Tribuna/Футбол/Блоги/Пивная Кега Аррисабалага/Футбол 150 лет назад: ворота без перекладины, смена сторон после каждого гола и странный офсайд

Футбол 150 лет назад: ворота без перекладины, смена сторон после каждого гола и странный офсайд

Игра, которую не так просто полюбить.

3
Футбол 150 лет назад: ворота без перекладины, смена сторон после каждого гола и странный офсайд

В середине XIX века игра в мяч получила небывалое распространение на Туманном Альбионе. Одних привлекала возможность принять участие в матче, других - спрогнозировать исход поединка. И те, и другие чаще всего играли на деньги.

Главной проблемой, с которой столкнулись игроки и зрители, стало отсутствие общих правил. Нередко игру начинали по правилам одной команды, а заканчивали по правилам другой. Кто-то был против игры руками, кто-то ее поощрял. Одни были категорически не согласны с подножками и захватами, другие их яростно отстаивали.

Осенью 1863 года делегаты шести школ с подачи журналиста и действующего футболиста Джона Картрайта собрались в Кембридже, чтобы выработать свод общих правил. Представитель регбийного колледжа покинул собрание до его завершения в знак протеста против запрета игры руками и недопустимости захватов.

26 октября того же года в Таверне свободных каменщиков на Грейт-Куин-стрит 11 лондонских клубов основали Футбольную ассоциацию (FA), а 1 декабря они же утвердили регламент проведения матча, взяв за основу уже упомянутые Кембриджские правила.

Вот как выглядел этот кодекс:

1. Размеры поля не должны превышать 200 ярдов (182,88 м) в длину и 100 ярдов (91,44 м) в ширину. Границы поля должны быть обозначены флажками. Ворота представляют собой две вертикальные стойки, расположенные на расстоянии 8 ярдов (7,32 м) друг от друга, БЕЗ ленты или перекладины на них.

2. Перед игрой подбрасывают монетку, чтобы определить стороны. Победитель жеребьевки выбирает половину поля. Проигравший начинает игру с центра поля. До первого удара соперники не должны приближаться к мячу ближе, чем на 10 ярдов (9,14 м).

3. После каждого забитого гола команды меняются воротами, а пропустившие гол разыгрывают мяч в центре поля.

4. Взятие ворот фиксируется в случае, если мяч проходит между двумя стойками ворот или над ними (на любой высоте), при условии, что он не заброшен руками, не подкорректирован рукой или не занесен туда.

5. Если мяч покидает поле, то его в том же месте вводит в игру тот, кто первый его подберет.

6. После того как игрок ударяет по мячу ногой, любой игрок той же команды, который находится ближе к чужим воротам, считается оказавшимся вне игры. Игрок в офсайде не может дотрагиваться до мяча сам или каким-либо образом мешать другому игроку сделать это. При этом никто из игроков не считается находящимся вне игры во время свободного удара от ворот.

7. Если мяч ушел за лицевую линию, а его подобрал игрок защищавшейся команды, то он должен выбить мяч с линии ворот, с места напротив того, где было последнее касание мяча. Если первым мяч подобрал игрок атаки, то его команда может выполнить свободный удар с расстояния 15 ярдов (13,71 м) от ворот напротив того места, где было касание мяча, до того как он вылетел за пределы поля.

8. Игрок может поймать мяч руками и выполнить свободный удар. Для этого ему необходимо сразу же отметить соответствующее место на поле каблуком. Для того чтобы выполнить свободный удар, игрок может отойти назад на любое расстояние. Соперники не должны выдвигаться выше отмеченной точки до удара по мячу.

9. В случае, если игрок отметил место для свободного удара, он не может двигаться с мячом. Если же он не сделал этого, он может опустить мяч и направиться с ним к чужим воротам.

10. Защитники вправе навязывать борьбу игроку с мячом - стелиться в подкатах, толкаться и бить по ногам не выше колена. При этом подножки и захваты запрещены.

11. Нельзя атаковать соперника без мяча. В борьбе с соперником нельзя использовать руки.

12. Игра корпус в корпус допустима по отношению ко всем игрокам, даже к тем, которые находятся в в положении вне игры.

13. Игроку, поймавшему мяч на лицевой линии, разрешено вводить его в игру рукой.

14. Игрокам не разрешается носить защитные штифты, металлические пластины или гуттаперчевые накладки на подошвах или каблуках их обуви.

p.s. больше интересностей в телеграм-канале Пивная Кега Аррисабалага.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов