Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Show must go on. Как «Динамо» одной ногой вышло в плей-офф ЛЧ

Show must go on. Как «Динамо» одной ногой вышло в плей-офф ЛЧ

Лидер Ярмоленко, набравший форму Гонсалес и его сверхважный второй гол – 7 тезисов Алексея Симончука о победе «Динамо» на «Драгау».

25 ноября 2015, 12:32
25
Show must go on. Как «Динамо» одной ногой вышло в плей-офф ЛЧ

Лидер Ярмоленко, набравший форму Гонсалес и его сверхважный второй гол – 7 тезисов Алексея Симончука о победе «Динамо» на «Драгау».

• Сергей Ребров, вопреки ожиданиям, не сделал ставку на быстрый гол. В дебюте встречи инициатива была у хозяев поля – киевляне будто не верили в собственные силы. Только ближе к середине первого тайма у гостей начало что-то получаться.

• «Динамо» обыграло «Порту» не только по счету, статистика также на стороне киевлян. 15 ударов украинцев против 9 португальцев, из них наша команда нанесла в створ ворот 6, а хозяева поля – 4. По количеству угловых мы также превзошли соперника – 4:5. «Порту» только больше владел мячом – 61% против 39%.

• «На этот раз вообще кушать не буду», – сказал Ярмоленко накануне матча. Пропустив первый матч из-за отравления, сегодня Андрей был настоящим лидером «Динамо» – вел своих партнеров вперед, принимал нестандартные решения, создавал опасные моменты, выполнял огромный объем работы на команду (реже шел в привычные обводки, больше играл в пас). Ну и забил с пенальти, который заработал Рыбалка – хладнокровно пробил по центру.

• Защита киевлян сыграла на высоком уровне. Хачериди и Драгович никого не подпускали к воротам Шовковского и выиграли почти всю верховую борьбу. В результате, португальцам часто приходилось завершать атаки неточными ударами из-за пределов штрафной.

• Дерлис Гонсалес постепенно становится полноценной заменой ушедшему Ленсу. Если в начале своей украинской карьеры парагваец не понимал, что ему делать, то сейчас он добавляет с каждой игрой. Сегодня Гонсалес провел лучший матч в футболке «Динамо»: не боялся брать на себя инициативу, шел в обыгрыш, проверял Касильяса и на 65-й минуте установил окончательный счет в матче. Не зря Дерлис получил лучшую оценку в матче от Whoscored – 8,9.

• «Динамо» провело лучшую игру в нынешнем сезоне. Регулярный прессинг соперника, активные фланги, забросы на Мораеса, уверенная игра защитников и голкипера «Динамо» – все это не дало «Порту» и намека на позитивный результат. Примечательно, что после забитого гола киевляне не закрылись в своей штрафной – даже после мяча Гонсалеса они бежали вперед и могли довести счет до разгромного.

• Победа с разницей в два мяча практически гарантировала «Динамо»  выход в плей-офф. Если бы выиграли 1:0, «Челси» и «Порту» могли раскатать результативную ничью в последнем туре и оставить наших ни с чем. Теперь киевлянам достаточно победить «Маккаби» – и второе место в группе обеспечено, независимо от результата второго матча. А если «Челси» и «Порту» сыграют вничью, «Динамо» выйдет вообще с первого места.

Фото: REUTERS/Miguel Vidal

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты