Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Испанская грусть. Как «Шахтер» играл с командами примеры

Испанская грусть. Как «Шахтер» играл с командами примеры

Второй год подряд донецкий «Шахтер» начинает свой путь в Лиге чемпионов против представителей Испании. В связи с этим Tribuna.com вспоминает все дуэли «горняков» с тамошними командами.

Блог — Дух часу
17 сентября 2014, 13:22
4

Кубок Кубков 1978/79. 1/16 финала. «Шахтер» – «Барселона» – 0:3, 1:1

Первое сражение «Шахтера» и «Барселоны» состоялось в Кубке Кубков в далеком 1978 году. Сначала каталонцы на «Камп Ноу» одержали уверенную победу со счетом 3:0. А в Донецке команды расписали мировую, хотя все начиналось очень весело, ведь уже на первой минуте украинцы повели в счете и первую половину тайма просто не выпускали «Барселону» со своей штрафной. А потом случился гол в наши ворота, который и предопределил исход сражения.

Кубок УЕФА 2000/01. 1/16 финала. «Шахтер» – «Сельта» – 0:0, 0:1

Заняв третье место на групповом этапе Лиги чемпионов, «горняки» опустились в Кубок УЕФА, где их ждала «Сельта». Любопытно, что букмекеры отдавали предпочтение нашей команде, нежели испанскому середняку, за который тогда бегал Валерий Карпин.

В Донецке команды голов не забили, а в Виго все решил единственный гол – в середине первого тайма Катанья прекрасным ударом головой огорчил Вирта. Попытки отыграться не увенчались для «Шахтера» успехом, дальше прошла «Сельта».

Лига чемпионов 2004/05. Групповой этап. «Шахтер» – «Барселона» – 0:3, 2:0

В 2004 году «Барселона» во главе с магистром футбольной магии Роналдиньо изрядно на домашнем газоне повозила «Шахтер» и отгрузила три безответных гола. В Донецке же «Шахтер» взял реванш и усилиями Агаховы праздновал победу, вот только «Барселона» привезла резервный состав в зимнюю Украину, матч проходил 7 декабря.

Лага чемпионов 2006/07. Групповой этап. «Шахтер» – «Валенсия» – 0:2, 2:2

Если вспоминать матч на «Месталье» не особо хочется (там «Шахтер» проиграл абсолютно по делу), то матч на РСК «Олимпийский» получился отличным, обидно лишь, что не удалось добыть три пункта. Имея игривое преимущество, забивая красивейшие голы, горняки умудрялись раз за разом пропускать со стандартов «Валенсии». Если быть откровенными – стандарты и по сей день являются настоящей ахиллесовой пятой «Шахтера».

Кубок УЕФА 2006/07. 1/8 финала. «Шахтер» – «Севилья» – 2:2, 2:3

Пересматривая сумасшедшую дуэль «Шахтера» и «Севильи» сложно даже сказать, что круче – гол «скорпион» в исполнении Матузелема или спасательный мяч голкипера Палопа, забитый на 94-й минуте. Одно можно сказать смело, что это был легендарный матч, и Донецку повезло увидеть это зрелище воочию.

Ради справедливости стоит сказать, что и в Испании получился знатный футбол. Чего только стоят три назначенных пенальти. И самое обидное, что горняки упустили победу на последних минутах в обоих матчах.

Лига чемпионов 2008/09. Групповой этап.  «Шахтер» – «Барселона» – 1:2, 3:2

Одно из самых обидных поражений «Шахтера» в еврокубках пришлось на домашний матч с каталонцами. До 87-й минуты ничего и не предвещало фатального конца, горняки вели 1:0, а поединок шел к завершению. Но потом случилось резонансное событие – Селезнев лежал на траве, кто-то из донецких футболистов вынес мяч за боковую линию, а игроки «Барселоны» вместо того, чтобы отдать мяч дончанам, как гласит негласное правило фейр-плэй, просто начали свою атаку, которая завершилась обидным голом, ведь ко всему выше сказанному Пятов ошибся на перехвате.

Ответный матч уже не имел турнирного значения, было известно, что «Шахтер» отправляется в Кубок УЕФА, а «Барселона» выходит с первого места. Но даже при таких раскладах победа на «Камп Ноу» – это престиж и большой плюс в карму.

К слову, именно в этом сезоне «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, и кто знает, обыграй Барселону в Донецке, как бы сложилась судьба команды, попала бы она вообще в Кубок УЕФА? Все, что не делается – все к лучшему.

Суперкубок УЕФА 2009. «Шахтер» – «Барселона» – 0:1

Очередная встреча старых знакомых, на сей раз им выпала честь разыграть между собой Суперкубок УЕФА. Это был не лучший матч «Шахтера». Луческу решил сыграть в автобус, и его тактика действовала вплоть до 26-й минуты второго экстра-тайма, пока Педро все не исполнил в одиночку. Когда команда не может добиться результата в таких коллективах, всегда найдется индивид, готовый взять игру на себя и дать результат. Трофей достался «Барселоне», а «Шахтер» не ударил в грязь лицом и достойно покинул  стадион в Монако.

Лига чемпионов 2010/11. 1/4 финала. «Шахтер» – «Барселона» – 1:5, 0:1

Перед исторической жеребьевкой 1/4 финала лиги чемпионов, куда горняки попали, унизив «Рому» с общим счетом 6:2, все в один голос заявляли, что им абсолютно без разницы с кем играть, с оговоркой – «только не с «Барселоной»». Но выпали именно ребята Гвардиолы, которые впоследствии и подняли чемпионский кубок над головой.

К чести «Шахтера» стоит сказать, что, несмотря на крупное поражение – 5:1, команда играла в футбол, а это мало кому удавалось против тех каталонцев. Да, пропустили быстрый гол, допускали провалы в защите, но при этом команда не сломалась, а играла до финального свистка. Складывалось впечатление, что будь на месте «Барсы» другая команда, результат бы мог быть куда более приятным. По традиции прошлых лет второй матч между этими командами уже ничего не решал, однако Месси был неудержим и даже после 5:1 прилетел в Донецк и принес победу каталонцам.

Лига чемпионов 2013/14. Групповой этап. «Шахтер» – «Реал Сосьедад» – 2:0, 4:0

До матчей с «Сосьедадом» статистика «Шахтера» против испанских команд была, мягко говоря, не очень – всего две победы над немотивированной «Барселоной». Поэтому очередная дуэль вызывала определенные сомнения. Как оказалось – напрасно, опытный «Шахтер», грамотно построив игру на контратаках усилиями Тейшеры, переиграл «Реал» на его поле, по сути, использовав все свои моменты.

А уже в Донецке парни Луческу показали, как они умеют играть и куражиться, когда у них идет игра в родных стенах. Четыре безответных мяча в матче, шесть в сумме – такой итог последней дуэли горняков с испанским коллективом.

Сегодня в истории противостояния «Шахтер» – Испания появится новая страничка. Какой она будет – сложно сказать, ведь на «Сан-Мамесе» никому ни бывает легко. Это доказано и «Барселоной», и «Реалом», и совсем недавно «Наполи».