Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Пятов и Бойко регулярно лажают. Кто больше начудит в новом сезоне?

Пятов и Бойко регулярно лажают. Кто больше начудит в новом сезоне?

Не самое приятное для фанатов клубов, но интригующее противостояние.

Автор — Tribuna.com
25 июля 2018, 19:41
45
Пятов и Бойко регулярно лажают. Кто больше начудит в новом сезоне?

Не самое приятное для фанатов клубов, но интригующее противостояние.

Сегодня в борьбу за титул нового сезона УПЛ вступают два главных фаворита – «Динамо» и «Шахтер». У обоих украинских топ-клубов хватает проблем, но как минимум одна тянется еще с прошлого сезона – регулярные ошибки голкиперов.

Денис Бойко только зимой вернулся в «Динамо», но успел серьезно начудить – как минимум пять голов в ворота киевлян были на счету голкипера. При этом Денис чередовал глупейшие ошибки с куражными выступлениями, когда тащил все, что летело в створ ворот. Возможно, в «Динамо» рассчитывают, что Бойко восстановит уверенность после пары сезонов простоя – этим летом, несмотря ни на что, 30-летний голкипер получил 5-летний контракт с клубом.

Андрей Пятов ошибался не так часто, но пару голов во второй половине прошлого сезона все же привез. Несколько дурацких ошибок за сезон – норма для опытного голкипера «Шахтера». Но новую кампанию он начал откровенно неудачно: сначала нелепо обрезался в товарищеском матче, а затем просто не попал по мячу и принес «Динамо» Суперкубок Украины. В «Шахтере» пока верят в ветерана – только в апреле он продлил контракт с клубом на 2,5 года.

Если смотреть на динамику в концовке прошлого сезона, Бойко постепенно набирал форму и немного улучшил свои игровые показатели, а Пятов – наоборот. Но это все может быть в рамках погрешности. К примеру, по среднему Instat Index (показывает общий уровень выступления) в апреле голкипер «Динамо» уступал оппоненту из «Шахтера» – 256 против 263. Но уже на финише сезона они сравнялись – 261.

Интересно, что в итоге Бойко превзошел или оказался на равных с Пятовым практически по всем ключевым показателям Instat. Только по числу и точности передач на 90 минут Андрей был лучше, хоть и незначительно. Но в целом нужно понимать, что качество игры голкиперов не всегда можно определить по цифрам.

Неуверенная игра основных голкиперов клубов-претендентов может стать важным фактором в борьбе за чемпионство. Как думаете, кто будет чаще ошибаться в новом сезоне?

Статистика: Instat

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты