Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» устроили шоу. За такие матчи мы и любим АПЛ

«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» устроили шоу. За такие матчи мы и любим АПЛ

Автор — Tribuna.com
19 декабря 2021, 22:30
7

Это было нечто.

«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» сыграли последний английский топ-матч в 2021 году. Так можно говорить смело: дело не только в нависшей угрозе паузы из-за ковида (завтра клубы АПЛ соберутся на экстренной встрече для обсуждения ситуации), но и в расписании – в декабре встреч команд из топ-6 уже не будет.

2:2 – это было красочно и драматично. «Ливерпуль» в последних матчах перемалывал любое сопротивление, но здесь нарвался на контратаки «Тоттенхэма» Конте. По остроте «шпоры» значительно превзошли гостей – 5:1 по явным моментам, 2.46 против 1.65 по xG. Насколько это впечатляет? В сезоне Премьер-лиги лишь «Брентфорд» набил против «Ливерпуля» по xG 2+ (сыграв 3:3).

***

Обе команды борются с ковид-реальностью. Из-за серии переносов «Тоттенхэм» сыграл первый матч за две недели (с 5 декабря). «Ливерпуль» же приехал к такому сопернику без Ван Дейка, Фабиньо и Тиаго Алькантары (плюс болеет Хендерсон, хотя его тест – негативен). Закрывая дыры в полузащите, Клопп дал шанс в старте 19-летнему Тайлеру Мортону.

***

«Тоттенхэм» поставил на контратаки и держал высоко пару Кейн – Сон. «Они играли по системе 5-3-2, и их план заключался в том, чтобы выбивать мяч вперед, за спины наших защитников, в расчете на то, что те два парня убегут и создадут нам проблемы», – экспресс-разбор тактики от Юргена Клоппа.

Харри и открыл счет на 13-й минуте, получив вертикальный пас от Ндомбеле и покатив мимо Алиссона. Для Кейна это лишь второй гол в АПЛ. Уже сегодня могло стать в два раза больше, но форвард много не забил – и вообще мог не доиграть матч до конца.

Растрачивал моменты не только Кейн – прекрасные возможности после быстрых атак упустили Сон (пас отдавал Кейн) и Алли (потрясающую передачу вырезал Сон).

***

«Ливерпуль» отыгрался на 35-й – Диогу Жота замкнул мягкий наброс Энди Робертсона с линии вратарской. Португалец не самый рослый игрок, но он много забивает головой – это уже 6-й его такой мяч за «Ливерпуль» в АПЛ (всего Диогу 19 раз забил за «красных» в лиге).

«Ливерпуль» мог даже вести к перерыву: Трент классно приложился по летящему мячу, но Льорис справился. Перед перерывом у гостей получилось отодвинуть игру от ворот Алиссона.

***

Если первый тайм был шоу, то второй стал его продолжением. Динамика, моменты, скорости – выбрав матч вместо чего-нибудь другого в воскресенье, вы вряд ли жалели.

«Тоттенхэм» снова фантастически не забивал (например, на 55-й и 56-й Кейн упустил два супермомента за минуту). «Мы идем домой с мыслью, что вместо одного очка могло быть три», – резюмировал Антонио Конте.

Тогда это сделал «Ливерпуль», нагрузив штрафную игроками: Робертсон с нескольких метров замкнул в пустые ворота пас ТАА. Правда, в ходе атаки Мо Салах коснулся мяча рукой – к отмене гола это не привело.

«Тоттенхэм» отыгрался очень быстро: Алиссон вылетел на угол штрафной, но проскочил мимо мяча – Сон забил в пустые.

Если мы любим АПЛ не за такие матчи, то за какие?