Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Плач по Ярославу. 8 причин не любить Ракицкого

Плач по Ярославу. 8 причин не любить Ракицкого

В матче против «Порту» две ошибки защитника «Шахтера» привели к голам в ворота его команды. Tribuna.com напоминает о букете негативных качеств некогда самого перспективного украинского защитника.

Блог — Дух часу
1 октября 2014, 01:10
34
Плач по Ярославу. 8 причин не любить Ракицкого

В матче против «Порту» две ошибки защитника «Шахтера» привели к голам в ворота его команды. Tribuna.com напоминает о букете негативных качеств некогда самого перспективного украинского защитника.

Совершает уйму позиционных ошибок

Одно время было принято хвалить защитника «Шахтера» за универсализм – начинал он позиции левого инсайда, затем Павел Яковенко в «молодежке» сделал ему «корочку» опорника, а Луческу перевел в центр обороны. Однако способность сыграть на любой позиции еще не означает умение делать это одинаково хорошо. Сегодня, когда нужно четко отработать в центре обороны, Ярослава все время тянет вперед, в связи с чем он регулярно теряет позицию и привозит голы. Вот пример из недавнего матча сборной со словаками.

А еще очень часто Ракицкий теряет «своего» игрока в штрафной. При чем, как при розыгрышах стандартов, так и с игры. В прошлом году «Манчестер Юнайтед» создал всего один момент в Донецке, но медвежью услугу партнерам оказал Ракицкий. «Я поскользнулся шипами», – объяснял после матча Ярослав.

А вот так он несколько лет назад удружил еще одной английской команде.

Зарабатывает дурацкие удаления

Позиционные пробелы выливаются в необходимость бросаться в сумасбродные подкаты и фолить. Однако зачастую Ярослав напоминает главного героя мультика «Просто так» – невозможно предположить, какой же все-таки логикой он руководствуется.

Вот этот хоррор в матче с «Порту» УЕФА перед Евро-2012 рекомендовал к просмотру судьям и игрокам в качестве яркого примера прямой красной карточки.

Также очень трудно понять, зачем Ярослав совсем недавно прыгал в игрока «Ильичевца» при счете 3:0 в пользу его команды.

Пререкается, бузит и матерится, даже если явно не прав

Если Ракицкий завелся, то кнопка «Выкл» у него в лучшем случае срабатывает в раздевалке. Типичный, в общем-то, случай для ряда игроков его поколения – Гармаш и Хачериди не дадут убедиться в обратном. А, может, все дело в том, что иногда слишком на голову давит корона?

Новые «скиллы» наверняка не за горами, ведь уже на следующей неделе «Шахтеру» предстоит старт в групповом этапе Лиги чемпионов.

Отлынивал от игр за сборную

Несколько лет назад с Ярославом приключалась любопытная метаморфоза. Как только следовал вызов в сборную, из офиса «Шахтера» приходил факс с уведомлением об ужасной травме защитника. Что только не мучало Ракицкого, и травма подколенного сухожилия, и кишечник у него барахлил, в пах мячом попадали, и даже ветряная оспа мешала отдать долг родине. Все бы ничего, если бы через пару дней защитник не выходил в старте «Шахтера» и не играл все матчи от звонка до звонка.

Видео к просмотру обязательно!

Никогда не поет гимн Украины

Отстраненный взгляд защитника «Шахтера» во время исполнения национального гимна ярко контрастирует с остальными игроками, которые если и не горланят, как Федецкий, то хотя бы делают вид, что подпевают. Особенно вызывающе смотрелся Ярослав перед игрой со Словакией. Из игроков нашей сборной не пели только Эдмар и Ракицкий, при чем вид у защитника был такой, будто кто-то умер.

Бьет по воротам, но редко попадает

Сила удара у Ракицкого, конечно, сумасшедшая, но с точностью возникают проблемы. В связи с этим стремление лупить без разбору по воротам воспринимается, как слишком большая роскошь. Чем-то напоминает рвение Тимощука, который когда-то один раз забил ударом издалека, после чего возомнил себя Куманом.

В матче со словаками у Ярослава были три убойных возможности наказать соперника со штрафного, но получалось каждый раз приблизительно вот так.

Возникает вопрос, почему не стрелял Ярмоленко, ведь ему тоже с левой ноги удобно. По крайней мере, хотя бы раз попробовать было можно.

Хвастает золотой ванной

Если бы Ракицкий лучше учился в школе (однажды его чуть не вытурили из академии «Шахтера» за низкую успеваемость), то мог бы узнать или вычитать, что человека красит скромность. И, возможно, не хвастал был на каждом шагу своим шикарным Porsche и уж тем более не признавался в интервью, что ванна у него в квартире покрыта золотом. «Футбол – это спорт для бедных, которые желают стать богатыми», – парирует Ярослав. Тут уж не поспоришь – удивляет только, почему его бутсы до сих пор еще не украшены кристаллами Swarovski.

Сначала говорит, потом – думает

С журналистами Ярослав общается в вызывающем тоне – мол, хватит приставать. В глубокомысленные рассуждения не впадает, как Калиниченко, но иногда получается из разряда, хоть стой, хоть падай. Зацените с отметки 18.00.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты