Tribuna/Футбол/Блоги/Пивная Кега Аррисабалага/Убрать нельзя поддерживать

Убрать нельзя поддерживать

Плюсы и минусы назначения Мирчи Луческу новым наставником Динамо.

1
Убрать нельзя поддерживать

Плюсы и минусы назначения Мирчи Луческу новым наставником Динамо.

 

 

29 июля футболисты Динамо выйдут из отпуска. В этот же день восьмикратному чемпиону Украины Мирче Луческу исполнится 75 лет. Еще вчера эти события никак не были связаны друг с другом. Сегодня все иначе. Луческу – главный тренер Динамо. Верится с трудом, но все же.

Многие ждали прихода на тренерский мостик киевлян очередного «динамовского сердца». По факту так и произошло. У руля украинского гранда стал динамовец, но бухарестский. Выбор Игоря Суркиса не вызвал радости у поклонников столичного клуба. Оно и понятно. Слишком долго болельщики Динамо ненавидели Луческу, чтобы вот так сразу, с бухты-барахты, его полюбить. Такие дела с кондачка не решаются. И он, шагая в этот омут, понимает это не хуже нас с вами.

И все же, если отбросить эмоции в сторону, возвращение румынского специалиста в украинский футбол должно пойти на пользу всем, кроме карманных журналистов серебряного призера УПЛ, привыкших смешивать Мирчу Михайловича с навозом по поводу и без. Поверьте, он помнит имена всех, кто поливал его грязью. За развитием отношений тренера и столичной прессы следить будет не менее интересно, чем за перестройкой Динамо.

Наш чемпионат в накладе тоже не останется. Противостояние Динамо и Шахтера заиграет новыми красками. А какие пресс-конференции нас ждут! Вчерашний герой оранжево-черных трибун, не вписавшийся в стратегию развития донецкого клуба вдали от Донбасс Арены, оказывается в стане главного врага и готовится пойти против тех, во благо кого проработал дюжину лет. Сюжет – голливудский, а вывеску можно взять знакомую с детства: Свой среди чужих, чужой среди своих.

Динамо тоже грех жаловаться. В отличие от Михайличенко, который до своего возвращения не работал во главе любого клуба целых 15 лет, Луческу постоянно в теме. Да, в Зените не задалось. Да, с Турцией не сложилось. С другой стороны, в Питере ему дали всего год, а хорошей работой со сборными румын никогда не отличался. Луческу – типичный клубный менеджер, который умеет делать команды успешными и узнаваемыми. А еще он горой стоит за своих футболистов, чем ни Михайличенко, ни Хацкевич, ни Блохин похвастать не могли.

Луческу отлично находит общий язык с талантливой молодежью (в Динамо ее пруд пруди, вот только подход найти не могут). И не только с бразильцами. В Рапиде, Галатасарае и Бешикташе южноамериканцев было не очень много, если они вообще встречались.

Луческу наравне с Семиным и Ребровым имеет достаточный авторитет в глазах Суркиса, что для сегодняшнего Динамо играет колоссальную роль. К нему Игорь Рахмильевич может прислушиваться. А прислушивался ли бы он к условному Максимову или Калитвинцеву, ответьте сами.

Довелось услышать, что некоторые динамовские фанаты в свете сегодняшнего назначения готовы отказаться от поддержки родного клуба. Стыд и срам. Как и тем горнякам, которые обвиняют Луческу в измене. Не сразу же он из Шахтера в Динамо подался! Ехал-то на перекладных.

В 2007-м во время паузы на игры сборных мне довелось побывать с Шахтером в Румынии, где дончане провели спарринги в Яссах и Тимишоаре. На обратном пути, в самолете, я сделал небольшое интервью с Луческу, после чего мы несколько минут говорили о жизни. Одну фразу, сказанную моим собеседником в том разговоре, помню до сих пор: «Можно поменять машину, квартиру и даже жену, но только не футбольный клуб, за который болеешь с детства».

В конце концов, сделать Динамо еще хуже Луческу не сможет. И это еще один плюс. Что до минусов, то это возраст нового тренера киевлян. Впрочем, мяч круглый, а поле ровное. Минусы могут стать плюсами. И наоборот. Поживем – увидим.

* Больше интересных мыслей - в моем телеграм-канале Пивная Кега Аррисабалага

Лучшее в блогах
Больше интересных постов