известен футбольному обществу как один из наиболее травматичных футболистов за последние 10 лет.

В первые два сезона за «Боруссию» Д Ройс забил 42 гола и отдал 38 голевых передач. Получая кайф от невероятной статистики и шикарного футбола в его исполнении, болельщики называли его лучшим немецким игроком за последние годы (Марко даже получил награду «Футболист года в Германии» по итогам 2012-го).

Но переломный момент в его карьере случился 6 июня 2014 года: в последнем спарринге за сборную перед ЧМ-2014 он получил серьезную травму лодыжки, из-за которой пропустил мундиаль.

Травма сильно надломила Марко, который так хотел сыграть на чемпионате мира после лучшего отрезка в своей карьере.

В следующих сезонах он был часто травмирован, но когда играл – всегда был на уровне.

В 2016-м случился еще один жесткий облом в его карьере. Сыграв в сезоне 2015/16 относительно много матчей, Ройс был вынужден пропустить еще один большой турнир со сборной – Евро-2016. По словам Йоахима Лева, у Марко было серьезное мышечное повреждение, из-за которого он «мог бежать только вперед».

Пропустив первые 3 месяца нового сезона из-за травмы, Ройс вернулся, снова сломался, затем опять вернулся и в последнем матче сезона порвал кресты. Тогда, правда, у него был позитивный настрой – он взял первый титул с «Боруссией», выиграв Кубок Германии.

Травма крестов окончательно изменила отношение Ройса к повреждениям. Ему помогали психологи, Марко созванивался с Хольгером Бадштубером (пожалуй, самым травматичным немецким футболистом за последнее время), а физиотерапевты заставили прислушаться к своему телу. И Ройс сделал выводы – наконец-то дошел до стадии принятия.

Последние 2 сезона Марко проходит без травм. Сейчас ему 32, он уже несколько лет неизменный капитан «Дортмунда» и живая легенда клуба.

В 2021-м Ройс должен был отправиться на Евро вместе со сборной Германии, но после разговора с Йоахимом Левом решил дать себе отдых: говорил, что как раз-таки прислушался к своему телу, которое просило отдыха после тяжелого сезона. В целом болельщики с пониманием отнеслись к заявлению Ройса. Но были и те, кто раскритиковал Марко за «нежелание играть за сборную».

Но он вернулся в сборную сразу же после Евро. Новый Бундестренер Ханси Флик высоко отзывается о Марко и строит атакующий футбол вокруг него.

В 32 года Ройс – главная замена травмированному Холанду и второй самый результативный футболист команды

После перехода Эрлинга Холанда в «Боруссию», многие болельщики считают «Дортмунд» командой одного футболиста. Своей игрой и сумасшедшей результативностью норвежец стал одним из самых популярных футболистов мира: он на обложках всех газет, вопрос о его будущем – едва ли главная интрига трансферного окна.

Но в нынешнем сезоне Холанд наткнулся на неожиданную проблему: супернападающий пропустил уже 14 матчей из-за различных травм.

Многие считают это главной проблемой шаткости «Боруссии», но и без Холанда у «Дортмунда» есть кому забивать и ассистировать. Ройс отличался результативным действием в 9 из 14 матчах, в которых не сыграл Эрлинг.

После шикарных 2+3 в матче с «Гладбахом» на счету Ройса уже 13 голов и 13 голевых передач в 33 матчах нынешнего сезона.

«Гладбах» – одна из любимых мишеней Ройса в Бундеслиге

После перехода из менхенгладбахской в дортмундскую «Боруссию» в 2012-м Марко Ройс сыграл 16 матчей против «жеребцов» в составе «черно-желтых».

В этих матчах Ройс забил 12 голов и отдал 9 ассистов, в среднем делая более одного результативного действия в каждом матче против «Гладбаха». Это одна из любимых команд Марко в Бундеслиге.