Tribuna/Футзал/Блоги/Украинский футзал/Игорь Москвичёв: Забивному форварду нужна свобода мысли на площадке (3-я часть)

Игорь Москвичёв: Забивному форварду нужна свобода мысли на площадке (3-я часть)

Игорь Москвичёв о своей тренерской карьере

Автор — futsalukrain
27 января 2022, 19:22
Игорь Москвичёв: Забивному форварду нужна свобода мысли на площадке (3-я часть)

-Насколько помню  серьёзное омоложение  и ставка на  местных воспитанников  произошла тогда когда Вы стали главным тренером.

-  В принципе да. При мне в основе появились Богдан Свиридов , Владимир Разуванов, Артём Рось. Но, к сожалению это проект довести до конца не удалось.  Руководство приняло решение сосредоточиться на большом футболе и вкладывать деньги в луганскую «Зарю». Одно  радует, что вышеперечисленные игроки  себя проявили в футзале- Разуванов  и Рось стали чемпионами, поиграли в лиге чемпионов.

- Возникает вопрос, как дался Вам переход  с игрока  на тренерский мостик?.

-Не сказать, что просто . Вроде и поиграл  на хорошем уровне. Скажу так многому пришлось  учиться  на ходу. Конечно, в игровом плане мне было легче. Знал как в том или ином моменте действовать . Знал какие упражнения  давать, для того чтобы игроки правильно выполняли  то или иное игровое действие. И вот  я всё это попытался  применить, а смотрю команда  функционально не готова. Спасибо Сергею Михайловичу Бутенко (тога тренеру «Норильского Никеля»), что помог разобраться  в чём проблема. И помог вывести команду на пик формы. Обидно  только, что когда была проделана  работа над ошибками, клуб закрылся.  А вообще, будучи тренером приходиться  больше пахать нежели  игроку на площадке. И если хочешь добиться результата, то совершенствоваться  нужно  не менее усердно чем игроку  на площадке во время тренировки.

-Уже с позиции тренера можете сказать  почему нынешние футзалисты  стали значительно меньше забивать  чем  в Ваши игроцкие годы?

-На мой взгляд, причина проста всех футзалистов  пытаются загнать под схемы. Я уже приводил личный пример, когда играл в  одесском «Локомотиве», а затем  в запорожском «Виннер Форд Университет» . Ещё раз подчеркиваю , что схемы  это определённый  порядок действий, а не шаблон и не панацея от всех ошибок.  Футзал как игра во многом зависит  от индивидуального мастерства. Вон давайте возьмём лучшего бомбардира нынешней Экстра-Лиги Михаила Волянюка. Почему он сейчас много забивает? Потому что его никто не ограничивает. При этом он надёжно играет в обороне. Когда  он играл в «Продэксиме»я ему говорил: «Миша если  и з-под тебя забьют 2 мяча, а ты вколотишь в ворота соперника три мы всё равно выиграем  3:2.» И это не значит, что он в обороне не отрабатывал. Просто в атаке он действовал более раскрепощено. А у нас уже с юношеских лет учат играть строго по схемам. Иногда даже не понимая смысла. А когда на международной арене соперники  за счёт индивидуальных действий ломают наши заученные построения, мы им ничего противопоставить не можем.  Наши визави эти схемы знают не хуже.

-На Ваш взгляд,  почему в нынешней  Экстра-Лиге так мало молодёжи?

- Молодёжи  как раз достаточно. Вон «Сокол» полностью  состоит из молодёжи . Много молодых игроков  в ААФК «Сумы». Вот только талантливой молодёжи нет. На мой взгляд, из нынешней молодёжи выделяется только Ростислав Семенченко. Если он будет  работать  ещё с большим усердием, то вполне может вырасти  в классного игрока. Но всё зависит от него. В  теме подготовки квалифицированных кадров  для клубов Экстра-Лиги много нюансов.  При чём каждый из них играет важную роль в подготовке молодого квалифицированного футзалиста. А не просто взяли собрали молодёжь и давай учить играть по одной двум схемам. Не понимая идеи.

Конечно много вопросов и к молодому поколению.  В «Горняке» тренировка могла длиться до 5 часов в ожидании президента. И никто не жаловался на переутомление. Не помню уже на каком турнире играл в сборной с травмой- перематывал ногу  и выходил на площадку. Уже после приезда в «Виннер Форд»  выяснилось что я играл с переломом.  И  так всё наше поколение играло  в сборной в конце 90-х и в начале 00. Независимо от того старожил в сборной или только появился в команде.  Это я к тому, что  нынешним молодым игрокам как  раз и не хватает целеустремлённости в игре. Какие то они «тепличные». Зато гонора много. Чуть что сразу ноют – то их не устраивает, там они перебегали. И всё время ноют . С таким подходом  к делу  от нынешней молодёжи трудно ожидать результатов. В наше время мы вели себя иначе как на площадке так и за её пределами. И трудностей было намного больше. Но было желание побеждать, несмотря на травмы и повседневные проблемы.  

   

-Как показывает  международные матчи  как на уровне сборной, так и на уровне клубов видно, что тренерская мысль  оставляет желать лучшего.

- Я не буду обсуждать кого-то конкретно.  Я  уже приводил в этой статье свою историю, когда мне пришлось обратиться за помощью  к Сергею Михайловичу Бутенко, который на тот момент  работал в «Норильском Никеле».  Да он  не такой титулованный тренер, но в итоге его помощь мне как начинающему  тренеру помогла выйти из кризиса. Понятно, что только  на подсказках  главным тренером долго не проработаешь . Нужно иметь свою голову. Но для того, чтобы стать главным тренером нужно и подмастерьем поработать . Ведь игрок  не сразу же  попадает в Экстра-Лигу. Так почему главный тренер  клуба Экстра-Лиги должен проходить менее сложный путь? Я ж не сразу стал главным тренером «Шахтёра» - пару лет проработал вторым. И  начал я работать самостоятельно, когда в «Шахтёре» была сделана ставка на молодёжь. То есть фактически мне нужно было начинать с нуля.  Потом был любительский «Сапфир», перволиговый «Продэксим».  Я постепенно  подходил к  золотым медалям в качестве главного тренера. Работа главным тренером  -это адский труд.  Вон сколько раз я видел, что  тренера увидели упражнения в интернете и применяют  его на тренировках. А для чего , зачем понятия не имеют. Можно выучить 2-3 схемы пару стандартов, но от этого квалифицированная команда, которая добивается  успехов  не появиться сразу. Да сейчас в интернете много информации, но её ещё нужно уметь анализировать  и применять к своей команде. Всем известно, что слепое   копирование приводит к тому, что ты в конечном счёте отстаёшь  от тех  с кого берёшь лекала. Они то на месте не стоят. И не какие курсы не помогут, если  главный тренер не начнёт думать. И искать решение своих проблем сам.  Опять же квалифицированная подготовка  тренеров нужна. Но вот как они воспринимают  материал, который им преподают на курсах, показывает результат. И от этого никуда не денешься.

-Постепенно  мы подошли к теме «Продэксима».

Буду говорить  о том времени, когда я работал в Херсоне. Несмотря ни на что я рад, что в моей судьбе появился  херсонский «Продэксим».  Именно в Херсоне мне удалось реализовать , то я хотел сделать  в донецком  «Сапфире». Но добиться у себя на родине мне помешала война.  Шаг за шагом  команда  из Херсона  из середняка  первой лиги стала чемпионом  Украины. И «Продэксим» не стал клубом однодневкой.  Мне удалось  на определённом этапе  убедить президента  клуба Игоря Викторовича Колыхаева  не только набрать квалифицированных исполнителей, а и изменить подход к работе в клубе. В каком клубе Украины проходят квалифицированный  медицинский  осмотр  как в «Продэксиме»?  И это только одна из составляющих , которая позволяет  «Продэксиму» не опускаться  ниже третьего места в последние сезоны. По моему, только «Интеркас»  так стабильно выступал в чемпионатах Украины. А от ошибок никто не застрахован . В том числе и я.

-Самый тяжёлый  момент  для Вас в «Продэксиме»?

-Это когда после основного раунда Лиги чемпионов  я не смог отстоять  4-х игроков –они были отчислены сразу  после  крупного проигрыша «Титана». А как могло быть иначе если мы 3 дня назад ещё перед  этим матчем  играли в Сербии.  И с большим трудом завоевали путёвку  в элитный раунд лиги чемпионов. При этом в Белград туда и обратно мы добирались автобусом.  У команды просто не было времени восстановиться. Тогда я  понял, что мой авторитет в команде пошатнулся . Я понимал, что дальше не могу быть главным тренером и пошёл с этим  к Колыхаеву.  В результате появился Карлос Барбоза. А я стал работать его помощником. Жалко только, что президент поспешил убрать квартет раньше времени. Жеребьёвка в элитном раунде была для «Продэксима» благосклонной. Тогда в финал из нашей группы вышел венгерский «Раба ЭТО». А вполне мог и херсонский клуб-зона была ровной. Кроме венгров играл итальянский и белорусский чемпион.

-Есть много негативных мнений о Барбозе как тренере.

-  Если бы он был плохим тренером он не был бы востребован. Его проблема  в том , что он ни как не смог приспособиться  к действительности в «Продэксиме». Он слишком авторитарно вёл себя. Он хороший специалист, который следит за современными тенденциями в футзале. Но  чего греха  таить «Продэксиму»  нужно было время, чтобы  перестроиться  под его требования.  А он сразу хотел  всех побеждать.  Почему мы при нём не вышли в элитный раунд. Он в каждом матче старался  обыграть соперника  который были классом выше. И в результате к ключевой  встрече с чешским  чемпионом  игроки  подошли  уставшими.  Я ему об  этом говорил, что с 8 человеками   при наличии 14  сложно сыграть  на высоком уровне все три  матча. Но он не хотел ничего слушать –это его и сгубило.

-Не слишком ли Колыхаев благоволит  к иностранным специалистам. Даже если сравнивать  с тем времени, когда Вы работали.

-Я бы не сказал, что им благоволит . Барбоза хотел в «Продэким» перетащить весь свой тренерский  штаб и Колыхаев ему это не позволил.  В конечном счёте, не один  иностранный тренер в «Продэксиме» не проработал больше года.  Как бы не любили Хави Родригеса , но и он  отработал  всего два круга.

- Были ли игры в «Продэксиме», где Вы можете сказать, что переиграли соперника именно тактически.

Могу отметить  игры с «Энергией» , когда мы завоевали  своё первое чемпионство. Также  хотел бы отнести к этому списку  матч с «Никарсом» в основном раунде. Но тут ещё личный мотив. Когда –то  я вместе с Дуарте  пробовался  на пост главного  тренера «Никарса». Руководство  латышского  клуба  выбрало португальца. И вот представился случай  доказать, что они ошиблись. Ну а если серьёзно мне эти матчи запомнились потому  что мы достигли очередного рубежа.

  -В Вашей карьере был период, когда  Вы работали в «Кардинал-Ровно».

Вот  об  этом  годе я вообще ничего не хотел бы говорить. Знаю одно, что я старался работать  на результат, как и в Херсоне. Может это смело, но думаю, что  будь у меня тогда в команде Волянюк могли побороться  за золотые медали.

- Кого Вы бы отметили  из тренеров с кем работали  или  против кого играли?

-Я уже рассказывал о Юрии Сергеевиче Авакьяне и Валерии  Ивановиче Водяне, которые  сыграли существенную роль  в моей игровой карьере.  Также хотел отметить бы Геннадия Анатольевича Лисенчука. Кто чтоб о нём не говорил, но у него  чутьё на состав. Он всегда умело выбирал ядро сборной, которое могло дать результат. Из противников  могу отметить Станислава Александровича  Гончаренко. Ему удалось с молодыми  игроками достойно сыграть в Кубке чемпионов с испанскими «Плайяс  Де Кастельон», тогда действующим  обладателем  это  трофея  -5:5 и минимально проиграть будущему  победителю  этого турнира  «Бумеранг Интервью» -4:5. А затем после провала в чемпионате  эта «Интеркас» взял серебряные медали. Двое игроков Макаев и Дмитрий Бондарь из этого состава стали обладателями Кубка УЕФА в составе «ВИЗа». 

- Памятные голы в карьере?

-В чемпионате  Украины  саамы памятный гол это гол в составе «Винер Форд «Университет» в  киевском матче с «Интеркасом». В  Кубке Украины опять в составе «Виннер Форд Университет» в финале забил 4 мяча в ворота «Корпии». В сборной Украины в отборочном цикле ЧМ-2000 в матче со сборной Словении  2 мяча. Мы первыми пропустили. Затем Косенко  сравнял  счёт. А я забил 2 победных мяча. Правда после последнего травмировался.  Дубль в полуфинале ЧЕ-2003 со сборной Чехии. Особенно мне запомнился гол после сольного прохода почти через всю площадку

Дубль Игоря Москвичёва матче Словения-Украина 2000

-Бомбардир человек зависимый . Поэтому риторический вопрос. С кем из партнёров было  удобнее играть?

-Как в фильме «Движение вверх»  -не знаешь что делать с мячом  отдайте  Сергею Белову. Вот таким человеком был  Александр Косенко.  Идеальные передачи  делал Александр Москалюк. В «Шахтёре» некоторое время играл результативно квартет 4 М: Мансуров-Мельников,-Мирошник, Москвичёв.

-Ваша пятёрка  лучших игроков  украинского футзала с кем Вы играли?

-Пятёрку сложно назвать . Назову сборную  

Вратари Алексей Попов , Владислав Корнеев. Полевые игроки Георгий Мельников, Сергей  Коридзе, Александр Косенко, Олег Безуглый, Александр Москалюк, братья Сергей и Юрий Усаковские. Из молодого поколения –Александр Кондратюк. Может кого и пропустил, тогда извините.

В конце хотели, что –либо добавить.

  - Считаю нужным сказать несколько слов о своей семье.  Для меня семья –это опора в трудные минуты.  Сколько я видел талантливых игроков, которых сгубило одиночество. Ведь карьера игрока да и тренера  -это не только успехи.  Всякое случалось даже у меня в карьере. Когда у тебя семья,  ты не можешь поддаться панике в трудные минуты. Потому что ты ответственный не только  за себя, но и за своих родных.  И это стимулирует тебя к преодолению трудностей и к достижению новых побед.  Во всяком случае, именно благодаря своей семье я многому добился.  

 

Другие посты блога

Все посты