Tribuna/Футбол/Блоги/Повісточка/Наши в Европе: голы Малиновского, Яремчука и ассист Зинченко в ЛЧ, голевая Зубкова в ЛЕ

Некоторые уже ушли отдыхать, некоторые подсдали.

Блог — Повісточка
13 декабря 2021, 14:57
5

В еврокубках зажгли.

Последняя еврокубковая неделя 2021-го запомнилась сразу четырьмя результативными действиями украинцев. В чемпионатах все печальнее – регулярно наполнявшие этот дайджест Финляндия (Олейник), Беларусь, Латвия (Вакулко) уже ушли на перерыв, а другие наши более-менее регулярные гости (Соболь, Сердюк, Шахов, тот же Ракицкий) результативными действиями не отличались.

Но те три гола и два ассиста, которые украинцы все же смогли организовать на прошлой неделе, достойны внимания – каждый получился по-особенному красивым и важным.

Начал все Александр Зинченко, хоть как-то скрасив проигранный матч «Сити» против «Лейпцига» своим ассистом на Мареза.

В матче с «Вулверхэмптоном» украинец провел все 90 минут, но результативными действиями не отличился.

Продолжил Роман Яремчук, отличившись в воротах «Динамо» уже в начале матча ЛЧ. По сути, этот гол вывел «Бенфику» в 1/8-ю, оставив «Барсу» за бортом («Бавария» помогла). Воспитанник киевского клуба отпраздновал этот мяч – позже объяснил тем, что «когда забиваешь гол, ты счастлив. Тем более в Лиге чемпионов».

Однако в том же матче Яремчук получил повреждение, из-за которого не попал в заявку на матч чемпионата Португалии против «Фамаликана». Матч кубка в среду так же под вопросом.

Руслан Малиновский сделал свой голевой вклад в то, чтобы вытащить «Аталанту» в плей-офф ЛЧ в перенесенном из-за снегопада матче с «Вильярреалом», однако подопечные Эмери еще до этого наколотили три гола. Украинцу и его команде нужна была только победа, но уступили 2:3.

Традиционным ударом Руслана из-за штрафной обязательно нужно насладиться еще раз.

Матч с «Вероной» в чемпионате украинец пропускал из-за перебора желтых карточек.

В Лиге Европы прощальным ассистом отметился Александр Зубков. «Ференцварош», еще до этого потерявший шансы на еврокубковую весну, победил «Байер» – а украинец помог сконструировать единственный гол венгерской команды.

Момент на 3:20

На выходных за границей отличился один украинец – Иван Петряк на последних секундах добил МТК, оформив победу «Фехервара» со счетом 2:0. Сумел забить несмотря на то, что против него было сразу двое игроков соперника.

«Фехервар» Петряка и Макаренко после 16 туров идет четвертым, отставая от «Пушкаш Академии» Артема Фаворова на 4 очка. Гарантированно еврокубки в турнире приносят лишь три верхние строчки.

А что там остальные?

Андрей Ярмоленко провел 86 минут в матче с загребским «Динамо» (0:1), в котором у «Вест Хэма» не было никакой турнирной мотивации – своим выступлением украинец вряд ли остался доволен. С «Бернли» он весь матч просидел в запасе.

В программе просмотра со скамейки запасных на этой неделе у Андрея Лунина были матчи с «Интером» и «Атлетико».

«Специя» Виктора Коваленко сыграет против «Ромы» сегодня вечером.