Tribuna/Футбол/Блоги/Повісточка/Дикие коронавирусные истории 2020-го – дети играли в масках, Роналду убегал от самоизоляции, «Шахтер» отдыхал между сезонами 91 час

Дикие коронавирусные истории 2020-го – дети играли в масках, Роналду убегал от самоизоляции, «Шахтер» отдыхал между сезонами 91 час

Вспоминаем истории, которые до сих пор попросту трудно понять.

Блог — Повісточка
15 декабря 2020, 23:09
5
Дикие коронавирусные истории 2020-го – дети играли в масках, Роналду убегал от самоизоляции, «Шахтер» отдыхал между сезонами 91 час

Этот год запомнится надолго.

Удивительный 2020-й подходит к концу. В этом году очень много планов как в спорте, так и в жизни каждого из нас изменила пандемия коронавируса.

Спортивный мир, просидев на полном карантине несколько месяцев, смог вернуться только благодаря ряду правил, ограничений, изменений в расписании. Иногда они вызывали нелепые случаи, иногда просто игнорировались. А еще от них сбегали.

Экс-динамовцу диагностировали коронавирус прямо посреди матча

11 ноября в перерыве товарищеского матча между сборными Хорватии и Турции тренер хорватов Златко Далич был вынужден заменить бывшего игрока киевского «Динамо» Домагоя Виду, выступающего сейчас за «Бешикташ». Дело в том, что именно в это время пришел уточненный тест защитника на коронавирус – и он оказался положительным. До этого все тесты игроков были отрицательными.

До и во время матча Вида успел вступить в контакт с игроками обоих сборных, даже пожать руку тренеру соперника (на фото).

Через два дня после матча коронавирус выявили у другого игрока сборной Хорватии – Марцело Брозовича. О заражении кого-либо еще в этих сборных непосредственно после матча не сообщалось.

В Лиге Европы состоялся матч между командами, чемпионаты которых были приостановлены

22 октября в ЛЕ произошел на первый взгляд ничем не примечательный матч между «Хапоэлем Беер-Шева» и пражской «Славией».

В то время и в Израиле, и в Чехии активно бушевала вторая волна пандемии, из-за которой страны ушли на жесткий локдаун и приостановили внутренние чемпионаты. И в то время, когда израильский клуб уже готовился к возобновлению чемпионата, чехи играли в футбол исключительно в Лиге Европы, при чем не только на выезде, но и в закрытой на жесткий карантин Праге.

Еще забавнее в этой ситуации то, что УЕФА разрешил играть футболистам с позитивными тестами – по законам местных властей они считались «выздоравливающими от коронавируса» и не подлежали самоизоляции.

Тренер сборной Израиля и Роналду убегали от самоизоляции

Израиль подарил еще одну веселую историю – после матча сборной с Чехией у олимпийского медалиста по плаванию и тренера по ментальной подготовке сборной Маркуса Рогана обнаружили коронавирус. Он должен был отбыть карантин в Израиле, но сбежал на родину, сказав: «Это не моя страна».

Роналду же, как и все игроки «Ювентуса», из-за случаев заражений среди административных сотрудников в начале октября должен был оставаться в Турине и не выезжать за пределы региона.

Игроков могли отпустить после трех отрицательных тестов, однако в таком случае Роналду пропустил бы матч сборной против Испании. Криштиану не долго думая психанул – поехал, вслед за ним так сделали еще несколько игроков.

Матч Португалии и Испании состоялся 7 октября, а уже через 6 дней у Роналду обнаружили коронавирус.

Безумные технические поражения: «Слован», «Дрита» и сборная Украины пострадали от принимающей стороны, «Наполи» и сборная Норвегии – от местных властей

Протокол УЕФА по возврату к игре достаточно суров: если по вине команды матч не состоялся, а перенести его некуда, то команда получает техническое поражение.

Первыми под удар попали «Слован» из Словакии и «Дрита» из Косово: обе команды по прибытию на матчи против соперников на Фарерских островах и Гибралтаре соответственно отправились на самоизоляцию. Особенно удивительно ситуация выглядела в случае словацкого клуба: основную команду депортировали из-за контакта с зараженным работником клуба (который даже не полетел на Фареры), матч перенесли на два дня, но и со второй попытки сыграть не вышло – коронавирус обнаружили у одного из игроков.

Так как о жестких ограничениях на Фарерах все знали заранее и матч дальше было некуда переносить (квалификацию продолжать-то надо) – «Словану» присудили техническое поражение. С таким же исходом закончился и матч нашей сборной против Швейцарии (напомним, позитивные тесты были у Малиновского, Мораеса и Кривцова, последние двое до этого уже переболели), однако в этом случае УЕФА, по словам вице-президента УАФ Протасова, не дала 48 часов на поиск новой команды. Хотя ближайшие клубные матчи начинались лишь через три дня.

А вот сборная Норвегии и «Наполи» не явились на матчи против Румынии и «Юве» из-за запрета на выезд от местных властей. Командам засчитали технические поражения, хотя они были готовы играть. Норвегия в итоге потеряла шанс пройти в дивизион А Лиги Наций, а «Наполи» и «Ювентус» сейчас имеют одинаковое количество очков – по 23.

Тренер «Аугсбурга» пропустил первый матч во главе команды из-за покупки зубной пасты

После выхода с карантинной паузы правила в Бундеслиге были особо строгими. Одним из первых под раздачу попал тренер «Аугсбурга» Хайко Херрлих. Он покинул клубный отель, чтобы купить крем для рук и зубную пасту. Но даже это ему удалось не сразу: сначала он забыл маску в номере и вернулся за ней.

В итоге Херрлих признал свою вину и самоизолировался, свой первый матч против «Вольфсбурга» смотрел дома. Этого матча он ждал почти два месяца: на должность он был назначен 10 марта, как раз перед остановкой чемпионата.

Футбол 11 на 8, который устроили в чемпионате Латвии

Антикоронавирусные правила в Латвии вызывают больше вопросов, чем дают ответов: команда обязана выйти на матч в любом случае, при этом футболистам младше 18 лет играть запретили.

У «Даугавпилса» на выездной матч с «Валмиерой» набралось восемь игроков – естественно, футбола в этом матче было мало. А сам матч был завершен досрочно после травмы одного игрока гостей и таинственного исчезновения его одноклубника.

Победившая «Валмиера» в этой игре еще и завоевала первую в своей истории бронзу.

В Испании детей заставили играть в футбол в масках

Детские чемпионаты региона Мадрид получили «бонусную» деталь экипировки – маски на все время матча. Таким оказалось требование Федерации футбола этого региона.

Мотивировали это тем, что в регионе ухудшается эпидемиологическая ситуация, хотя на самом деле на фоне других регионов все было не так критично. Намного проблемнее оказалось ношение масок во время матча: еще в апреле в Китае (откуда и начала распространяться пандемия) двое ребят погибло во время занятия бегом в масках, а ВОЗ и вовсе объясняла, что такая мера в спорте попросту неэффективна.

Все дело в том, что из-за выделяющегося пота воздух внутри маски значительно увлажняется, что лишь способствует росту микроорганизмов.

***

В Украине тоже хватало таких историй.

«Заря» не уточнила, какие тесты делала игрокам – запутала всех

Перед возвращением с весеннего карантина украинские клубы обязались проводить ПЛР-тестирование каждые две недели. Первый скандал возник практически сразу же: когда другие клубы делились фотографиями, где четко видно, как у игроков берут образец из носоглотки, «Заря» опубликовала фото, на котором у игроков берут кровь из пальца.

Дело в том, что это указывает на то, что, скорее всего, луганчане провели намного менее точный экспресс-тест.

Позже на официальном сайте «Заря» рассказала, что увиденное всеми экспресс-тестирование – дополнительное, до этого было проведено ПЛР-тестирование игроков.

УАФ грозилась отменить матч «Зари» с «Колосом», однако в итоге он все же состоялся.

«Динамо» закрылось от коронавируса на базе – и заразилось им

Удивительный и логичный (на первый взгляд) способ борьбы с коронавирусом придумали в «Динамо»: собрать всю команду на базе, чтобы ограничить контакты игроков с внешним миром. Однако система дала сбой, клуб подкосило.

За октябрь-ноябрь в клубе переболел 21 игрок – это практически вся основная заявка клуба. Из-за этого под угрозой срыва был выездной матч с «Барселоной». Главный тренер киевлян Мирча Луческу после поражения от «Шахтера» даже пытался объяснить результат матча именно коронавирусом.

Свой режим работы коронавируса на стадионах: то не заражает на ЛЧ, то никому нельзя, но некоторым можно

Попытки УАФ вернуть болельщиков на стадион выглядели очень забавно: пока в других сферах МОЗ накладывал дополнительные ограничения, а заболеваемость росла с каждым днем, болельщиков пустили на стадионы.

Разрешение коснулось и еврокубков – УЕФА официально дала добро на присутствие зрителей. Этот документ оказался настолько важен для наших клубов, что на определенном этапе, когда в УПЛ болельщиков обратно запретили, на ЛЧ и ЛЕ их продолжали пускать. А болельщики продолжили игнорировать правила насчет масок и дистанции.

Однако даже полный запрет не мешает избранным ходить на матчи. На матчах ЛЧ успели побывать Гордон, Усик, Беленюк, Виталий Кличко, Потап с сыном. И если это еще можно объяснить известностью и связями с руководством «Динамо», то вот как на стадион попала девушка, которая известна лишь своим аккаунтом на OnlyFans – загадка.

«Шахтер» провел, наверное, самое короткое межсезонье в истории футбола

Благодаря тому, что донецкий клуб дошел аж до полуфинала ЛЕ и расписанию УПЛ сезона 2020/21, у подопечных Луиша Каштру перерыв между сезонами составил лишь 91 час (меньше четырех суток): 17 августа в 22:00 начался матч против «Интера» в сезоне 2019/20, а уже 21 августа в 19:00 команда вышла на матч против «Колоса» в сезоне 2020/21.

Ни у одной другой команды, участвовавшей в полуфиналах еврокубков, не было такого тесного расписания: перерыв составил от трех недель до месяца. Стоит отметить, что большинство этих игроков все равно не отдыхали, а участвовали в матчах сборных.

Фото: «Динамо», «Заря», «Шахтер», Getty Images, Reuters

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты